Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Инструкция по установке лицензионной Win XP Home SP3 с нуля

В последнее время перепробовал многе по установке win xp home rus sp3. На основании моего опыта - инструкция.
Нам потребуется еще один компьютер с cdrw(dvdrw) дисководом и с windows xp и дистрибутив windows xp home rus oem sp3. Считаю, что у Вас Asus EEE с лицензионной windows xp rus.
1. Пербрасываем с EEE на большой комп файлы из папки system32
dpcdll.dll
pidgen.dll
oembios.bin
oembios.dat
oembios.sig
и сжимаем 4 файла из 5 на большом брате
makecab oembios.bin
makecab oembios.dat
makecab oembios.sig
makecab dpcdll.dll
2. Заменяем в дистрибутиве win xp home rus sp3 (в папке /I386) файлы на полученные
dpcdll.dl_
oembios.bi_
oembios.da_
oembios.si_
pidgen.dll
(Вместо дистрибутива win xp home rus sp3 можно наверняка использовать win xp home rus SP2 и интегрировать в него sp3)
3a. Если не хотим использовать Nlite, то добавляем в эту папку текстовый файл winnt.sif с содержимым
--------------------------------
[Data]
MsDosInitiated=0

[UserData]
ProductKey=XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX
(вписываем ключ с наклейки на брюхе EEE). Можно вместо XXXX использовать стандартный ключ Asus для ноутов. Его можно посмотреть с помощью XP-Key-Reader.exe.
----------------------------------
3b. Если хотим использовать Nlite (для sp3 нужен nLite 1.4.5 beta 2), то файл winnt.sif не нужен. Настраиваем все по своему пониманию и желанию. Можно сразу интегрировать драйвера - [rapidshare.com] (читать подробнее тут - [forum.eeeuser.com]. Замечание - для sp3 устанавливать UAA не нужно, уже есть в пакете sp3.
Если использовать Streamlined дрова, то после загрузки windows можно установить более полные версии Asus ACPI, VGA и драйвера тачпада.

При такой установке Windows уже активирована!
А что значит сжимаем 4 файла и 5. обьясните.
Есть некоторые сомнения, что такая установка будет юридически лицензионной.

С диска OEM законно устанавливать систему может только производитель компьютера. При этом он наклеивает соответствующую наклейку и в будущем обеспечивает тех. поддержку системы.

Если вы не являетесь изготовителем компьютера (а в случае с ееежиком это, кажется, очевидно) - то вы никак не можете законно установить OEM-версию.

Да, вы можете раздобыть oem-дистрибутив, поставить с него windows и даже наклеить на комп лицензионную наклейку. Однако в случае проверки документации выяснится, что в оригинальный комплект поставки компьютера не входила эта конкретная windows. В результате придётся повторно покупать лицензию (на этот раз уже не OEM).

Технически - разве что если вы договоритесь с каким-нибудь СЦ, чтобы они узаконили лицензию (например - вы им свою oem-винду и денюшку - а они за это вписывают эту самую оем-винду в товарный чек, как будто она там и стояла) - но я сомневаюсь, что это полностью законный способ.
попробовал установить по вышеописанной схеме. все равно требует активацию. пробовал установить винду с SP2 которая шла с ежиком. мож что не так сделал . хотелось бы чтобы автор более доходчиво прописал. что значит сжать .чем сжать переименовывать или нет. а то в ответ тишина просто.
в командной строке
makecab имя файла или Help

затем переименовать файлы
dpcdll.dl_
oembios.bi_
oembios.da_
oembios.si_
pidgen.dll

если версия Win совпадает с наклейкой OEM то всё легально
все равно ничего не понял. что в этой командной строке вводить ? кто нибудь может доходчиво пошагово написать как сжимать .?
http://klirichek.livejournal.com/
Есть некоторые сомнения, что такая установка будет юридически лицензионной.
....
Не хочу вдаваться в юридические тонкости, не специалист в этом. На поставляемом с EEE DVD имеется папка, из которой можно установить XP Home Rus. Просто она называется не I386, а длиннее (сейчас под рукой нет DVD). При этом windows проходит автоматическую активацию, если ввести серийник с брюха. Раздобывать дистрибутив не нужно, он поставляется с EEE. Он немного неполный и асусовских файлов не содержит. Отличается от "раздобытого" sp2 интеграцией пары хотфиксов.
да вот и непроходит он как раз автоматическую активацию. если бы проходил то проблем не было. в моем случае с магазина ежик шел уже с установленными программами которые как раз мне и ненужны. хочу установить с поставляемого диска винду просто чистую ,но тут то и требуется активация. и как избежать ее не могу понять.
lllhhh
да вот и непроходит он как раз автоматическую активацию. если бы проходил то проблем не было. в моем случае с магазина ежик шел уже с установленными программами которые как раз мне и ненужны. хочу установить с поставляемого диска винду просто чистую ,но тут то и требуется активация. и как избежать ее не могу понять.
Так на сайте MS один раз "автоматически" и активируется. Если же хотите после установки иметь уже активированную Винду, то нужно в дистрибутиве заменить 5 файликов - dpcdll.dl_, oembios.bi_, oembios.da_, oembios.si_, pidgen.dll и прописать серийник в winnt.sif.
менял не помогает все равно требует активацию.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти