Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

[вопрос] Пайка аккумуляторов.

Сегодня попробовал облудить гальванический элемент аккумулятора, который я вынул из аккумуляторной батареи ежа.
Пробовал облудить сплавом Розе и лимонной кислотой. В принципе паять можно все тем же сплавом Розе.
Пытаясь словить температуру включал и выключал паяльную станцию. А паяльная станция вообще не держит меньше 200 градусов- Смертельных для батареи. Но жало любит быстро остывать. Розе плавится при 98 градусах.
Под конец в очередной раз включил станцию выставил 250 градусов, и ждал когда начнет плавиться кусочек Розе на плюсовом контакте. (Дело в том что то что показывает паяльная станция когда жало соприкасается с железкой это еще не температура той железки.) Потом одним ловким движением облудил. И оставил в покое. Говорят именно плюсовой контакт наиболее восприимчив к температуре. Я думаю я его не повредил.
Но проблемы начались когда я начал облуживать стакан гальванического элемента, то есть минус. Под конец я выставил нормальную температуру И лимонная кислота начала плавиться но оно облудилось. с ощутимым нагревом корпуса батареи градусов до 50. Мало того образовалась какая-то масленичная жижа. Я побоялся что она может быть токсичной или отравной и пошел ее смыл. Но потом не мог отмыть палец руки, которым его тронул.
Висмут Свинец Лимонная кислота и я так подозреваю стакан цинковый. Исходные компоненты, не в пользу полезных для здоровья результатов реакции.
Следует заметить что лимонной кислоты потребовалось значительно больше чем для лужения меди.
Вот теперь решил спросить знающих людей есть ли смысл пробовать спаять сплавом Розе медной жестью новые элементы, которых жалко?
Всего правок: 1. Последняя правка – 7.05.15, 18:39 от ogura.
Может проще найти и сходить на контактную сварку? поискать конторы по земене АКБ... Так вы точно не перегреете...

Либо паять с хорошим бескислотным флюсом короткими касаниями...

но лучше все равно не перегревать...
ёёёжик 900 (4400/10400 мАч)/WD120Gb/USB-ХУавей Е219 с Библайном.... BT встроил
ёёёжик 4G /1Gb /мод 500Gb WD/XP home
andi
Может проще найти и сходить на контактную сварку? поискать конторы по земене АКБ... Так вы точно не перегреете...

Либо паять с хорошим бескислотным флюсом короткими касаниями...

но лучше все равно не перегревать...

С безкислотным флюсом еще дольше, короткие касания не помогут. Флюс имеет значение. А вот припой с температурой плавления в 98°C нагреется меньше чем с температурой за 250. К тому же и флюс нужен специфический, который уже будет работать при температуре в градусов 100-120.
Температура когда начинает плавится полиэтилен из которого сделана мембрана 120 градусов. Значит есть зазор в который можно попасть.
Я лучше точечную сварку сам сделаю, чем им заплачу. Ну за что по 25 Гривен (это где-то 60 рублей) платить за одну батарею, если там работы. тык-тык перевернул тык-тык и все. Надо найти альтернативу.

Правда вчера у меня инцидент был.
Смотрю полно дымы, не могу понять паяльник выключен. Потом вижу из разобранного аккумулятора что-то коротнуло. Потом смотрю плата сгорела. Я ее в бутылочку из под водички и закрутил. Окошко открыл. и больше от тудова не доставал ибо же запах зловонный и выбросил.

Так что нету на чем опробовать мою выдающуюся идею.

Правда пришла в голову еще одна мысль. Корпус распечатать на 3d принтере. Но с пружинками внутри, а не пайкой или сваркой. И с технологией каких-то других батарей.
Вы тама поосторожней, литий не хороший металл, особливо в соединении с водой....

Сварку, если есть транс вполне можно сделать самому...

А по поводу боксов для элементов - они есть в продаже, только ценник на нах будет что дешевле в мастерской сварить....

Короткими касаниями можно паять, правда пайка не сильно прочная получается, по поводу флюса - можно использовать наждачную бумагу и вазелин... Шкуркой зачищаем место спайки от оксидной пленки, вазелином закрываем место от вазелина....
ёёёжик 900 (4400/10400 мАч)/WD120Gb/USB-ХУавей Е219 с Библайном.... BT встроил
ёёёжик 4G /1Gb /мод 500Gb WD/XP home
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти