Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

XP на SDHC

Объясните пожалуйста, SDHC карта будет определяться как
второй жесткий диск или нет? И можно ли конкретно на неё
установить Win XP?
Например, на эту: A-Data SDHC 4GB Class 6 turbo
Все-таки это случилось!!! Windows XP МОЖЕТ быть установлен на SD карту на ASUS EeePC (извините крик души вызванный неделей мучений :-)

Итак… с чего бы начать? как в романе – с предисловия…
Windows XP не может быть установлен на флеш носитель подключенный по интерфейсу USB по одной простой причине – в дистрибутиве XP нет драйвера USB который бы загружался в самом начале установки Windows, в результате, при установке, после первой перезагрузки имеем ошибку 0x0000007B – т.е. ОС не может найти драйвер для того устройства, с которого грузится.

Но «не мытьем так катанием»… на сайте flashboot.ru (как говорится респект им и уважуха) есть описание нескольких методов борьбы с этой проблемой. Я попробовал применить один из них на ASUS EeePC и у меня получилось.
Хочу сразу оговориться: этот пост не претендует на звание инструкции, я не слишком грамотный пользователь и хочу описать лишь работающий метод установки Windows XP на SD карту, поэтому компьютерных гуру прошу сильно не гневаться и не обзываться, если у вас получится проще и быстрее – скажу только спасибо.
Тем, кто все-таки решится на эксперименты, хочу посоветовать хорошо подумать - нужно ли оно вам, поскольку:
1. Процесс установки только системы (без драйверов ASUS EeePC) занимает 5 часов (при том, что карта у меня HCSD Class 6), подозреваю что на более медленных картах ситуация будет, мягко говоря, поплачевней.
2. Общая производительность системы заметно падает при работе с SD карты. (У меня на работе есть машина Р2-400, 64 Мб ОЗУ, АТА-33 винчестер, на ней установлен Windows XP Pro SP1, который я ставил на EeePC, так вот впечатления от работы Windows сильно похожи)
3. По отзывам пользователей устанавливавших и запускавших Windows XP с USB флеш драйвов, возможны проблемы работы некоторых периферийных USB устройств – принтеры, внешние USB модемы и т.д., хотя я такого не замечал.

По этому, тем кто хочет производительности и не хочет трудностей, рекомендую смотреть сюда [eee-pc.ru] - у меня при использовании карты OCZ HCSD Class 6 4Gb - работало очень и очень достойно.

Ну в общем с предисловием закончили.

Итак,
у меня были:
1. Собственно ASUS EeePC 2G Surf
2. Карта памяти OCZ HCSD Class 6 4Gb
3. Переходник АТА to USB без питания (купил на радиорынке в Севастополе за 32 гривни – примерно 6 долл.) с питанием стоит раза в 3 дороже.
4. Флеш карта 1Gb – работающая как загрузочная дискета Win98SE с Volcov Commander-ом (не обязательно)
5. Дистрибутив Windows XP Pro SP1 англ. с пакетом MUI.
6. Архив с сайта flashboot.ru, качать здесь: [flashboot.ru]
7. DVDRW LG запитаный от блока питания домашнего компьютера.

как делал:

1. подключил ДВД к EeePC через переходник
2. выставил порядок загрузки: 1 – ДВД, 2 - SSD накопитель. (если поставить картридер в очередь загрузки ничего не получится, почему – не знаю, может биос старый)
3. Отформатировал флеш карту и SSD-накопитель в FAT32
4. Запустил установку Windows XP, в качестве диска, на который устанавливать, указал флеш карту. Установщик скопировал файлы и перезагрузил компьютер. При перезагрузке получил синий экран с ошибкой STOP 0x000007b. Это нормально, так и должно быть.
5. На диске С установщик Windows создал файлы boot.ini, NTDETECT.COM, ntldr, я скопировал их на флеш брелок для чего пришлось с него загрузиться и после этого удалил их с диска С.
6. Установил Windows XP на диск С – установка заняла 40 мин, драйвера EeePC не устанавливал, карту из картридера не извлекал.
7. Скачал архив FlashBootXP_ver1.rar, распаковал содержимое архива во временную папку на флеш брелке.
8. Загрузил Windows XP установленный на диск С
9. Дальше по инструкции с сайта flashboot.ru:
- Запускаем редактор реестра: Пуск > Выполнить > regedit
- Выделяем раздел реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE, переходим в меню: Файл > Загрузить куст. Переходим по пути: Буква_диска_вашей_флэш:\Windows\System32\Config\ открываем файл system в окне выбора раздела вводим: 123.
Щёлкаем правой кнопкой мыши на подключенный раздел: 123
Выбираем пункт меню Разрешения. В появившемся меню отмечаем Администраторы, ниже в окне разрешений отмечаем флажок Полный доступ. Жмём кнопку Применить. Затем, выбираем Дополнительно, выделяем Администраторы, отмечаем флажок Зaмeнить paзpeшeния для вcex дoчepниx oбъeктoв зaдaнными здecь paзpeшeниями, пpимeнимыми к дoчepним oбъeктaм. Нажимаем ОК, подтверждаем замену. После изменения выходим из меню разрешений.
- Переходим к распакованным файлам, правый клик на файле USBBOOT.REG > Слияние, соглашаемся внести изменения в реестр.
- Возвращаемся к редактору реестра. Выделяем раздел: 123. Переходим в меню Файл > Выгрузить куст. Подтверждаем выгрузку.
Закрываем редактор реестра.
- Копируем файлы usb.inf, usbport.inf, usbstor.inf в папку
Буква_диска_вашей_флэш:\Windows\Inf (если вы не видите папку Inf включите отображение скрытых файлов и папок).
10. После этого началась самодеятельность: загрузился с флеш брелка, снес Windows XP с диска С (именно удалил по F8, а не отформатировал, чтобы с MBR не париться).
11. Скопировал ранее сохраненные файлы boot.ini, NTDETECT.COM, ntldr с флеш брелка на диск С.
12. Опять выставил очередь загрузки : 1 – ДВД, 2 – SSD-накопитель, вставил в ДВД диск с дистрибутивом, перегрузил EeePC и, вуаля, установка Windows XP на карту памяти продолжилась.

Теперь о грустном:
1. Как уже говорил установка длилась 5 часов, установщик 16 раз предупреждал о том что устанавливаемые драйвера USB не имеют цифровой подписи Microsoft.
2. Первая загрузка системы длилась 12 минут. (дальше правда лучше – ОС грузится за 1,5 минуты, выключается за 25 сек.)
3. Драйвера ASUS EeePC с оригинального диска установились криво, пришлось устанавливать скопировав их на жесткий диск, установка каждого драйвера занимала минут 15.

В итоге получил Windows XP на флеш карте OCZ HCSD Class 6 4Gb, на диске С остались только файлы boot.ini, NTDETECT.COM, ntldr которые управляют начальной загрузкой системы, провел полный комплекс мероприятий по облегчению/ускорению системы – файл подкачки, автозагрузка, службы, красивости/ненужности и т.п. - все на…. (в смысле удалить/отключить).

В целом система сейчас работает достаточно сносно, установлены MSOffice2000, TheBat, Opera, и т.д. т.е. полный набор офисных приложений и программ для работы с инетом. После того как система загрузится, что занимает 1,5 минуты, все программы работают достаточно быстро, с чем сравнить производительность писал выше.

Ну вот и все… Отдельное ОГРОМНОЕ спасибо ребятам с flashboot.ru!!!

З.Ы. Если кто подскажет как в данном случае подружить установленный Windows XP и дефолтный Xandros так чтобы на SSD восстановить Linux с возможностью загрузки обоих ОС - буду очень признателен.
А зачем файлы boot.ini, NTDETECT.COM, ntldr лежат на диске С, нельзя их разместить на карточку и грузиться с нее?
Тогда и Linux можно поставить на С и никто никому мешать не будет.
vaiera
Все-таки это случилось!!! Windows XP МОЖЕТ быть установлен на SD карту на ASUS EeePC (извините крик души вызванный неделей мучений :-)

Итак… с чего бы начать? как в романе – с предисловия…
Windows XP не может быть установлен на флеш носитель подключенный по интерфейсу USB по одной простой причине – в дистрибутиве XP нет драйвера USB который бы загружался в самом начале установки Windows, в результате, при установке, после первой перезагрузки имеем ошибку 0x0000007B – т.е. ОС не может найти драйвер для того устройства, с которого грузится.
итп.
а попроше на SDHC не ставится?!?
eee PC 4G (white) | Xubuntu | 16G SDHC + 4G USB-Flash (myFlash) | mouse wireless SVEN
скьюзми за оффтоп - но у тебя при цитировании чувство меры срабатывает? после первого абзаца можно было и ... поставить блин.
а по теме - тут на днях про установку с 3 паком было подобное и попроще
MSI Wind U90 (MacOS 10.5.6 + 10.6.2, впаяны: bluetoth TrendNet TWB-105UB, touchscreen, тачпад от 900 асуса, стерео микрофон)
Сменил на MacBookPro
Microsoft Bluetooth® Notebook Mouse 5000 / Genius Traveler 350 текбол + ZTE MF622 (3G) + Samsung SWC-U200 (
Ссылочку на "попроще" можно?Найти не могу
eee PC 4G (white) | Xubuntu | 16G SDHC + 4G USB-Flash (myFlash) | mouse wireless SVEN
у меня такой вопрос. у меня нет внешнего привода cd-rom я поставил винду с помощю acronis уже с готового образа хрюши.
комп начал ругатся благим матом и послал менянезвесно куда

*** STOP 0x0000007в (0xF8965528,0xC0000034,0x00000000,0x00000000)

помогпите разобратся в чём проблема и как исправить.
есть мнение, что низкая скорость установки объясняется отсутствием кэша - это сходно установке системы на винт без smartdrv
Technics
*** STOP 0x0000007в (0xF8965528,0xC0000034,0x00000000,0x00000000)

помогпите разобратся в чём проблема и как исправить.
[eee-pc.ru] (с этом треде выше)

тупо скопировав нтлдр и прочую шваль с ЗАГРУЗОЧНОГО диска, МоЖеМ (не 100% вероятность) столкнуться с проблемами некоторыми. Например, тупо грузясь с флешки (нажимая Esc при включении ноута и выбирая флешку), можем получить полную фигню из-за того, что винда может назвать свою флешку диском С:, а при установке она благополучно думала, что она ставится на диск D:
Получаем полный бред с путями)
Но за ради спортивного интереса можно)
"Лужу, паяю, ЭВМ починяю..." ©
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти