Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Замена SSD в eeepc 1000

Владею eeepc 1000, мало очень памяти - 8гб.
Можно ли както увеличить объём первого винчерстера?
Заменить его на Sata, просто винда7 занимает 7.9 гигов....
timothy
Добрый день всем!

так то поиск....
Как понимаю у вас модель с ССД, как такового винта там нет, там стоят ССД 8+32Гб в форм факторе miniPCIexspess (на нем разведен IDE)...
про САТА сигналы не нем не помню, но помню что в 901 с мини мучаются не все так там просто....

объем можно увеличить заменой на подходящую планку (как помню надо пол нетбука разобрать). либо програмнымы средствами перенести чать файлов на второю ССД (но она медленнее чем первая...)

почитайте про замены ССД на 901, думаю все будет 1 в 1 как у вас... и рекомендации одинаковые...
ёёёжик 900 (4400/10400 мАч)/WD120Gb/USB-ХУавей Е219 с Библайном.... BT встроил
ёёёжик 4G /1Gb /мод 500Gb WD/XP home
НЕ понятно почему вы хотите поменять именно 8 гиговый SSD . Одно могу сказать, что у вас ничего не выйдет.
Причин несколько.
Первая уже была озвучена - в этом нете на соответствующем раъёме МиниPCI(куда вставлен 8 Гиговый SSD) разведёна шина IDE. То что в большом количестве продаётся в магазах это SATA SSD причём разведённые на таком же разъёме miniPCI - то есть работать это не будет.
Вторая причина в размерах. Даже если вы найдёте IDE SSD на разъёме miniPCI, похожий на тот что установлен вторым диском на 32 Гига , то он никак не влезет в то место где изначально стоит 8 Гиговый. Дело в том, что модуль SSD 8Г короче на треть, чем все встречавшиеся мне модули на 32 Г. Места там в притык и даже если вы отпаяете от платы шпильки под винты (которыми крепится 8Г SSD, и которые естественно будут мешать), некотрорые другие элементы находящиеся рядом на МАТ плате , не позволят вам установить более длинный модуль на 32 Гига, в этот разъём.

Кака альтернативу могу предложить другие варианты, озвученные на форуме.

На материнке есть место под HDD и не распаянный разъём ZIF-IDE. если удалить SSD 32 G то внутрь можно установить хард 1,8" . этот вариант только ели не боитесь паять.
второй вариант тоже для умеющих паять - внутрь установить USB Flash . там на плате есть не задействованный порт . паяльник>провод>гнездоUSB и можно поставить скоростной CORSAR VoyagerGT без оболочки. Скорость его на уровне доморощенных родных SSD, объём на выбор 16-32.

вариант 3 без заморочек - SDHC карты в слот SD. Можно конечно и грузиться с него (карты 10 класса довольно быстрые) , но не всякая ОС это будет делать. Скорость не космическая ни разу. Оптимальный вариант разместить на этой карте pagefile , темпари, и прочую чушь...эти файлы часто переписываются ОС и снижают ресурс любого FLASH накопителя, так лучше уж они пусть снижают ресурс легкосъёмного и доступного устройства. Если установить "вычищенную" операционку на 8 гиговый диск , то места ещё останется с лихвой. Я поставл WIn7 GE. пакет офиса, всякие проги и утилиты типа архиваторов антивирусов и прочей муры, - у меня свободного места осталось 3,9 гига. На диске 32 гига я поставил альтернативную мини ОСь и разместил свои пользовательские файлы. Там же образ основной ОС , на случай неудачного сёрфа по интернет. В случае сбоя можно указать в БИОС загрузку c SS вместо SM и загрузить win XP c диска 32Г. Постоянно менять загружаемую ОС не рекомендую - старые операционки портят файлы других ОС, расположенные на подключённых дисках(если не использовать специальных селекторов ОС типа акрониса).
Полноценные SATA HDD 2,5" в том числе и SSD в этом нетбуке работать не будут. Скорость родных, внутренних SSD на 8 и на 32 гига совершенно одинаковая, вопреки многочисленным уверениям. Все попадавшиеся мне экземпляры нетбуков обладали идентичными по скорости дисками. Исключения лишь для нетбуков 900-901 серии там 4 гиговый SSD более скоростной.
timothy
Добрый день всем!
[www.eee-pc.ru]
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти