Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Недостаток мощности или некорректное управление питанием от батареи?

Имеется eee901 12g WinXp + 2Gb ram. bios 1202 от 8.1.8

Обратил внимание на следующую странность:

При работе от аккумулятора в режиме Auto Power saving периодически "подвисает": т.е. экран выключается, индикаторы работы и аккумулятора горят. И на этом все. Реагирует только на принудительное отключение питания.

По моим ощущениям "подвисания" происходят (как правило, но не только) при подключении external HDD или проигрывании некоторых видеофильмов (не очень тяжелых, но с "глюками" в структуре). В некоторых случаю после подобного "подвисания" и перезагрузки снова "подвисает" через секунду-две после загрузки рабочего стола.

Что может быть? Недостаток мощности? Или некорректоное управление питанием со стороны BIOS или софта?

Перепрошить BIOS? Версии дров и утилит вроде бы последние с оф. сайта.

Потестить в других режимах пока не успел, позже отпишусь.

Кто что думает?
balmo: ИМХО: я хоть и не держал в руках 901, но читая регулярно форум склонен думать что биос у них пока сыроват...
EEE PC 701 4g. BIOS: 1302, SDHC 8Gb (class 6) A-data, 2 Gb SODIMM DDRII OCZ (800 Mhz), PQI Traveling Disk i221 8 Gb, ASUS USB-BT21 Mini, G-Sat BT-359.
WinXPHE SP3, +IGo8

я хоть и не держал в руках 901, но читая регулярно форум склонен думать что биос у них пока сыроват...
ИМХО, никаких проблем у 901-го по железу вообще нет - я на своем с разными версиями BIOS (начиная с 1703) на разных операционках (Xandros, XP, Ubuntu, Vista, Windows 7) никаких проблем, связанных с железом ежика, не имел.

Автору перепрошивка BIOS может помочь, т.к. у него совсем древняя версия.
EeePC 901 Black
Перепрошил на BIOS на версию от марта сего года. Не помогло. Опытным путем установил следующее:

1) Глюки возникают в режимах экономии (Power Saving, Auto Power Saving), т.е. вне зависимости от источника питания

2) В других режимах подобных глюков нет

3) Глюки возникают вне зависимости от запуска или незапуска приложений, от подключения или неподключения оборудования через USB, от активной работы или простоя

4) В настройках BIOS глюки не возникают

Посему есть появилась гипотеза о том, что глючит именно софт: либо дрова ACPI либо Super hybrid engine. Можно конечно перезалить заводской образ диска, но как-то не хочется. Винда стоит родная, но обезанная XPLite'ом. Сторонний софт (EEEstorage, StarOffice, Works и проч.) удален.
Попробуй удалить Super hybrid engine и воспользоваться eeectl, в частоте шины прописать в профиле 176 вместо 166 (у меня на пониженных частотах на частоте 166 отмечалась нестабильность работы, а Super hybrid engine именно 166 включает). eeectl на последних версиях BIOS не работает, только на 18хх и ниже.

Цитата

Винда стоит родная, но обезанная XPLite'ом
Может чего лишнего отрезал?

Цитата

Можно конечно перезалить заводской образ диска, но как-то не хочется
Попробуй семерку отсюда (акронисом) - [eee-pc.ru]
EeePC 901 Black

Может чего лишнего отрезал?
Попробовал залить родной образ. Не помогло.

Цитата

Попробуй семерку отсюда
Нет у меня доверия к сырым версиям((

По поводу SHE: попробую удалить. А что-то вроде профилей там настраиваются? В реестре в смысле?

А что-то вроде профилей там настраиваются? В реестре в смысле?
Не понял вопроса. В eeectl настраиваются профили ручками так, как тебе лично нужно и нравится.
EeePC 901 Black

Нет у меня доверия к сырым версиям((
Ну билд в той ветке уже довольно неплохой - у меня после первоначальной настройки за несколько дней не возникло ни одной проблемы. При всем уважении к MS, эта "сырая" версия лучше, чем Vista SP1 :D
EeePC 901 Black

В eeectl настраиваются профили
Я имел в виду профили SHE. Поискал в реестре, поискал в INI файлах - вроде нету( Прошивать BIOS на более раннюю версию не хочется, все-таки это серьезная операция.

Будь другом, скажи, у тебя на 901 в режиме Power saving зависаний нет? И какая у тебя конфигурация? Версия BIOS, ось, софт и т.п. Видимо все-таки действительно нестабильность... Можно конечно забить на режим, и юзать другой софт...

Будь другом, скажи, у тебя на 901 в режиме Power saving зависаний нет? И какая у тебя конфигурация? Версия BIOS, ось, софт и т.п. Видимо все-таки действительно нестабильность... Можно конечно забить на режим, и юзать другой софт...
Я же написал:
Цитата

с разными версиями BIOS (начиная с 1703) на разных операционках (Xandros, XP, Ubuntu, Vista, Windows 7) никаких проблем, связанных с железом ежика, не имел
Т.е. никаких зависаний. Сейчас в связи с обновлением BIOS до версии 1903 отказался от управления частотой с помощью eeectl, поставил SHE. Но посколько характеристики железок могут незначительно от партии к партии отличаются, то может быть у тебя проявляется таким образом нестабильная работа на сниженных частотах при частоте шины 166 - у меня, к примеру, отваливался Wi-Fi. Про eeectl я тебе уже написал.

В-общем, думай.
EeePC 901 Black
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти