Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

На что можно заменить SSD в eee 901? (много вопросов)

vve
Было бы разумно уточнить модель контроллера на этом модуле. Посмотрите маркировку на микросхеме. Насколько я помню, в SATA-модулях Kingspec используется JMicron JMF601 или JMF602.
В моем JMF601. И таких проблем нет.

Цитата
as-lelik
У меня BIOS 2103 slic (вроде так это называется, что windows7 был активированный). так как оба ssd у меня были перепрошиты, ставил перемыку между двумя разъёмами, как было написано в теме про перепрошивку. Сейчас убрал, и с ней и без неё не видит... Может дело в новом sata ssd? Я купил KINGSPEC, как я уже писал, он определился примари мастер, а после установки драйвера в диспетчере появилось устройство ARNWDADE IDE controller... Интересно, а если на место длинного поставить CompactFlash через адаптер, он его тоже не увидит? (я видел на ютубе, что адаптер тоже секондари определяется)?

И в BIOS не виден?
IDE и SATA дружат только в режиме совместимости. Уж не slic ли вывел из этого режима? Проверить просто. Второй SATA есть в FC длинной плашки. Туда подключить SSD. А короткую плашку воткнуть на место.
EEE PC 901 SSD 32G OCZ Throttle + 16G родных медленных
Acer AAO110 SSD Transcend TS32GSSD25S-M 32G 90 M/sec RAM 1,5G
adan
Проверить просто. Второй SATA есть в FC длинной плашки. Туда подключить SSD
У него, похоже, какой-нибудь Kingspek или K1ngspec за $10, в котором SATA - только на сайте продавца :).
vve
Цитата
adan
Проверить просто. Второй SATA есть в FC длинной плашки. Туда подключить SSD
У него, похоже, какой-нибудь Kingspek или K1ngspec за $10, в котором SATA - только на сайте продавца :).

32 гига за 10$ ??? Где этот Дед Мороз обитает?
adan
32 гига за 10$ ??? Где этот Дед Мороз обитает?
Так там, наверное, такие же 32 Гига, как и SATA :).
Фотку дивайса в студию! Разъем с отводами должен быть различим. С обеих сторон. И чипы нанд-флэш. Желательно контроллер.
vve
Цитата
as-lelik
Я купил KINGSPEC, как я уже писал, он определился примари мастер, а после установки драйвера в диспетчере появилось устройство ARNWDADE IDE controller...
Прямо вот так и называется устройство? А какой драйвер Вы установили, и зачем?
Было бы разумно уточнить модель контроллера на этом модуле. Посмотрите маркировку на микросхеме. Насколько я помню, в SATA-модулях Kingspec используется JMicron JMF601 или JMF602.

Я драйвер не ставил, вина сама после загрузки поставила дрова... А сейчас устройство по другому называется... Может это вообще не к SSD относится? но вроде раньше его не было... Прилагаю скрин, может так понятнее будет!
EEE PC 901 Green, BIOS 2103 AHCI, Windows 7, SSD mSATA через переходник Kingston 64Гб, CF Kingston 32X233, 3g-модем Flyer с карт-ридером, SDHC Transcend 32 Гб class 6
EEE PC 901 Pink, Windows XP, SSD1 KingSpec 32Гб, SSD2 mSATA перепаянный OCZ Nocti 60 Гб, SDHC Transcend 16 Гб class 10
EEE PC 900 AX Black, WinXP HE
Вложения:
открыть | скачать - устр-ва.jpg (33.8 KB)
Лучше выберите в Диспетчере устройств вид "Устройства по подключению" - ситуация станет яснее.
Ну а если посмотреть модель микросхемы контроллера, то будет ясно наверняка.
На первый взгляд, мы имеем дело с накопителем с интерфейсом PATA (IDE).
adan

И в BIOS не виден?
IDE и SATA дружат только в режиме совместимости. Уж не slic ли вывел из этого режима? Проверить просто. Второй SATA есть в FC длинной плашки. Туда подключить SSD. А короткую плашку воткнуть на место.

И в BIOS не виден. Сначала подключал вместо длинного, (я купил короткий), в BIOS сразу пропадал 4-х гиговый и появлялся Kingspec.
Завтра буду разбирать, посмотрю марку контроллера.

Покупал на ebay, вот ссылка с описанием... Вспомнил, у меня на чипе, как и на фотке по ссылке, наклеена круглая наклейка, поэтому марку контроллера перед установкой не посмотрел!

[www.ebay.com]

А вот фотка девайса без ссылки, мой выглядит также:

А вот datasheet производителя:
EEE PC 901 Green, BIOS 2103 AHCI, Windows 7, SSD mSATA через переходник Kingston 64Гб, CF Kingston 32X233, 3g-модем Flyer с карт-ридером, SDHC Transcend 32 Гб class 6
EEE PC 901 Pink, Windows XP, SSD1 KingSpec 32Гб, SSD2 mSATA перепаянный OCZ Nocti 60 Гб, SDHC Transcend 16 Гб class 10
Всего правок: 2. Последняя правка – 12.12.11, 10:39 от as-lelik.
Вложения:
открыть | скачать - SSd.jpg (53 KB)
открыть | скачать - KingSpec_SATA_MiniPCIe_SSD_Datasheet_V1.0.pdf (693.6 KB)
Вопрос остаётся в силе! Попробовал перешить BIOS на 1808, затем на 2103 без SLIC, всё равно в BiOS определяется только KINGSPEC... На буржуйском форуме вычитал, что есть BIOS 2103 c AHCI (не официальный), не может ли это как-то повлиять на проблему? Контроллер на SSD ещё не посмотрел, буду разбирать - обязательно гляну! Какие ещё будут соображения?
as-lelik
Какие ещё будут соображения?
До тех пор, пока мы не определим тип интерфейса Вашего "KINGSPEC", соображений не получится - только пустые, бесполезные фантазии :(.
Вот это:
Цитата

Лучше выберите в Диспетчере устройств вид "Устройства по подключению" - ситуация станет яснее.
делали? К какому устройству подключен "KINGSPEC"?
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти