Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Ubuntu 10.10 на eee 901

Итак, вышла новая ubuntu 10.10, в том числе версия для нетбуков, которая, на мой взгляд, идеально подошла бы для 901го. Я поставил и был просто счастлив до тех пор, пока не решил зайти в интернет - после введения нехитрых настроек он так и не заработал. Оказалось, проблема в том, что нет драйвера - надо ставить madwifi. [snapshots.madwifi.org] не работает. Тогда как быть?

P.S. Может, у кого-нибудь есть уже просто нормальный готовый образ?
Asus Eee PC 901 / 4Gb+8Gb / Windows Seven
ставил офф образ. нет бук эдишн. все работает из коробки, даже камера. попробуйте скачать с офф сайта и проверьте контрольные суммы, может просто киривой образ.

да ставил именно на 901. скорее всего перейду на зубунту, не нравиться нитерфейс. что то типа дока слева отьедает немного места по ширине, в браузере это критично для меня. и к томуже не всегда находит сеть при выходе из сна.
Я ставил по сети, через PXE. Интерфейс Unity английский, как руссифицировать не знаю. wiFi не работает пишет в network manager'e firmware missing. Как лечится?
я прежде чем ставить линукс, пока еще была жива виндусХР, включил wi fi и блютус так как винда их вырубает через биос, потом зарядил ак-
умулятор, а уже потом снес винду и посавил убунту, но правда уменя 1000не, заработало все без пробем.
Установил Ubuntu 10.10. Ставил с Ubuntu Netbook Edition. Сначала сделал загрузочную флешку по инструкции написанной на официальном сайте ubuntu.com. Для выхода в интернет использую ZTE531B С Wi-Fi. В момент установки убунты модем был включен, а на 901 Wi-Fi тоже был подключен. На стадии установки убунты ввел параметры для подключния к ZTE531B. Он у меня работает в скрытом режиме. Все нормально подключилось и в процессе установки скачались обновления. Все установилось нормально. Мне не понравился интерфейс Unity. Перешел на вариант десктоп. Все работает. Диск 4гб отвел под /. А 8гб под /home. После установки всех необходимых мне программ места на 4гб осталось мало, доступно 600мб. Если закачивать всякие обновления, то потихоньку съедят все свободное место. Это проблема ASUS 901-малый объем SSD. А так всем доволен. До этого стоял Windows XP. Убунта работает шустрее. С Wi-Fi прблем нет. Только если выключить модем и нетбук и заново все включить, то опять надо настраивать соединение. Если модем всегда включен, то нетбук можно включать и выключать сколько угодно-соединение с Wi-Fi сразу восстанавливается. Нравятся шрифты.
У меня тоже регулярно не находит сеть после сна - а когда этот баг уберут не известно?
И разве не прекратили поддержку этого дистрибутива?
Если обновляетесь, то не забывайте чиститься после этого. И наче от старых версий ядра и т.п. остается много чего лишнего. Потому свободное место и "съедается". Вот скрипт для чистки. Создайте файл, например, cleaner.sh
Вставьте туда следующее:

#!/bin/bash

OLDCONF=$(dpkg -l|grep "^rc"|awk '{print $2}')
CURKERNEL=$(uname -r|sed 's/-*[a-z]//g'|sed 's/-386//g')
LINUXPKG="linux-(image|headers|ubuntu-modules|restricted-modules)"
METALINUXPKG="linux-(image|headers|restricted-modules)-(generic|i386|server|common|rt|xen)"
OLDKERNELS=$(dpkg -l|awk '{print $2}'|grep -E $LINUXPKG |grep -vE $METALINUXPKG|grep -v $CURKERNEL)
YELLOW="\033[1;33m"
RED="\033[0;31m"
ENDCOLOR="\033[0m"

if [ $USER != root ]; then
echo -e $RED"Error: must be root"
echo -e $YELLOW"Exiting..."$ENDCOLOR
exit 0
fi

echo -e $YELLOW"Cleaning apt cache..."$ENDCOLOR
aptitude clean

echo -e $YELLOW"Removing old config files..."$ENDCOLOR
sudo aptitude purge $OLDCONF

echo -e $YELLOW"Removing old kernels..."$ENDCOLOR
sudo aptitude purge $OLDKERNELS

echo -e $YELLOW"Emptying every trashes..."$ENDCOLOR
rm -rf /home/*/.local/share/Trash/*/** &> /dev/null
rm -rf /root/.local/share/Trash/*/** &> /dev/null

echo -e $YELLOW"Script Finished!"$ENDCOLOR

Запускайте скрипт после обновлений и жить станет проще.
1215N, 4GB RAM, HDD 750GB, Windows 7 x64 SP1 RTM, FIDOSlax 1.1, Ubuntu Studio 12.10, ALTLinux for Netbook 6.0.4 Live
Хороший скрипт. Попробовал его на своей тестовой системе. На virtualbox поставил Ubuntu, при этом создал / и /home размером как на ASUS 901 4гб, и 8гб. На 4гб после установки и загрузки всех обновлений на 4гб было занято 83%. После запуска скрипта - 62%. Это просто замечательно. Спасибо за помощь.
Ещё для очистки можно использовать ubuntu-tweak_0.5.10-1_all.deb.
Ну, мой вывод - система работает хорошо. На Windows XP возвращаться уже нет желания.Главное - ничего не тормозит. Быстро загружается. Все необходимые мне приложения работают без замечаний. Небольшие заморочки по WiFi(Я уже писал об этом выше). Но с этим можно побороться и поэкспериментировать.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти