Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Как подключить SSD к EEEPC 1001p?

prfds.clan.su/forum/
luckylamer
нормальный кабель хотите?
Нет, конечно. Куда там его? Просто две скрученных пары тонких проводов, вроде тех, которыми он у меня был подключен к PCIe.
Но всё равно, паять их прямо к дорожкам нельзя, без обеспечения неподвижности - оторвутся в 5 секунд.

Первая мысль: приклеить к плате конденсаторы (так же, как я впаял в разрыв одной пары, только приклеить), их выводы с одной стороны припять к дорожкам, а к свободным выводам уже паять кабели. Тоже, конечно, "сопли", но хотя бы проводники целыми останутся...

Вторая мысль: приклеить к торцу моей конструкции узкий (по толщине этого торца) кусок стеклотекстолита с площадками. Можно его взять из остатков исходной конструкции Express Card, то место, где был разъём SATA. Площадки тонкими проводками соединить с дорожками, а к ним уже паять кабели. Это уже покрепче, но проводки будут стремиться отпаяться - неудобный монтаж.

Какие ещё мысли?
вообще самое то 8 жил из 80 жильного иде но паять затруднительно очень легко плавится изоляция, но зато довольно мягкий. я им делал. припаять с отступом от края, а сверху либо китайские сопли, либо что-то типа титана.
или по богатому. если С8 развернуть на соседнюю земляную шину, а С11 подвинуть к резистору, там места хватит на низкопрофильный 8 пиновый разъем, типа как в самом Т91, или на разъем под флат кабель .
prfds.clan.su/forum/
luckylamer
вообще самое то 8 жил из 80 жильного иде но паять затруднительно очень легко плавится изоляция, но зато довольно мягкий. я им делал. припаять с отступом от края, а сверху либо китайские сопли, либо что-то типа титана.
или по богатому. если С8 развернуть на соседнюю земляную шину, а С11 подвинуть к резистору, там места хватит на низкопрофильный 8 пиновый разъем, типа как в самом Т91, или на разъем под флат кабель .
Мне хочется сделать "полуразъёмное" соединение, т.е. с пайкой, но без фиксации припаянного кабеля. Наподобие контактных площадок. Чтобы кабель можно было заменить без всякого клея. То есть, я подпаиваю эти 4 провода к площадкам, а ответные их концы - к площадкам около JMH (для T91). Не понравился мне такой кабель - заменил на другой, не боясь повредить дорожки на плате контроллера.
А так у меня есть шлейфы SCSI, в них провода ещё тоньше и мягче. :)
С разъёмом, видимо, не получится - "маму", в принципе, можно снять с мёртвой платы T91, но где взять "папу"? И даже, если найти, то всё равно получается непростой монтаж - как к нему подпаиваться?

Подпаял провода интерфейса PCIe - машина с контроллером не запускается: инициализируется видеоадаптер, отображает курсор в верхней левой позиции - и всё. Внимательно просмотрел монтаж: ошибок нет, единственное отклонение - это отсутствие хитроумных цепочек с ёмкостью и индуктивностью на линиях REFCLK (то, что на референсной схеме обозначено как "Work around for Mac G5 / PC Server MBs..."). Там написано не по-английски, я, по началу, не стал вникать и не реализовал их. Но если попытаться уловить смысл, то можно предположить, что под "AC coupled" имелось в виду "not DC decoupled", т.е. "без развязки по постоянному току", без конденсаторов в линиях. Если так, то цепочки эти для T91 реально нужны: REFCLK с генератора имеет "нулевую точку" 400 мВ, а тут, как получается, исходя из номиналов делителя, нужно 330 мВ. На плате, кстати, стояло "нижнее" сопротивление 330 Ом, что даёт в точке около 325 мВ.
Но неужели это играет такую роль? Ну ладно бы не устанавливался PCIe-линк, но висит-то машина почему? Да, если отключить линии REFCLK, то висеть перестаёт, так что причина - если не именно в этом, то с этим как-то, наверняка, связана.
REFCLK+/REFCLK- на перекрест 23 пин -> 13, 24 пин -> 11 на всякий случай. и если все так, то если с ними работало, а без нет, вывод как бы сам собой.
"где взять "папу"? "
кабель камеры от > 1000-го
prfds.clan.su/forum/
Всего правок: 1. Последняя правка – 14.06.12, 04:01 от luckylamer.
luckylamer
REFCLK+/REFCLK- на перекрест 23 пин -> 13, 24 пин -> 11 на всякий случай. и если все так, то если с ними работало, а без нет, вывод как бы сам собой.
Да, всё так. Я полностью скопировал схему, кроме этих цепочек, потом специально проверил. А с ними работало.
Ну, ещё напряжение у меня сейчас 1,76 В вместо 1,79 В до этого. Не думаю, что это имеет какое-то значение.
Цитата

"где взять "папу"? "
кабель камеры от > 1000-го
Так тогда и "мама" нужна от той же камеры, правильно?
"Так тогда и "мама" нужна от той же камеры, правильно? "
да уж, самый "мелкий" в Т91 10 пиновый от БТ
все таки разъем под флат кабель наверное был бы сподручнее, его над батарейкой протянуть можно.
prfds.clan.su/forum/
Блин, так и не запустил :(. Соединено всё правильно, цепочки на REFCLK сделал. Пробовал возвращаться к оригинальному линейному стабилизатору 1,8 В, пробовал менять кварц (а больше там и деталей нет, кроме чипа и RCL), прозванивал все точки схемы на предмет замыкания на землю или шины питания, оценивал амплитуду пульсаций по питанию...нет, не работает. При включении - либо чёрный экран, либо курсор в левом углу, либо остановка после теста памяти или после нетрадиционного сообщения "USB Legacy Support Disabled in the Setup !". В двух последних случаях происходит сброс или повреждение NVRAM, так что BIOS, после отключения контроллера, проводит инициализацию. Машина нормально грузится, если отключить ЛЮБУЮ из пар PCIe. Адаптер Wi-Fi в этом слоте работает, как положено.

В общем, я не знаю, что ещё можно сделать. Разве что только снова склеить части оригинальной платы, соединить дорожки и попробовать так :). У меня есть две версии причины такой беды - либо что-то, связанное с изменением геометрии монтажа (другие паразитные ёмкости, индуктивности), либо чип просто умер. Хотя с чего бы ему умирать? Я его не грел, не гнул - ничего с ним не делал такого, что могло бы повлечь за собой...

Я подумал: ну умер, так умер - куплю новый такой же адаптер. А вот фиг! В Юлмарте их больше нет, да и нигде я не нашёл за вменяемые деньги. Можно завтра ещё позвонить в пару мест - возможно, и получится, всё-таки, купить. Но сходу - никак.

Во время поисков обнаружилась такая шткуа. Чип ASM1061, вроде как, интересный, все его хвалят. И в нём есть встроенный преобразователь для напряжения питания, к которому нужны только внешние катушка и диод. Жаль только, что по размеру он велик. Можно, конечно, катушку с диодом попробовать перенести на место разъёмов, но вместится ли он в T91 (после переноса и обрезки) по длине - вопрос спорный. Как-то детали на нём расположены странно - разбросаны по всей плате.
Да, а ещё у него свой BIOS "на борту". В общем, чем второй адаптер с Силиконом за 1000 р. покупать, лучше, наверное, такой попробовать.

luckylamer
Эх, напрасно я Вас не послушал - не протестировал Силикон с Нокти :(... Теперь вот и рад бы, да не выходит. А может, и правда попробовать восстановить плату адаптера ExpressCard? Вот забавно-то будет, если заработает!
А вот ещё вариант на ASM1061, с куда более правильным монтажом. Только хрен найдёшь...
"Я его не грел, не гнул - ничего с ним не делал такого, что могло бы повлечь за собой..."
могла быть банальная статика при опилке
"такая шткуа."
в никсе дешевле [www.nix.ru]
не знаю как кварц по высоте, но можно попробовать на место кардридера, а диск, если люминий снять, должен нормально лечь с другой стороны кардридера. весь вопрос каков прирост, если 20%, то и смысла нет, а если 200 то, можно и поизврашаться.
"адаптер с Силиконом за 1000 р" силикон 500 стоил )))
prfds.clan.su/forum/
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти