Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Монитор батарейки - остаток заряда

master_s: Берет с системы. Но не верится что-то, что у 900 и 901-го это как-то по-разному реализовано. Тем более батарея у них вообще одинаковая. Там же вроде даже чипсет одинаковый?

Народ, у кого 900-й или 70х с ХР, проверьте, отпишитесь пожалуйста!
EeePC 901/20G/WinXP
на 900 и 901 по разному реализованы контролеры на 900 винда время не показывает только заряд шагами 10%.

ЗЫ батарейки тоже вообще разные (в 900 стоит тока защита в батарейке и никакого контроле про 901 надо разбирать и смотреть)
ёёёжик 900 (4400/10400 мАч)/WD120Gb/USB-ХУавей Е219 с Библайном.... BT встроил
ёёёжик 4G /1Gb /мод 500Gb WD/XP home
andi: Ну, с 10%-м шагом вообще никто не скажет время работы, учитывая микро-зарядки, загрузку проца, и т.п. При 1%-м шаге ещё можно считать время между изменениями процентов, но это тоже будет очень даже примерно. Если только как-то копить статистику, а потом, со временем(!) уже строить какие-то приближения... Бесполезно, на мой взгляд. Но опять же - нужно учитывать и частоту процессора, и яркость подсветки (которые могут меняться не раз). Не, нереально.
EeePC 901/20G/WinXP
2 Lokis надо дергать не проценты с подобия контролера а текущее напрЮжение АКБ которое измеряется достаточно точно - по этому параметру можно вычислить оставшее время работы приблизительное... точнее по изменению напряжения в течении какого-то времени... причем надо по трем кривым считать - разныз промежутках.. или набирать статистику и.....
andi: Ммм... такие вещи я собирал не раз, но это будет уже не чисто программное решение, согласись. Не все пойдут на вскрытие ёжика+впайку АЦП. Да и напряжение на батарее немного плавает под разной нагрузкой. Тем более, там всё сложнее. Если бы напряжение падало как нам надо (т.е. линейно или как-то ещё), с разрядом батареи, я боюсь, наши буки долго бы не проработали. Там своя схема контроля, свои места измерения остаточного заряда. В двух словах - текущее напряжение на АКБ постоянно при любой ее разряженности в пределах допустимой (с незначительными погрешностями). Когда она разряжена - оно просто падает до неприемлемого уровня.
EeePC 901/20G/WinXP
нафига впаивать? возьми лювой тест и увидишь что напруга показывается
есть прога BatStats вот она как раз по уровню напрЮжения вычисляет остаток времени работы.... но вычисление там простое. напряжение - заряд - время работы но показывает только при постоянной нагрузке. при изменении нагрузки начинает подвирать.

ЗЫ поищи определние заряла литий ионых АКБ и поймешь о чем я.... там 3 промежутка 100%-90% парряжение резко падает. с 90%-10% продолжительное линейное снижений с небольшим изменением напряжения.. и с 10% резко вниз... (цифры приблизительные)
andi: В том-то и дело, что значения приблизительные. Подсветку увеличил - напряжение упало. Частоту сменил - упало. Мышку воткнул - ещё дальше... У меня на 901-м когда частоту проца увеличиваешь, экран немного подсаживается... На пределе бедняга-аккум работает. Эти игры с "пятым знаком после запятой" ничего не дадут, кроме как абстрактных цифр. Приближение на основе статистики и то поточнее будет.
EeePC 901/20G/WinXP
Кстати, если есть программеры в теме, как можно получить напряжение батареи через Win32SDK?
EeePC 901/20G/WinXP
Lokis тожне не могу найти как считать вольтаж, если нашел - поделись ссылкой.
EEE PC 701/2Gb Ram/8Gb Flash/BlueTooth/WinXP GE+ GPS+USB HDD 120 Gb
Acer Aspire One 110/1Gb Ram/BlueTooth/WinXP GE+USB TV Compro U890F+USB HDD 1.5Tb+22" Philips FullHD
Да хрен там.. "Все показывают" - это по ходу из фантазий Andi... Перерыл полсети, нигде нет упоминания про детальную работу с APM или ACPI. Нас на"№;ли, Infusion... Все случаи сугубо частные, и разработчики дров под конкретное устройство как-то не торопятся делиться DLLками и хидерами к ним.
EeePC 901/20G/WinXP
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти