Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Как решить проблему с нехваткой места?

Честно говоря, убить хочется разработчиков Asus за такое кретинское разбиение на разделы жесткого диска! 2 физических жестких диска, один на 3.75 ГБ, другой на 15 ГБ. Ставлю корневой каталог на 3-гиговый раздел, 15-гиговый выделяю под /home. В результате хронически мучаюсь из-за нехватки места для установки программ. 15-гиговый раздел выделять под корневой каталог - слишком жирно. Было бы в корневом каталоге хотя бы на 2 гига больше, проблемы бы не было. Вот и сейчас не могу обновить Xubuntu 9.04 до 9.10, потому что он требует для обновления полтора гига в корневом каталоге, а мне их просто не откуда взять. Придется ставить систему начисто. В процессе этого хотелось бы отщепнуть от 15-гигового раздела 2-3 гига и поместить там какую-нибудь большую папку из корневого каталога. Какую папку выбрать? Но только чтобы ей гарантированно хватало этого места на дополнительном разделе, а то еще одна головная боль прибавится.
Asus Eee PC 901 + Aptosid

В процессе этого хотелось бы отщепнуть от 15-гигового раздела 2-3 гига и поместить там какую-нибудь большую папку из корневого каталога. Какую папку выбрать?
ответ: /usr
Занимает большего всего у меня....можеш ей смело отщипнуть гигов несколько.
НО..
1) 4х гиговый хард встроенный и гораздо быстрее второго SSD на 16
2) Чем же надо забивать систему портативного нетбука, что не хватает 4 гига на ubuntu и проги.
лично у меня гиг еще свободным остается

ну собственно решений тоже не много
1) ставишь систему на 4, а 16 делишь на (/usr)и(/home)
2) разбиваешь 16 на (/)и(/home) а 4 гига используешь как примонтированный диск (возможно туда будут загружаться файлы с интернета)

зы. старайся все же ограничить свои запросы, и не жди много от нетбука...использовать его как полноценный компьютер "для всего и сразу" не получится. А для аськи-интернета-музыки-видео вполне хватает набора прог из коробки.
ёж 900 4+16 ssd + Sandisk 32GB Extreme SDHC Class 10 on gentoo
не пробовал сам обновлять с 9.04 (обновлялся только с беты).... но как вариант попробуй почистить систему от ненужного:
sudo apt-get autoremove
sudo apt-get clean
а потом попробовать обновится
EEE PC 900 white - Debian & openbox
Drus
ответ: /usr
Занимает большего всего у меня....можеш ей смело отщипнуть гигов несколько.
зы. старайся все же ограничить свои запросы, и не жди много от нетбука...использовать его как полноценный компьютер "для всего и сразу" не получится. А для аськи-интернета-музыки-видео вполне хватает набора прог из коробки.
Спасибо, попробую именно ее поместить на отдельный раздел. Но у меня не слишком большие требования к нетбуку. Просто я брал его не так давно в отпуск, а для этого у меня припасена пара относительно объемных игрушек, чтобы совсем не засохнуть: Battle for Wesnoth, FreeCiv, FreeCol, Supertux. К тому же жена попросила ей поставить на всякий случай OpenOffice Writer, хотя ни разу им не воспользовалась во время отпуска.
Asus Eee PC 901 + Aptosid
При обновлении нужно место в /var/cache/apt. Там скачанные пакеты хранятся. Можно для обновления /var и /tmp перенести.

При обновлении нужно место в /var/cache/apt
При обновлении....а чем не вариант скачал--обновился--удалил? помоему в этом случае вполне разумно бйдет выделить место именно под /usr
ёж 900 4+16 ssd + Sandisk 32GB Extreme SDHC Class 10 on gentoo
хм, насчет места выскажусь... многого от малышки не требую но, в системе есть virtualbox и wine
музыку слушаю в exaile
видео vlc
качаю торренты deluge
так качаю d4x
почта thundersbird
ася qutim
браузер по умолчанию мазилла
над mp3 издеваюсь audasity
screenlets awn compiz однозначно :)
есть samba...
и всего 75% на 4гб основной флехе
EEE PC 900 white - Debian & openbox
Еще помогает использование ReiserFS. Там хорошо утаптывается место, занимаемое мелкими файлами. У меня убунтоиды больше 3 гигов не занимали, причем с набором ПО сильно больше базового.
Мы червя, червя, червяки, мы очень любим яблочки
В этой теме очень мне помогли. Думаю то что Вам нужно ; )

[eee-pc.ru]
EeePC 900 20 GB Black 5800 mAh. Ubuntu 10.04. BT usb-грибок.
Люди, подскажите, как облегчить Ubuntu 10.04?
Поудалял файрфокс, плееры видео и аудио, печать, сканеры, фотоальбом, игры, мессенджеры, и вобщем много другого, ненужного мне, а места почти не освободилося:
Было свободно 1.5 гб, стало 1.6
ASUS EEE PC 701 4G/2GB RAM/Team SDHC 16 GB Class 10/1302 BIOS/Windows XP Minimalistic/Eeebuntu 3.0 Standart
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти