Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Moblin V2 Core Alfa – ОС для нетбуков

попробовал. в принципе понравилось, всё работает
остановили 3 проблемы:
-надо разбираться с кодеками (раз можно gstreamer backend этому плееру поставить, значит можно наверно и xine)
-наутилус не видит самбы. навскидку не знаю, что надо доставить.
-ну и ещё глюк с восстановлением подлючения после стенд-бай режима. пишет что сеть есть, а на самом деле её нет. надо реконнект ручками делать.

интерфейс и шустрость впечатляет.
когда выйдет релиз, переберусь обязательно.

В общем кто хочет побаловаться с моблином - используйте родной моблин, а не испорченный сусей.
Думаю, не надо называть испорченным то, что находится в стадии разработки. Будет релиз - будем посмотреть. Тем более, что разработку Moblin и OpenSUSE поддерживает Novell, а эти ребята умеют делать качественный продукт.
EEE PC 701 4G Green. OpenSUSE 11.0. KDE 4.2
22 сентября вышла версия 2.0 и 2.1 Developer
[moblin.org]

правда эти уже заточены под intel atom.. но зато должны работать шустрее именно с этим цпу

еще приятную виядшку нашел в сети :)
Eee PC 900A / W7
Postavil 2.0, piwu iz pod nee. Setevie ustrojstva rabotajut. Russkoj raskladki net. Skorost raboti vpe4atlaet. Interfejs neprivi4nij, polzovatsa neudobno, kak vklu4it normalnij neponjatno. HDD s vindoj pod ntfs ne zamontirovalsa. Mne kak-to na dannom etape ne o4en ponravilos. Wrifti - xot glaz koli, takoe ubozestvo. Nado 4tobi voobwe vso bilo "izkarobki", eto ne servak s FreeBSD, a pozitsioniruetsa kak desktopnaja OS i nastraivat 4to-to v konsoli net zelanija
1000H + 2Gb RAM
интерфейс очень нравиться, уместнее и ефектнее на маленьком мониторе чем виндовс семь

но мало софта для нее скомпилировали и иногда глючит
очень нетребовательна к скорости носителя, смело можно устанавливать на SD
Eee PC 900A / W7
кстати вышел релиз . Moblin 2.1 Netbooks and Nettops Project Release

This is latest official project release of Moblin for Netbook and Nettops. Additional releases are available to keep you updated on the latest Moblin development. Released November 04, 2009.

Скачаю буду тестить потом отпишу, что и как.
Neo48: Проверь пожалуйста - изменилась ли ситуация с аудио/видео кодеками (их по прежнему нет)?
EeePC 1015BX (OpenSuse 12.1 + Win7St) + EeePC 901 (Fedora 15)
Glebius: как раз сейчас ставлю этого зверя.
Будет штатно соответствующий DM в Федора 12.
Мы червя, червя, червяки, мы очень любим яблочки
Скачал с с офсайта ubuntu(соответственно на ее основе). Потестил. В принципе ничего, как говориться жить можно. Но лично мне не очень понравилось. Браузер свой (чем-то напоминает chrome), с настройками в нем не ахти. Календарь - нет синхронизации с google (лично мне не очень удобно). Ну еще много так по мелочам, но это чисто субъективно. Но в принципе как OEM система очень даже неплохо, шустрая, интуитивно понятная, все что необходимо для жизни в инете есть. И все пошло "из коробки". Для некоторых будет удобнее чем UNR.
Скачал оригинал, попробовал. Забыли о существовании ext4. пришлось погонять в live режиме. "Те же яйца" только со стороны fedora 11
Да прибудет с вами Сила.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти