Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

На что можно заменить SSD в eee 901? (много вопросов)

i58
Цитата
as-lelik

Нет, это не пойдёт! У нас почти не продаётся, хотя:

[www.ok-land.ru]

Правда цены в два раза выше, чем на EBAY, поэтому я заказывал на EBAY!

[www.ebay.com]

Спасибо.
А вот этот?
SSD 32 Gb mSATA Kingston SSDNow mS100 Series
[www.nix.ru]

Да собственно я бы и с ebay попробовал заказать, разобрался бы наверное как это делать.

Нет, это mSATA - нам не подходит! Ещё раз даю ссылку на EBAY по запросу SSD EEEPC 64 (я так искал):
[www.ebay.com]

Или ещё конкретнее дать ссылку? просто там вариантов много, выбирайте, только учтите, что размер 3Х7 см ставится вместо медленного SSD без разборки ноута через нижний лючок, а 3Х5см вместо быстрого 4 Гб, надо всё разирать... Когда выберите, дайте ссылку, подскажем, что знаем...
EEE PC 901 Green, BIOS 2103 AHCI, Windows 7, SSD mSATA через переходник Kingston 64Гб, CF Kingston 32X233, 3g-модем Flyer с карт-ридером, SDHC Transcend 32 Гб class 6
EEE PC 901 Pink, Windows XP, SSD1 KingSpec 32Гб, SSD2 mSATA перепаянный OCZ Nocti 60 Гб, SDHC Transcend 16 Гб class 10
EEE PC 900 AX Black, WinXP HE
Всего правок: 2. Последняя правка – 29.12.11, 09:29 от as-lelik.
as-lelik
Нет, это mSATA - нам не подходит! А вы, вообще, на 901 спрашиваете или на 701?

Ориентируюсь на название топика, потому вопросы по 901 :)
Почитал тему еще раз внимательнее. Обнаружил что вы свой ssd покупали на ebay и при этом такие проблемы...
В растерянности, не знаю что и делать даже. А я то размечтался, сегодня с утра память 2 гига поствил, биос перепрошил и такой облом ))

Я планировал вместо большого. Разборок не люблю, разберешь еще, а окажется что он впаян ))
У меня: asus 701 (Xandros), asus 901 (была Ubunta, теперь Debian), asus a730w (WinMobile)
У сына: asus M51Ta (Gentoo), asus L3a (Debian),
Всего правок: 1. Последняя правка – 29.12.11, 09:30 от i58.
i58

Почитал тему еще раз внимательнее. Обнаружил что вы свой ssd покупали на ebay и при этом такие проблемы...
В растерянности, не знаю что и делать даже. А я то размечтался, сегодня с утра память 2 гига поствил, биос перепрошил и такой облом ))

Я планировал вместо большого. Разборок не люблю, разберешь еще, а окажется что он впаян ))

Ну моя проблема возникла потому, что я ставил вместо маленького, сам новый SSD сразу прекрасно заработал, просто я хотел оставить и старый на 16 Гб. Заклеивать пришлось только для этого. Так что если Вам не жалко 4 гб маленького SSD, то всё будет работать (просто 4 Гб пропадёт из системы). Это Kingspec, например:
[www.ebay.com]
Они и сами дешевле и доставка из Китая или Гон-Конга бесплатная (или символическая)... Скорость 96/53, вполне прилично, мне для Win7 отлично (оценка 5,9). Растачивать для 7 см отверстия не нужно (по фотке видно, что они шире, чем для 5 см.

Если бы не так дорого,я бы взял Supertalent:
[www.ebay.com]
Скорость 150/100, говорят что выше 100 всё равно ноут не выдаст...

Runcore тоже здорово, даже есть USB box для копирования образа старого диска, правда меня смутило, что на зарубежном форуме были сообщения о выходе данных девайсов из строя...
[www.ebay.com]

А вот оно в Москве в наличии:
[www.ok-land.ru]
EEE PC 901 Green, BIOS 2103 AHCI, Windows 7, SSD mSATA через переходник Kingston 64Гб, CF Kingston 32X233, 3g-модем Flyer с карт-ридером, SDHC Transcend 32 Гб class 6
EEE PC 901 Pink, Windows XP, SSD1 KingSpec 32Гб, SSD2 mSATA перепаянный OCZ Nocti 60 Гб, SDHC Transcend 16 Гб class 10
Всего правок: 2. Последняя правка – 29.12.11, 10:19 от as-lelik.
Ох, боюсь накажут за оффтоп, но вопросы есть и задать их очень хочется.
Лучше здесь или в ЛС, если позволите?
У меня: asus 701 (Xandros), asus 901 (была Ubunta, теперь Debian), asus a730w (WinMobile)
i58
Ох, боюсь накажут за оффтоп, но вопросы есть и задать их очень хочется.
Лучше здесь или в ЛС, если позволите?

Пишите в ЛС,отвечу..
as-lelik
Вопрос решил! Проанализировав всё выше изложенное понял, что проблема может быть только в контактах нового диска, который каким-то образом замыкает ide диски. По даташиту на SSD всё чётко, как на картинке в WIKI c Flashcon - используются только контакты земли, питания и 4 данных для SATA. А на самом деле увидел следующее: на плате SSD разведены контакты 2,24,41,39,52 (вместе), 43 (отдельно), и с 35 землёй объединены контакты 37,34,26! Заклеил скотчем всю чётную сторону, так как там только земля, а эти выводы соединены с землёй на нечётной стороне через переходные отверстия, а на нечётной заклеил контакты от 37 до 45 (все остальные совпадают). Да, и ещё у Kingspec отверстия на плате для крепления SSD сделаны как у mSATA, гораздо уже, чем надо, поэтому пришлось растачивать их надфилем. После всего сделанного увиделись диски на обоих каналах, и на первичном и на вторичном! Всем спасибо за советы. Если кто-то надумает покупать Kingspec, может эта инфа окажется полезной. Да, на сайте производителя, у продавца и в даташите такой SSD именуется KSD-SMP.1-XXXMJ (вместо иксов - ёмкость), а купленный мной определяется как KSM-SMP.1-032MJ (отличие в одну букву - KSM вместо KSD). В даташитах аббревиатура KSD расшифровывается, как Kingspec SSD, а KSM - Kingspec SSD Module, может это обуславливает такое отличие?

Доброго времени суток. У меня та же история.... заклеил все контакты, но чуда нет при включении белый экран.... может нумерация заклеенных контактов другая? Раз пять туда-сюда разбирал и собирал... Может есть распиновка родного ASUS 4Gb?
Ninahs
Цитата
as-lelik
Вопрос решил! Проанализировав всё выше изложенное понял, что проблема может быть только в контактах нового диска, который каким-то образом замыкает ide диски. По даташиту на SSD всё чётко, как на картинке в WIKI c Flashcon - используются только контакты земли, питания и 4 данных для SATA. А на самом деле увидел следующее: на плате SSD разведены контакты 2,24,41,39,52 (вместе), 43 (отдельно), и с 35 землёй объединены контакты 37,34,26! Заклеил скотчем всю чётную сторону, так как там только земля, а эти выводы соединены с землёй на нечётной стороне через переходные отверстия, а на нечётной заклеил контакты от 37 до 45 (все остальные совпадают). Да, и ещё у Kingspec отверстия на плате для крепления SSD сделаны как у mSATA, гораздо уже, чем надо, поэтому пришлось растачивать их надфилем. После всего сделанного увиделись диски на обоих каналах, и на первичном и на вторичном! Всем спасибо за советы. Если кто-то надумает покупать Kingspec, может эта инфа окажется полезной. Да, на сайте производителя, у продавца и в даташите такой SSD именуется KSD-SMP.1-XXXMJ (вместо иксов - ёмкость), а купленный мной определяется как KSM-SMP.1-032MJ (отличие в одну букву - KSM вместо KSD). В даташитах аббревиатура KSD расшифровывается, как Kingspec SSD, а KSM - Kingspec SSD Module, может это обуславливает такое отличие?

Доброго времени суток. У меня та же история.... заклеил все контакты, но чуда нет при включении белый экран.... может нумерация заклеенных контактов другая? Раз пять туда-сюда разбирал и собирал... Может есть распиновка родного ASUS 4Gb?

Ура разобрался, заклейка рулит!!! as-lelik респект! Я очень долго искал как победить "змия". СПАСИБО!
i58
Нельзя ли раскрыть секрет?

Просто шлейф экрана "потерял" массу, а я грешил на SSD.... 7см ASUS-SSD 16Gb не "шил" работает и так; прошивка биос 2103, вместо 4Gb воткнута заклеенная Kingspec 32Gb. Без заклейки 16Gb в биосе не определялась, только 32Gb.
Подскажите пожалуйста подойдет ли такой диск для замены Первого SSD 4 Гб на 901.
SSD 32 Gb mSATA Kingston SSDNow mS100 Series
[www.nix.ru]
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти