Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Система не видит ssd 4 gb

В какой то момент появилась веселая надпись ntdlr is missing
не самае страшное что бывает и я спокойно подключил внешний DVD с виндой
Однако уже в биосе меня насторожило, что хотя в конфигураторе IDE указаны оба SSD носителя в разделе выбора загрузочного диска предлагается только один SSD (c буковкой М), разумеется кроме DVD
А вот когда загрузалась винда, она вообще не увидела ранее установлнную систему, потом предложида поставиться на диск 16 гб, а потом еще добавила (в проводнике), что диск С какой-то есть но он ни фига не форматированный и она не знает что из себя он представлет. И при этом все же не предлагает его в качестве носителя для установки системы.

Кому-нить знакомо?
Это смерть SSD или лечится локально?
Если смерть, то кто нибудь знает как ее менять и где брать?

Спасибо заранее
Возьмите какой-нить Live-CD Linux, сделайте загрузочную флешку и посмотрите, видит ли он SSD.

Linux обращается к дискам напрямую, минуя БИОС.

Так локализуете проблему.
win98 вообще-то была последней, которая использовала набор прерываний и адресное пространство указанное в биосе. Начиная с win2000 винда общается с устройвами минуя биос.

а) проблема с контроллером
б) проблема с самим диском

Хз что делать в пером случае, кроме как смириться и выкинуть если очень бесит. Где-то на форуме говорили про прошивку контроллера, но как я понял это невозможно сделать с впаянным 4gb диском. Во втором случае нужно прогнать диск викторией или любой другой утилитой, способной не запинаться на ошибках чтения/записи - сначала прочитать все сектора диска, а затем затереть бэды нулями если они есть. вся инфа есть на форуме.
EEE PC 901 / WinXP SP3
1 в 901 не распаянный, на фисоне - шьется
2 в 900 распаянный, на фисоне - шьется
prfds.clan.su/forum/

pc901 4+16 c Win7
А был ли мальчик? Модели 4+16 не существует.
Цитата

предложида поставиться на диск 16 гб
Может быть там другого диска и не было?
Agavi, ntdlr is missing - стандартное сообщение когда загрузчик не может получить доступ к системным загрузочным файлам, т.е. как минимум диск скорее жив, чем мёртв т.к. MBR читает...
Пробовать сделать загрузочную флешку с Acronis Disk Director и посмотреть, что там с разделами - можно пробовать восстановить раздел или просто очистить диск от данных...
Eee PC 900 20Gb
W2K3 R2 SP2 Ent VL RU
RADIO SCHWARZE WELLE

А был ли мальчик? Модели 4+16 не существует
У меня такая же. одна из самых распространённых моделей 901 ёжика
EEE PC 901 / WinXP SP3

У меня такая же. одна из самых распространённых моделей 901 ёжика
Действительно, вылетела из головы линуксовая модель.
master_s: Спасибо. Я несколько запутался в большом количестве рекомендаций на форуме как это сделать. Опыта не много, а экспериментировать со всеми предложенными вариантами нет возможности. Не порекомендуете плз. надежную ссылку.
Agavi
master_s: Спасибо. Я несколько запутался в большом количестве рекомендаций на форуме как это сделать. Опыта не много, а экспериментировать со всеми предложенными вариантами нет возможности. Не порекомендуете плз. надежную ссылку.
Agavi, ну как бы всё просто:
1. Находите дистрибутив Acronis Disk Director - здесь к примеру _[rs98.rapidshare.com] пароль: ru-board
2. Инсталляете на большой комп, делаете загрузочную флешку.
3. Перечисленные функции операций с разделами описаны в документации к софту или на оф. сайте - [www.acronis.ru]
4. Грузитесь с флешки - пробуете, там всё интуитивно понятно...
Eee PC 900 20Gb
W2K3 R2 SP2 Ent VL RU
RADIO SCHWARZE WELLE
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти