Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

На что можно заменить SSD в eee 901? (много вопросов)

1) Вижу, что есть разные варианты, кто умудряется винчестеры туда запихивать, кто новые SSD покупает. Но это, я так понимаю, всё про слейв, а тот, который диск Ц, как и на что его можно поменять? (По умолчанию имеется в виду SSD)
2) И что можно поставить вместо слейва?
3) Или они взаимозаменяемы?
4) Как определить, что такой-то накопитель туда встанет? (Кроме варианта заказать и проверить. ;) )
5) И может ли он работать без слейва вообще?
6) Или без мастера?
7) А без одного из накопителей будет ли автоматически загружаться или каждый раз ругаться будет?
8) И нужно ли при замене SSD что-нибудь куда-нибудь прошивать?

Просьба, если знаете, распишите по каждому вопросу поподробнее, а то я найду способ запутаться.

В данный момент оба полетели, так что лежит просто кусок пластмассы. Форумы и поиск курил неоднократно, только больше запутываюсь.

1. Единственное, что еще не пихали в 901, это IDE винт на 2,5"
2. В разъеме FLASH-CON , в обеих, еще SATA есть. Современные дивайсы, вроде runcore, на него вешаются.
3. Длинная и короткая плашки электрически взаимозаменяемы. Но как их заменить механически?
4. Накопитель должен иметь интерфейс IDE или SATA.
5. Да.
6. Да.
7. В BIOS устанавливается.
8. Нет. Хотя не исключаю, что если BIOS старый, то нужно обновить.
EEE PC 901 SSD 32G OCZ Throttle + 16G родных медленных
Acer AAO110 SSD Transcend TS32GSSD25S-M 32G 90 M/sec RAM 1,5G
Всего правок: 1. Последняя правка – 7.12.11, 00:37 от adan.

1) То есть ZIF - это IDE, а Flash Con это IDE+SATA+USB с нестандартным питанием? Я так понял, что Flash Con совсем НЕ mini PCI-e. Но его почему-то называют mini PCI-e.

2) А IDE там как разводится? Считая ZIF-разъём и два flash-con это уже три IDE слота, где какой? В общем, что будет, если в каждый из трёх разъёмов, включая ZIF воткнуть по IDE накопителю? Чисто для понимания.

Всю ночь 901й свой ковырял, откопал в коробке от него 16Гб SSD, вынутый предыдущим владельцем при замене на винт 1,8", а также нашёл переходник ZIF-CF. Компакт флеша у меня не оказалось, а 16Гб SSD оказалось вроде бы рабочим, поставил на него винду, грузится, и вроде бы даже не особо медленно.

3) Можно так и пользоваться или оно быстро сдохнет? Он же вроде как для системы не предназначался.

4) И ещё вот интересно, откуда там всё-таки столько ништяков. ZIF-разъёма и переходников в комплекте изначально не было?

5) Может 16Гб поставить вместо умерших 4Гб, а вместо 16Гб компакт флеш этот переходник и карточку найти?

6) Они, интересно, под осью все сыпаться будут? Кто из них более живуч в среднем по больнице?
1.Правильно. ZIF это IDE. В разъеме короткой плашки USB нет. Многие путают mini PCI-e и FLASH_CON.
2. Южник имеет только один IDE. Два накопителя master и slave. Третий на ZIF конфликтовать будет.
В этом разделе есть темка про курсы кройки и шитья. Прошитый длинный медленный SSD , по скорости почти равен быстрому короткому.
3. Короткий с SLC в 10 раз живучей длинного с MLC.
4. А прошлый владелец неплохой арсенал отдал для модов.
5. Уже постил. А крышку потом как закрыть?
6. См. выше.

И еще совет. Перепрошивка лечит SSD шники. Стоит попробовать.
Здравствуйте! Что бы не начинать новую тему, тоже про SSD, вопрос adan: поставил себе ssd sata 32 Гб вместо короткого, определиkся как ide prymary master, (штатные оба были secondary), работает отлично, но интересует, можно ли во второй разьём поставить ещё SSD, и он тогда должен быть тоже обязательно SATA? Потому как штатные перепрошитые (что 4 гиговый, что 16 гиговый) ноут при наличии SATA-шного не видит! Просто хотелось бы использовать имеющийся девайс, раз место есть... Спасибо!
EEE PC 901 Green, BIOS 2103 AHCI, Windows 7, SSD mSATA через переходник Kingston 64Гб, CF Kingston 32X233, 3g-модем Flyer с карт-ридером, SDHC Transcend 32 Гб class 6
EEE PC 901 Pink, Windows XP, SSD1 KingSpec 32Гб, SSD2 mSATA перепаянный OCZ Nocti 60 Гб, SDHC Transcend 16 Гб class 10
EEE PC 900 AX Black, WinXP HE
adan
Перепрошивка лечит SSD шники. Стоит попробовать.
Где про это написано?
as-lelik
Здравствуйте! Что бы не начинать новую тему, тоже про SSD, вопрос adan: поставил себе ssd sata 32 Гб вместо короткого, определиkся как ide prymary master, (штатные оба были secondary), работает отлично, но интересует, можно ли во второй разьём поставить ещё SSD, и он тогда должен быть тоже обязательно SATA? Потому как штатные перепрошитые (что 4 гиговый, что 16 гиговый) ноут при наличии SATA-шного не видит! Просто хотелось бы использовать имеющийся девайс, раз место есть... Спасибо!

Непонятки. У меня SATA флеха подпаяна к короткому. BIOS ver. 2103. Короткую сразу убрал, чтобы не мешалась. А с длинной чего только не вытворял. С переменным успехом. И чипы перепаивал и шил по разному. Но принудительно мастером сделал, припаяв соплю между ногой 54 фисона и GND. Хотя , после перепрошивки , работает и с убранной соплей в slave. Может в версии BIOS проблема?
DJ_Alex
Цитата
adan
Перепрошивка лечит SSD шники. Стоит попробовать.
Где про это написано?

Из личного опыта. Был бы ps3006 исправен.
adan
Цитата
as-lelik

Непонятки. У меня SATA флеха подпаяна к короткому. BIOS ver. 2103. Короткую сразу убрал, чтобы не мешалась. А с длинной чего только не вытворял. С переменным успехом. И чипы перепаивал и шил по разному. Но принудительно мастером сделал, припаяв соплю между ногой 54 фисона и GND. Хотя , после перепрошивки , работает и с убранной соплей в slave. Может в версии BIOS проблема?

У меня BIOS 2103 slic (вроде так это называется, что windows7 был активированный). так как оба ssd у меня были перепрошиты, ставил перемыку между двумя разъёмами, как было написано в теме про перепрошивку. Сейчас убрал, и с ней и без неё не видит... Может дело в новом sata ssd? Я купил KINGSPEC, как я уже писал, он определился примари мастер, а после установки драйвера в диспетчере появилось устройство ARNWDADE IDE controller... Интересно, а если на место длинного поставить CompactFlash через адаптер, он его тоже не увидит? (я видел на ютубе, что адаптер тоже секондари определяется)?
EEE PC 901 Green, BIOS 2103 AHCI, Windows 7, SSD mSATA через переходник Kingston 64Гб, CF Kingston 32X233, 3g-модем Flyer с карт-ридером, SDHC Transcend 32 Гб class 6
EEE PC 901 Pink, Windows XP, SSD1 KingSpec 32Гб, SSD2 mSATA перепаянный OCZ Nocti 60 Гб, SDHC Transcend 16 Гб class 10
EEE PC 900 AX Black, WinXP HE
as-lelik
Я купил KINGSPEC, как я уже писал, он определился примари мастер, а после установки драйвера в диспетчере появилось устройство ARNWDADE IDE controller...
Прямо вот так и называется устройство? А какой драйвер Вы установили, и зачем?
Было бы разумно уточнить модель контроллера на этом модуле. Посмотрите маркировку на микросхеме. Насколько я помню, в SATA-модулях Kingspec используется JMicron JMF601 или JMF602.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти