Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Windows XP SP3 на Asus EeePC 1001PX /без предустановленной системы/

Прикупила я к своему 701 ежику еще и 1001рх /без предустановленной системы/...решила, что если с закрытыми глазами могу поставить винду на 701, то уж нетбук с большей памятью проблем не вызовет....ага...размечталась.
От любимого варианта установки с помощью Акрониса пришлось отказаться в связи с весом образов, да и каждый меняет и режет винду под себя, я искала чистую без обрезов. И конечно без утомляющего синего экрана, возникающего из-за отсутствия дров для контроллера моего ежика.

После двух месяцев танцев с бубнами с разными сборками и способами установки винды XP, выбрала наконец-то для себя приемлемый вариант.

Вот описание для тех кому это нужно....естессссно никаких гарантий, но постараюсь описать подробненько.

Из инета скачиваем:

1.Сборку с интегрированными дровами для контроллеров Intel 7 любую на Ваш выбор, но обязательно с такими дровами. Я ставлю WindowsXP_SP3_IDimm_Edition_Lite_v.19.10.iso /не обрезана и лётает, как родная/.

2.Ultra ISO

3.WinSetupFromUSB я использую версию 1-0-beta7

5.Пакет драйверов для нашего нетбука под XP. /если нет диска/

С помощью UltraISO смонтировать виртуальный привод с нашей сборкой XP. /Или распаковать архив сборки этой же прогой/.

Далее вставляем нашу флешку /на ней все данные будут уничтожены!!!/

Запускаем WinSetupFromUSB
/пошаговая инструкция для версии 1-0-beta7 здесь [flashboot.ru], единственная разница в том, что я выбирала форматирование флешки в формат Fat32/

После создания загрузочной флешки с виндой, я прямо на нее скопировала папку с дровами для XP, мне так удобнее.

Далее жмем Перезагрузка----
F2----заходим в BIOS----
вторая вкладка Advanced---
строка IDE Configuration---
пункт SATA Run Mode Configuration ставим --- Enhanced,
а в пункте Configure SATA as ставим --- AHCI.
Далее заходим во вкладку Boot---
вторая строка Hard Disk Drives----
1st Drive---выставляем нашу загрузочную флешку с виндой---
Жмем F10.
Нетбук уходит в очередную загрузку, мы при этом жмем Esc пока не появится окошко выбора загрузки....выбираем нашу флешку и ждем меню загрузки винды. В этом меню обязательно выбираем первую строку /First/...после два раза выбираем /Second/-вторую.
Флешку нельзя вытаскивать пока не увидите рабочий стол, установленной системы.

Установка такая же, как с загрузочных дисков.

Далее остается только доустановить дрова.

Порядок, в котором следует устанавливать драйверы для ноутбуков ASUS:

1) Chipset driver
2) ATKACPI driver
3) VGA driver
4) UAA (KB888111) driver (если не установлен SP3)
5) Audio driver
6) Modem driver
7) Wireless Console
8) Card Reader driver
9) LAN driver
10) Bluetooth driver (если есть Bluetooth)
11) Wireless driver
12) прочие драйверы.

Занимает около трех гигов вместе с дровами.
Если нужен весь комплект прог, которые я использовала, кричите), я закину для скачки без ожидания и ключей.
Движение ускорит письмо на Lavva21@mail.ru Там я бываю каждый день, здесь реже
Создание загрузочной USB-флешки проходит в два этапа.
ЭТАП 1. ПОДГОТОВКА USB-ФЛЕШКИ.

Вы должны отформатировать Вашу флеш-карту, с которой Вы хотите установить Windows. Естественно, Вы должны предварительно убедиться, что все Ваши установочные файлы Windows смогут записаться на неё - достаточно сравнить объём флешки с объёмом файлов.
1. Запустите WinSetupFromUSB.
2. Флеш-карту нужно отформатировать в утилите Bootice или RMPrepUSB - мы рассмотрим первый способ. Просто нажмите кнопку Bootice и подождите загрузки этой программки.
3. Когда утилита запустится, выберите Вашу флеш-карту из списка (разумеется, в это время флеш-карта должна быть подключена к компьютеру).
4. Нажмите кнопку Perform Format чтобы отформатировать USB-флеш (при этом с неё сотрутся все данные!).
5. Выберите USB-HDD mode (Single Partition), жмите Next Step.
6. Выберите файловую систему NTFS, в которой будет отформатирована флеш-карта.
7. Соглашайтесь со всеми сообщениями и дождитесь окончания форматирования.
8. Снова возвращаемся к окну Bootice, но теперь нажимаем кнопку Process MBR.
9. Если Вы собираетесь устанавливать Windows XP, то выберите Windows NT 5.x MBR. Если устанавливаете Windows Vista или Windows 7, то выбирайте Windows NT 6.x MBR.
10. Нажмите кнопку Install / Config и соглашайтесь с сообщением.
11. Закрывайте все окна и возвращайтесь обратно в главное окно WinSetupFromUSB.

ЭТАП 2. СОЗДАНИЕ УСТАНОВОЧНОЙ USB-ФЛЕШ.

На этом этапе WinSetupFromUSB запишет на подготовленную флешку Ваши установочные файлы Windows.
1. Выберите Вашу флеш-карту из списка USB Disk Selection.
2. Выберите папку с Вашими инсталляционными файлами Windows. Здесь два варианта:
2-1. Если устанавливаете Windows XP: поставьте галку рядом с полем Windows 2000/XP/2003 Setup и, нажав на кнопку справа, укажите путь к установочным файлам (к месту в котором находится папка I386).
2-2. Если устанавливаете Windows Vista или Windows 7: включите галку рядом с полем Vista/ 7 /Server 2008 - Setup/PE/RecoveryISO и, нажав на кнопку справа, укажите путь к установочным файлам.
3. Нажмите большую кнопку GO. Запустится процесс обработки Ваших инсталляционных файлов с последующей их записью на USB-флешку.
ЗАПУСК УСТАНОВКИ WINDOWS С ЗАГРУЗОЧНОЙ ФЛЕШ-КАРТЫ.

Lavva, в своих изысканиях Вы достойны всяческой похвалы, уважаю. Попробуйте еще одну утильку - WinToFlash. Думаю, понравится.
Еее-жик 701 4G
nik152
Lavva, в своих изысканиях Вы достойны всяческой похвалы, уважаю. Попробуйте еще одну утильку - WinToFlash. Думаю, понравится.

Спасибо агромадное) попробую обязательно.
Недавно подруга попросила поставить на ее ежа ХР (модель как у вас). Ну мы ровно вечер промаялись с выбором системы.
Правда система там была поставлена, но все равно все разделы на жестком были снесены в процессе, и что система была, что ее не было.

В итоге встала GameEdition в NTFS в тибовском архиве. Воткнули дрова, взятые из инета, включили службу на вайфай, чтобы тот работал. И все.

Ничего даже мутить не пришлось с загрузочной флешкой и прочим.

ЗЫ: вы бы лучше свою систему в тиб загнали и выложили здесь, чем эту развернутую инструкцию...
Каждому свое...Гейм Эдишн меня не устроила... образ моей системы весит 3гига...слишко долго закидывать и еще дольше скачивать.
Мутить с загрузочной флешкой-дело 20минут, а то и меньше...
Здесь я написала то, что сама искала по инету... по-моему доступно написано, что это описание для тех кому нужно...
Прошу помочь мне с одной проблемой: при установке ХР, биос видит и флешку и винчестер, но при загрузке один заменяет другим. В итоге он либо грузит Вин7 либо начинает установку ХР, но не находит винчестер.
Установку оси на "старт" в биосе переключали?
не совсем вас понял, поясните пожалуйста.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти