Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

[ОПРОС] Windows 10 на нетбук - стоит ли обновляться?

Решил сделать тестовое обновление Windows на своем стареньком EEE-PC 1215n. Обновляюсь с 7 на 10 (Релиз)
Сделал образ со старой ОС со всеми разделами, чтобы в случае неудачи все вернуть обратно.
Посмотрим как оно будет работать...

А по вашему стоит ли обновляться владельцам EEE-PC на Windows 10?

Если кто уже обновился, отпишитесь как оно живется? Просьба указывать модель нетбука.

Всем заранее спасибо.
Всего правок: 1. Последняя правка – 6.08.15, 06:51 от Alleexxaa.

Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файла   Опубликовал Дата  
Super Hybrid Engine 1.16.rar 1.24 MB открыть | скачать pindos 27.11.15 Читать сообщение
EEE-PC 1000HE 2ГБ ОЗУ. Обновился с чистой Win7HB, первое с чем столкнулся - отсутствие ACPI драйвера под 10ку, некоторое визуальное замедление интерфейса (в 7ке использовался минималистичный под ХР) с возложенными на нетбук задачами он справляется (серфинг, почта, платежи) про автономность сказать пока ничего не могу, т.к. нетбук давно эксплуатируется с китайской батареей на 13АЧ.
ЕЕЕ РС 1000НE--Corsair Force GT120GB--2048Mb--BIOS 1104--Win 7HB
Аппарат EEEPC 1003HAG 2 Гб RAM. Обновился с Win8.1Pro. Проблем нет. Единственное, загрузка ОС несколько дольше идет. Может быть чистая установка ускорит это. В скорости работы отличий не заметил. С драйверами тоже проблем нет, все работает как надо.
ASUS EeePC 1003HAG RAM: 2Gb SSD: Intel 530 240 Gb Windows10Pro
Всего правок: 1. Последняя правка – 18.08.15, 01:55 от pindos.
Для начала попробовал именно обновиться на 10 с 7 чтобы сохранить лицензию. В целом обновление прошло успешно хотя и очень долго - (часа 3 возился не меньше). Думаю так долго из за слабого железа EEE-PC.
При обновлении 10ка сама нашла и установила большинство драйверов, однако после обновления возникла та же проблема что и у K Dmitry - а именно не виделся родной ACPI драйвер, и Hot Key сервис работал не полностью. (Большинство горячих клавиш через Fn не работали.)
Далее возникла самая большая проблема! Не установился видеодрайвер на дискретную ION, причем не устанавливался и в ручном режиме как родной с сайта Asus так и последний с сайта Nvidia. Для меня это стало критической причиной далее не тестировать в работе 10ку. Так что настоятельно не рекомендую владельцам нетбуков с ION графикой обновляться на 10ку, по крайней мере пока, - потом может быть проблему исправят обновлениями ОС.

В общем не долго думая развернул обратно образ с 7 и остался жить на ней=) Т к по сути на ней и так все прекрасно работает.
Вот такой вот опыт обновления вышел.
K_Dmitriy
EEE-PC 1000HE 2ГБ ОЗУ. Обновился с чистой Win7HB, первое с чем столкнулся - отсутствие ACPI драйвера под 10ку, некоторое визуальное замедление интерфейса (в 7ке использовался минималистичный под ХР) с возложенными на нетбук задачами он справляется (серфинг, почта, платежи) про автономность сказать пока ничего не могу, т.к. нетбук давно эксплуатируется с китайской батареей на 13АЧ.
Кстати, насчет ACPI драйвера. Обновлял жене 1015 с 7-ки. Та же проблема возникла. Решается установкой драйвера версии 1.48 для 1225 модели. Можно скачать с сайта Asus.
Интересно, что у меня под 1003HAG стоят дрова для ACPI взятые с этого сайта как раз для 1000HE, и обновление прошло нормально.
Всего правок: 1. Последняя правка – 28.09.15, 16:54 от pindos.
Обновил 901-й с Win 8.1 до 10-ки. Все работает, полет нормальный.
pindos
Аппарат EEEPC 1003HAG 2 Гб RAM. Обновился с Win8.1Pro. Проблем нет. Единственное, загрузка ОС несколько дольше идет. Может быть чистая установка ускорит это. В скорости работы отличий не заметил. С драйверами тоже проблем нет, все работает как надо.
Wifi тоже нормально работает?
Like81
Wifi тоже нормально работает?
Ну да работает нормально. Единственное, я менял Wi-Fi адаптер на Intel 7260-dualband. Но, думаю, и родной 5150 должен без проблем работать.
pindos
Ну да работает нормально. Единственное, я менял Wi-Fi адаптер на Intel 7260-dualband. Но, думаю, и родной 5150 должен без проблем работать.
На сайте интела пишут, что под восьмерку и десятку дров для 5150 адаптера нет. Через ж... сумел поставить дрова, но в настройках сети тупо нет пункта про вайфай... В итоге, откатился на семерку, там все работает.
Кстати, делал чистую установку, хочу еще попробовать сейчас с семерки до 10 обнову накатить, может быть ситуация с вайфаем изменится.
P.S. просто интересно, чего вы в нём НЕ поменяли?)
Всего правок: 1. Последняя правка – 25.11.15, 14:45 от Like81.
Like81
P.S. просто интересно, чего вы в нём НЕ поменяли?)
Памяти добавил сразу после покупки до 2 Гб. Винт менял дважды. Потом уже воткнул SSD. Ну и Wi-Fi адаптер сменил, что бы с 5 ГГц нормально работать. :)
Странно, на сайте Intel пишут, что 5150 не поддерживается под Win8.1 и 8. Вот так дела. Были драйверы, по крайней мере от семерки точно работали. У меня и 8 стояла и 8.1. И адаптер тогда еще был 5150.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти