Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

USB_Multiboot: самый простой способ установки Windows с флешки или SD

Админ
Похоже, что многостраничные инструкции на тему того, как создать загрузочную флешку и установить с нее Windows, уходят в прошлое.
Спасибо некому wimb с форума msfn.org за колоссальную работу - чудо-мегаскрипт USB_MultiBoot_XX.cmd.

Сразу скажу, что упоминания этой программы на форуме уже были, например тут (но акцент был сделан на установку Win XP SP3, а не на саму программу).

Так вот с помощью USB_MultiBoot вы сможете легко создать не только установочный диск Windows XP любой версии (например, у меня успешно создался Windows XP Game Edition, который другими средствами никак не создавался), но и системы типа BartPE и WinPE 2.0 (как бы Live-CD на базе WinXP). Также возможно создать на флешке загрузочное меню GRUB4DOS или SYSLINUX, которые позволят запустить Linux, образы дискет с DOS или установщик Vista.

Необходимо скачать архив, распаковать его и запустить USB_MultiBoot_10.cmd, который и сделает всю работу. В процессе установки будет предложено отформатировать флешку либо в FAT, либо в NTFS. Для установки XP смело выбирайте NTFS - все файлы с флешки (и на флешку) будет копироваться быстрее. Далее, что называется, следуйте инструкциям на экране и отвечайте на вопросы во всплывающих окнах. Единственная проблема - программа общается на сочном английском языке, что может вызвать небольшие трудности у тех, кто прогуливал уроки английского %) . Может, стоит русифицировать, никто не возьмется?

Скачать версию 10 можно отсюда:
Зеркало 1
Зеркало 2
Зеркало 3

Теперь информацию о программе и ссылки для скачивания вы всегда найдете в вики: [eee-pc.ru]
Пробовал ставить так, как описано в еее-вики - не вышло.
usb_prep8 пишет:
Failed to decide type of 'tempimage.img'.
Open as a simple sector image file.
Virtual Disk 1
Failed to open the virtual disk image.
?хфюяєёЄшь?х фрээ?х.
Virtual Disk Driver for Windows version 3.1
[chitchat.at.infoseek.co.jp]

Failed to assign the drive letter 'T' to disk 1 partition 0.
?ёЄЁющёЄтю эх уюЄютю.

Temporary Virtual Drive T: Created, lets Format it

Указанный диск не существует.

TEMPDRIVE T: Not Formatted - Program will be Ended
На этом все и закончилось. Буду пробовать указанное выше средство.
admin, спасибо, что заботишься о нас!
Админ
Вообще там очень много того, что можно переводить, но для начала нужно ограничиться следующим:
- переводом скрипта USB_MultiBoot_10.cmd (30 тыс. строк). Сложности: текст каждого шага установки занимает целый экран консоли, поэтому нужно постараться, чтобы русский текст также весь читался без скролла.
- INI-файлы в папке b_ini (это файлы boot.ini для разных случаев). Не знаю в какой кодировке надо писать по-русски (наверное, cp1251).
- VBS-файлы в папке u_script (диалоговые окна, вызываемые из CMD).

Если вы, arctg, знакомы с SVN, то коммитьте перевод в специально созданный SVN-репозиторий: [svn.eee-pc.ru] (имя пользователя: eeepc, пароль: developer). Пока я залил туда оригинальные файлы USB_Multiboot_10.
Странно, но у меня одна и таже проблема с установкой Windows XP Game Edition 0.9.7 RC, после начала установки, высвечивается синий экран и всё, думал это прога поможет, ан нет тоже самое, хотя другие винды устанавливаются без проблем, в чём может быть проблема и есть ли другии версии Windows XP Game Edition?
ASUS EeePC 2Gb surf 512Mb + 16Gb SDHC + 16Gb FlashDrive + eXt 250Gb HDD
HP Mini 2140 2Gb RAM 160Gb HDD
Установил! Всем советую! В процессе действительно пришлось пару раз почесать затылок - чего оно хочет, но все вышло как нельзя лучше. Респект камраду wimb!! И админу тоже.
Правда, после установки непонятки с сетью. Сорри за оффтоп, пожалуйста не баньте, может в личке кто пояснит - не хочу из-за одного вопроса ветку лепить. Очень коротко: на десктопе виста, на ноуте ХР SP2 корпоративная(кажись). Соединены витой парой. Имена рабочих групп совпадают, в висте сетевая идентификация включена, на ноуте доступ к дискам открыт, на десктопе - к папке с архивом (хотел перетащить все нужное, не перетыкивая флешку). Чудеса состоят в том, что из висты я имею полный доступ к общим папкам на ноуте, а с ноута на десктоп - нет! Ругается "нет доступа". Всю голову сломал - не пойму в чем дело. Скопировал, конечно, но это как-то задом наперед...
На ср1251-не получилось....одни каракули...по идее должен там быть уникод..хотя попробую исправить эту таблицу
Извените за офф.топ, а после того как сделал все манипуляции с этой прогой, образ та какой нужен акронисовский или стандартный .исо пихать на флешку и что далее делать после того как флешку вставил в еее рс, напишите уж подробнее, чтобы все знали.
Asus EEE PC 701 4g-----990 Mhz-----RAM 512-----HDD 4gb+Flash 2gb-----Windows XP SP3-----Bluetooth------BT mouse-----Nokia N95 8gb modem.
"Теперь берем Eee PC и вставляем нашу загрузочную флешку (SD-карту).
При включении компьютера зажимаем клавишу Esc. При появлении списка дисков выбираем флешку (SD-карту), с которой необходимо загрузиться.
Появится загрузочное меню, в нем выбираем вторую строчку TXT windows install…, начинается обычная установка Windows, с которой проблем быть не должно. Примечание: при создании разделов предварительно удалите все имеющиеся разделы (кроме флешки) и создайте один раздел с файловой системой NTFS, в противном случае при загрузке будете получать сообщение об ошибке hal.dll.
После того, как инсталлятор скопирует файлы и перезагрузится, выбирайте первую строчку в загрузочном меню GUI mode…, вы попадете в обычный графический инсталлятор Windows, дождитесь окончания его работы.
После установки Windows еще раз зайдите через этот же пункт в загрузочном меню, это завершит установку Windows."
ASUS EeePC 2Gb surf 512Mb + 16Gb SDHC + 16Gb FlashDrive + eXt 250Gb HDD
HP Mini 2140 2Gb RAM 160Gb HDD
странно антивир при извлечении говорит что какой то из сис файлов руткит, мол удали, пока нажал в антивире ничего не делать..

сейчас включил программу, пока что ацкая машина работает, файлы копирует...
в принципе там было пока несложно...дальше буду отписывать о результатах...

итак...флешка заработала!!! ура!! большое спасибо создателю...делается все достаточно просто..

винда заработала, обрезал мало итого 2,15гига занято...но зато полноценный виндоус...занимаюсь ща поставкой дров
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти