Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Увеличения скорости работы Windows на 30-50% на Eee PC

Расскажу как увеличить скорость работы Windows на 30-50% на Eee PC

Прежде все перед начинать делать это, сделайте точку восстановления.

Сначало сделайте дефрагментацию, это сократит время при будущей проделанной работе.

Для начала нам понадобится великая программка PC Booster Скачать её можно тут: [depositfiles.com]

В программе вложен русификатор. Если у вас XP жмякаем NT.2k.XP.reg и перезагружается. Что мы видим

Открываем вкладку автоматическая оптимизация и жмякаем старт.
Дальше начать настройку и так далее применить, перезагружается. В принципе программка выполнила своё дело можно её и удалить если нет особой надобности.

Следущее что нужно сделать, это почистить реестр, дело в том, что изза различных программ Windows кагбы зашлаковывается и снижается работа, все замечали как быстро все летает когда стоит новая винда.
Чистить реестр мы будем программой RegSupreme Скачать можно тут: [depositfiles.com] ключик присутствует

Установив программу, она потребует оптимизацию по реестру, жмякаем да. после того как реестр оптимизируется ставим поиск советую ставить первый лёгкий поиск не средний и сильный, я замечал у себя сбои системы после 2.3 варианта поиска. Ну а дальше как поиск произойдет, нажимаем выбор всего и исправить. Тем самым вы избавитесь от лишнего хлама, который мешай оперативно работать вашей системе.

Дальше работа с реестром:

Будем делать так называемые твики.

Твик - Быстрая загрузка

Многие программы, инсталлируемые на ваш компьютер, кладут в системный трэй свою иконку. Такие программы запускаются при каждой загрузке вашего компьютера. Как следствие - компьютеру, даже "крутому", требуется значительное время чтобы загрузиться. Чтобы исправить это, идем в Пуск->Выполнить, набираем msconfig и нажимаем Enter. Появится окно Настройки системы (System Configuration Utility). Нажмите на закладку "Автозагрузка" ("Startup"). Каждый элемент в появившемся списке, напротив которого стоит галка, запускается при загрузке компьютера. Убирая галки, вы можете запретить автозапуск соответствующих программ. Нажатие кнопки "Очистить" снимает все галки. Я оставляю некоторые активными, например, Powerstrip и PCBooster. Это всегда хороший твик. Не забывайте проверять список автозапуска после установки новых программ.

Твик - Быстрое завершение работы

Вы также можете существенно уменьшит объем времени, необходимого вашему компьютеру для завершения работы. Для этого необходимо подправить реестр. Идем в Пуск->Выполнить, набираем regedit, нажимаем Enter. Появляется Редактор реестра (Registry). Дальше идем в HKEY_CURRENT_USER / ControlPanel / Desktop.

Добравшись туда, мы увидим ключ под названием "HungAppTimeout". Его значение должно равняться значению по умолчанию - 5000. В том же разделе ищем ключ "WaitToKillAppTimeout". По умолчанию его величина равняется 20000; ставим 4000. После этого идем в HKEY_LOCAL_MACHINE / System / CurrentControlSet / Control, находим ключ "WaitToKillServiceTimeout" и ставим его равным 4000.

Твик - Задержка меню

Маленький, но все же твик. Лезем в редактор реестра и снова идем по адресу HKEY_CURRENT_USER / ControlPanel / Desktop. Там находим ключ "MenuShowDelay" и изменяем его значение на 0. Эффект вступает в действие только после перезагрузки.

Твик - Мистический префетчер

Windows имеет встроенный сервис под названием Prefetcher, который выбирает программы, используемые чаще остальных. Этот твик улучшает работу префетчера. Откройте реестр и идите по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE / SYSTEM / CurrentControlSet / Control / Session Manage / Memory Management / PrefetchParameters.

Здесь найдите ключ "EnablePrefetcher". Значение по умолчанию равно 3, рекомендуемое - 5-6.

Твик - Снова о завершении работы

Откройте редактор реестра, переместитесь в HKEY_CURRENT_USER / Control Panel / Desktop и найдите ключ "AutoEndTasks". Как только найдете - установите его значение в 1 - и вы молодец! Легкий твик.

Твик - Спящий режим

Я ненавижу спящий режим (hybernation)... Вот так бывает - оставлю компьютер, он заснет, а потом я ругаю себя за то, что просто не выключил его, потому что производительность будет буквально никакой. Это происходит потому что при переходе в спящий Windows отводит на диске пространство объема, равного вашей оперативной памяти. Запретить это просто, идите в Пуск->Настройка->Панель управления->Опции->Электропитание (Start->Settings->Control Panel->Power Options), закладка "Спящий режим" ("Hibernation"). Там снимите галку "Разрешить использование спящего режима" ("Enable hibernation") - и проблема решена.

Твик - Память

Все твики, связанные с памятью, выполняются через раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE / SYSTEM / CurrentControlSet / Control / SessionManager / Memory Management.

Следующие 2 твика имеет смысл делать только обладателям машин с объемом оперативной памяти не менее 256 Мб.

* DisablePagingExecutive - Этот ключ запрещает/разрешает дробление памяти на сегменты. Для повышения производительности на компьютерах с большим количеством оной дробление лучше запретить. Все, что надо сделать - выставить значение ключа в 1.
* LargeSystemCache - Данный твик перемещает все, кроме 4 Мб системной памяти в системный кэш. Это здорово улучшает быстродействие. Твик просто замечательный, однако может негативно сказаться на производительности некоторых требовательных программ, вроде отдельных 3D-рендереров или ресурсоемких игр. Впрочем, лично я ничего такого не замечал. Измените значение ключа с 0 на 1.

Твик - Хотите лишних 20 процентов пропускной способности?

Заинтересовались? К сожалению, этим твиком могут воспользоваться только обладатели XP Pro, потому что в Home нет gpedit.msc. XP резервирует 20 процентов пропускной способности для QoS-приложений; пользуются ими далеко не все, а резерв, тем не менее, сохраняется. Чтобы исправить ситуацию, идем в Пуск->Выполнить, набираем gpedit.msg и нажимаем Enter.

Далее лезем в Конфигурация компьютера->Административные шаблоны->Сеть->Диспетчер пакетов->Ограничить пропускную способность (Computer Configuration->Administrative Templates->Network->QoS Packet Scheduler). Устанавливаем переключатель "Включен" ("Enabled") и ставим "Ограничение пропускной способности" ("Bandwidth limit") - 0%.

Ну вопщемто и всё. На последок скажу: слишком сильно меня не пинайте за написание я не проф журналист, также файлы, что я дал не гарантирую на безопасность, я их нашёл в сети на скорую руку во время написании этой статьи. Также я не отвичаю за ваши кривые руки, все это рание я проверил на более чем 5 компьютеров и всё работало. Прирост в скорости видно сразу ощутимо.
Навскидку
MenuShowDelay нельзя ставить в 0 - нужно не менее 40
PrefetchParameters 5-6 - таких в природе не существует, только 0-3
Спящий режим на производительность компа не влияет - не понятно нафик отключать полезную фичу.
Eee PC 900 20Gb
W2K3 R2 SP2 Ent VL RU
RADIO SCHWARZE WELLE
тока вот непонял про Далее лезем в Конфигурация компьютера->Административные шаблоны->Сеть->Диспетчер пакетов->Ограничить пропускную способность (Computer Configuration->Administrative Templates->Network->QoS Packet Scheduler). Устанавливаем переключатель "Включен" ("Enabled") и ставим "Ограничение пропускной способности" ("Bandwidth limit") - 0%.

это что такое?)
eee pc 901 sweat pea)20gb.bios 2001.windows xp
vovan-bolvan
это что такое?)
Это когда народ сидел на диалапе 2 килобита и XP только появилась, то можно было выгадать себе ~5% трафа - щаз не актуально и походу оно не работает, а систему глючит.
Eee PC 900 20Gb
W2K3 R2 SP2 Ent VL RU
RADIO SCHWARZE WELLE
на ссд дефрагментация ничего не даст(только навредит)
===
30-50 не много ли? может 10-15? =)
eee pc 901 sweat pea)20gb.bios 2001.windows xp
vovan-bolvan - Bandwidth limit когда ставишь в ноль - сеть 100 мегабит начинает работать на 100 мегабитах, а не на 80 процентах, как по умолчанию. (100 мегабит, для примера).
EEE PC 701/2Gb Ram/8Gb Flash/BlueTooth/WinXP GE+ GPS+USB HDD 120 Gb
Acer Aspire One 110/1Gb Ram/BlueTooth/WinXP GE+USB TV Compro U890F+USB HDD 1.5Tb+22" Philips FullHD
vovan-bolvan
...QoS Packet Scheduler...

это что такое?)
Это херня полная. Кто-то пустил байку что винда 20% канала резервирует под себя, причём постоянно, а ламерьё это растрещало на весь Интернет, в т.ч. и в журналах даже писали. Но это далеко не так и более того, лучше не отключать эту опцию. Подробнее тут.
ASUS Eee PC 1000H - RAM: 2GB, HDD: 160GB.
USB 2.0 DVD Multi-Recorder Samsung SE-S224Q.

ASUS EeeTop ET2203T - CPU: T4300, RAM: 4GB, HDD: 320GB, ODD: DVD-RW.
Спящий режим на ЕЕЕ нафиг не нужен, ждущего достаточно
EEE1000(SSD40)XPSP3
*я несу возмездие во имя бреда.
Бредятина полнейшая. Треть советов просто ламерская, треть - откровенно опасные вещи, оставшиеся "советы" - не работающие и к увеличению производительности отношения не имеющие.

Хотите скорости - ставьте SP2 и не обновляйте его. SP3 работает существенно медленнее и греет проц.
EeePC 901 Black
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти