Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Русский файлы в Windows сети

А если в /etc/fstab прописать готовые mount-point'ы с валидной кодировкой?
migrated to m, 60 GB HDD, 1 GB RAM, 500-1000 MHZ
and NO PROBLEMS
всё... временно пингвины на моём еее не живут.
нужно разбираться, а на это лично у меня просто нет времени. И так целый день убит на это...

а команды пытался вводить, как ранее в одной из веток советовали. не помогло...

Parovoz
Ну так при подключении винтов по USB, флешек и пр... проблем нет, а вот при работе по СЕТИ есть. Пингвин тот же заводской, изначально русский.
Неоднократные попытки записи даже из корня диска чего либо с русскими буквами не дают результата.
У меня eee 701, дистр русский Xandros - через диспетчер файлов захожу в виндовс домен и все файлы русские читаются на ура, что и как там настроено не знаю - но все работает замечательно.
Запустите openoffice, сделайте "file-open" (или "file-save") и посмотрите там?
Цитата
Zagrebelion
Запустите openoffice, сделайте "file-open" (или "file-save") и посмотрите там?
Запустил ОпенОфис (ярлык называется "документы")
выбрал файл/открыть

открыл файл с компьютера на русском языке, который был создан в Word2003. Все открылось, все на русском. Никаких проблем. Еще раз повторю - у меня 701 EEE, был с китайским/английским Ксандросом, я выкачал русский Ксандрос:
[eee-pc.ru]
(там образ диска, записал диск, потом сделал флешку на 2Г восстановительную и установил русский Ксандрос)
и никаких проблем с русским языком до сих пор не обнаружил.

Даже создал на большом компьютере файл текст.doc и открыл его на eee - все отлично! (open office.org 2.0)
Да кстати все проблемы именно по сети... у меня xandros заводской ту же фичу:( имеет... Asus eeepc 900 20G Linux mind_mobile 2.6.21.4-eeepc #2 Tue Feb 19 11:46:29 EST 2008 i686 GNU/Linux И по моему мнению дело тут может быть только в реализации самбы -ведь с отображением то проблем никаких а вот при записи по ходу производится перекодировка в родную локаль - utf 8 но только английских символов а поскольку с usb всё идет на ура вывод файловая система, сама локаль тут ни причем. Кстати насколько мне известно smb-протокол xandros'a уязвим и есть патчи к нему но их я не юзал:(( так же проблема с русской кодировкой возникают при попытке извлечения из архивов rar файлов с вышеназванными символами ...
можно еще в smb.conf в секции [global] поиграться со след параметрами (если нет то добавить)

dos charset = CP866
unix charset = KOI8-R
display charset = KOI8-R
ёёёжик 900 (4400/10400 мАч)/WD120Gb/USB-ХУавей Е219 с Библайном.... BT встроил
ёёёжик 4G /1Gb /мод 500Gb WD/XP home
andi: Неа по крайней мере поправил конфиги (с под рута) рестартанул самбу не копирует.... попробую еще после перезагрузки отпишусь... у меня в smb.conf :
... dosfiletimes = yes
dos charset = CP866 мей би CP1251 or WIN1251 надо в дебианах зырить
unix charset = UTF8
display charset = UTF8
unix extensions= no
З.Ы посмотрел smb.conf Ubuntu 8.04 - на ней на ББ все путем копирует - так вот там подобных изгибов просто нет!!! т.е :
... dosfiletimes = yes это в ксандросе по умолчанию
unix charset = UTF8 это в ксандросе по умолчанию
display charset = UTF8 это в ксандросе по умолчанию
unix extensions= no это в ксандросе по умолчанию
может вообще закоментить???
З.Ы посмотрел smb.conf Ubuntu 8.04 - на ней на ББ все путем копирует - так вот там подобных изгибов просто нет!!! т.е :
... dosfiletimes = yes это в ксандросе по умолчанию
unix charset = UTF8 это в ксандросе по умолчанию
display charset = UTF8 это в ксандросе по умолчанию
unix extensions= no это в ксандросе по умолчанию
может вообще закоментить??? а если закоментить - кракозяблы
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти