Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Подскажите какой анти-вирус ставить на нетбук

А если я не пользуюсь антивирусами и не поймал ни одного вируса, кроме тех,которых я сам себе пустил (сознательно) - что делать?
Делать вот так и завязывать флуд.

и завязывать флуд.
Ничего личного, но мой ответ на вопрос "какой антивирус ставить на нетбук" это вообще не ставить антивирус. Я вообще антивирусы, работающие на лету не люблю, слишком высока цена подобной защиты.
1000h, white, xp
thinkpad t43, xp
thinkpad t61, vista
thinkpad x200s, win7

Чуть-чуть про вирусы: Немного про SMS-вирусы и рассылки через ICQ: главное - бдительность

Цитата

Подскажите пожалуйста какой анти-вирус ставить на нетбук? желательно бесплатный.
а если по теме:
1) каждый кулик хвалит свое болото (я предлагаю MSE :) )
2) основная масса бесплатников, в принципе, работает почти одинаково.
3) чтоб не попасть в просак - а что он мне там написал, стоит обратить внимание на русский интерфейс (или удобный для восприятия язык)
4) посмотреть как у антивируса обновляются базы (кстати очень актуальный вопрос)
5) прочитать на форумах о ложных срабатываниях, чтоб быть готовым
6) прочитать на форумах отзывы о ловле настоящих вирусах (вот, например, украинский антивирус вышел (бесплатный), судя по коментам - решето полное)
7) по поводу: грузит систему. я заметил, что один и тот же антивирус у одних грузит, у других нет.
8) обратить внимание на удобство настройки антивируса и его фунционал (он как минимум должен: фильтровать трафик, проверять процессы и съемные устройства).
8) короче, на вкус и цвет - друзей нет :)
скачай штук 5 бесплатных и погоняй, а может стоит поставить и платный - сейчас в инете можно найти чего захочешь.
701, 2GB RAM, 4+4GB, bios 1302, Windows 7 RTM , SP
+ Меньше всего грузит систему
+ Бесплатный
- Раз в день выскакивает рекламное окошко (во время обновления)

MSE то-же ничего, но грузит сильнее. Особенно заметно на больших *.exe файлах.
Использую на ББ.
ЁЁЁжик 1000HE / Atom 280 @ 1900 MHz / 2GB / 500GB (10") - Win 7
HTC Touch HD / 288MB / 8GB (3,8") - Win 6.1
ББ Intel Quad Q9450 @ 3600 MHz / 8GB / 4TB (24" FullHD) - Win 7 (x64)
Сам долгое время пользовался Авастом (т.к. бесплатной альтернативы не находил). Но он мне не сильно нравится: много троглодитов пропускал, неоднократно приходилось переустанавливать систему после этого и на ПК и на ежике. Авира тоже не прижилась... снес буквально на 2й день. Сейчас пересел на Нод32 (но он не бесплатный).
Eee PC 701 4G/BIOS 1302/1Gb DDR2 AENEON/8Gb SSD KINGSTON C4
стоит USBguard для проверки флешек, а в качестве антивируса использую AVZ или CureIt, прогоняю проверку раз в несколько дней. ну и плюс мозги в качестве эвристической защиты;) на всякий случай всегда есть бекапы, сделанные акронисом.
а на ББ использую уже несколько лет Nod, сейчас стоит nod32 smart security 4
EEEpc 901 white zif hdd 30gb, 2 gb RAM (продал)
Eeepc 1000h black(2gb ram, WD500GB7200rpm hdd), mouse Defender Locarno S705 nano(ресивер впаян), ZTE MF626 unlocked 3G modem, Intel 5150 WiFi/Wimax card
Gigabyte i350 WM6.1 (поменял на) Glofiis
Наверное я среди Вас покажусь "отмороженным", но на еже стоит KIS2010, как и на всех моих компах и никаких осложнений с ним у меня не возникает. Правда вот решил на работе на стационарник поставить NOD SS 4 BE... У нас в сетке прилично вирусов гуляет и только в моем отделе ни одного и во всем отделе везде KIS установлен. Так вот и посмотрим выжевет ли ББ с NOD'ом...
З.Ы. в других отделах стоит в основном NOD и вирусы есть...
1000HE-WHI052X N280 2Gb RAM
WinXP XTreme v30.12.09
Достаточно неплох Microsoft Security Essentials (при условии ,что у вас оригинальная винда или хороший кряк - идёт проверка на валидность)Систему не грузит ,не надоедает ,денег не просит -что ещё нужно для нэтбука ?Я пока ни одного вируса не поймал на двух компах .
[www.microsoft.com]
mztr: Вирусов в классическом понимании сейчас фактически нет (не считая "гибридов" вирус+червь) - ну не тягают экзешники массово на флешках, документы - тоже не шибко...
99% гуляющей гадости - это либо:
1) Черви, лезущие через автораны (лечится банально - рубится авторан на корню) или через сеть (лечится так же банально - рубится нетбиос)
2) Трояны/бэкдоры, ф-ей размножения не оборудованные, но оборудованные либо хорошим (и всегда свежим) полиморфиком, либо - писанные на VBScript или еще какой интерпретируемой экзотике, и в силу этого - весьма похожи на "благополучный" софт. Их ни один антивирь со 100% вероятностью не определит. Поможет только функционирующий моск - ибо пользователь сам их качает и запускает, под видом некоего "чудо-софта" или в довесок к оному, либо - они заливаются через многочисленные дыры в ИЕ.
Отсюда и выводы...
MannIaC
А я бы посоветовал Avast!, причём не только на нетбук/ноутбук, но и вообще на любой компьютер. Пользуюсь им уже точно более 5 лет, за это время ни разу не поймал ни одного вируса, да и систему он вообще не грузит. Всем знакомым и друзьям, когда систему переустанавливаю - всё настраиваю, и всегда ставлю Avast!, и все довольны, после этого ещё ни у кого не было вирусов. =)
полностью +1 ! и бэкап системного раздела раз в месяц рулит..
EEE900 WinXPsp3 4Gb+16Gb SSD/2Gb Ram+32Gb SD+500Gb UsbHDDext
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти