Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Как подключить SSD к EEEPC 1001p?

luckylamer
могла быть банальная статика при опилке
Неужели он такой слабый на это дело, гад? :)
Цитата

в никсе дешевле
Да, но тут сразу выясняется какое-то "мутево". По картинке на сайте Никса, эта карта собрана на AS1501, а это - USB->SATA чип, который нам совсем не подходит. С другой стороны, контроллер по моей ссылке, и "никсовский" той же самой модели, да и свиду платы очень похожи. Получается, что те люди на pc-controllrers либо врут, либо не умеют читать.
Написал письмо в поддержку Espada. Посмотрим, что ответят.
Цитата

силикон 500 стоил )))
Где ж его теперь найти, за 500?
Вот, кстати, потенциальный источник Силикона. Расположено всё компактно, "вписывается". Источник 1,8 В, конечно, снова линейный.
"По картинке на сайте Никса, эта карта собрана на AS1501"
странно, где вы это увидели? [www.nix.ru] я вижу asm1061
prfds.clan.su/forum/
luckylamer
я вижу asm1061
Это у меня, наверное, уже дефект зрения...или паранойя. :) Но вот на этой картинке я увидел цифру "5". Просмотреть увеличенную картинку не догадался - думал, что это - максимум...
Куплю, наверное. Как раз сегодня в тех краях буду.
да, переразвести бы это хозяйство на 0.5мм текстолит и попробовать на площадку от gps втиснуть. не знаю как Вам, мне от проводного лана ни жарко, ни холодно, я бы и пожертвовал.
prfds.clan.su/forum/
luckylamer
не знаю как Вам, мне от проводного лана ни жарко, ни холодно, я бы и пожертвовал.
А мне наоборот: Wi-Fi, по хорошему, не нужен для работы, а вот без проводного - никак.

Был в Никсе: этих плат с ASM1061 в наличии нет, заказал на среду. И купил, на всякий случай, тот ST-Lab с Силиконом 3132, пока ещё есть в продаже :) . Как бы мне с наименьшими затратами усилий подцепить к нему Нокти? Хочу сразу протестировать в десктопе, благо форм-фактор позволяет.
да от тестирования в десктопе толку мало, весь вопрос как SU15 дела будут.
"Как бы мне с наименьшими затратами усилий подцепить к нему Нокти?"
кроме как кабель резать и подпаиваться к конденсаторам мыслей нет.
prfds.clan.su/forum/
luckylamer
да от тестирования в десктопе толку мало, весь вопрос как SU15 дела будут.
Толк есть. А то получится, как в прошлый раз: медленно, а почему - непонятно. То ли Силикон, то ли мост. Но с прошлым вариантом было сложно его к десктопу подцепить, а с этим и делать ничего не нужно.
Цитата

кроме как кабель резать и подпаиваться к конденсаторам мыслей нет.
Может, проще получится подпаяться к площадкам для коденсаторов на плате T91? У меня тестовая плата - от T91MT, она без JMH.
Протестировал Nocti на десктопе. И не зря, как выяснилось. Результаты - кратко, округлённо (линейные чтение/запись, Мбайт/с):
порт ICH9 - 240/220; порт SiI3132 - 130/130. И ничего с последним сделать не получается, старые драйверы пробовал - не помогает.

Надо заметить, что с ICH Nocti работает как-то нестабильно: иногда возникают какие-то задержки на секунды, после чего в системном логе появляются записи о неисправности контроллера диска. Потом всё, без каких-либо последствий, возобновляется до следующего сбоя. Иногда не получается прочитать с него большой файл - всё останавливается напрочь, до тех пор, пока насильно не завершишь приложение. Повторная попытка может завершиться успешно, а может так же...
Я считаю причиной такого поведения ненадёжное подключение. Подпаялся к площадкам платы недалеко от места, где должен быть распаян JMH330, шлейф длинный, полметровый. По сути, "сопли".
При подключении через Силикон ничего такого не наблюдается, всё работает корректно, но (по сравнению с ICH) медленно. Видимо, на скоростях порядка 130 Мбайт/с недостатки подключения роли не играют.

В любом случае, получается, что Силикон каким-то образом "режет" скорость. Едва ли так было задумано. Скорее всего, это результат каких-то внутренних аппаратных ограничений. Например, производительность его внутреннего процессора недостаточна для обработки потока с предельной скоростью PCIe. В этом смысле, протестировать ASM1061 будет интересно: он-то изначально рассчитан на PCIe 2.0 и SATA3, так что должен быть мощнее. Интересно, правда, а сколько он будет потреблять? Я что-то нигде не нашёл информации. Да и вообще, по чипам ASMedia в Сети ничего токового не находится, ситуация ещё хуже, чем с JMicron.

До кучи: штатный для T91 SATA SSD выдаёт при таком подключении стабильные 90/50 на обоих контроллерах. А для записи 4КБ-блоков - смешные 600 IOPS, по сравнению с почти 13000 у Nocti.
Всего правок: 1. Последняя правка – 18.06.12, 19:59 от vve.
и сата, как и pci-e очень чувствительны к разности длин кабеля дифф. входа, проблема может быть и на входе nocti, я бы все таки поставил конденсаторы стоя и перекрест сделал проводниками приблизительно одной длинны, голыми с последующей капелькой лака.
может sil3132 сам режет скорость при наличии помех, а может все же 2 канала. полный даташит все равно только через дилеров, а без него только на кофейной гуще гадать.
prfds.clan.su/forum/
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти