Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Как подключить SSD к EEEPC 1001p?

vve
Можно как-то в BIOSе решить, скорее всего. А что у неё внутри - какой чип?
сам дивайс не вскрывал. Но на коробке написано JMicron JMB360
EEE PC 901 SSD 32G OCZ Throttle + 16G родных медленных
Acer AAO110 SSD Transcend TS32GSSD25S-M 32G 90 M/sec RAM 1,5G
luckylamer
["Битрейт в PCIe 1.0 составляет 2,5 Гбит/с. Для расчёта пропускной способности шины необходимо учесть дуплексность[3] и избыточность 8b/10b (8 бит в десяти). Например, дуплексная пропускная способность соединения x1 составляет: 2,5 · 2 · 0,8 = 4 Гбит/с "
Ну, дуплексность-то учитывать, пожалуй, не стоит - нас ведь не теоретическая величина интересует, а тот максимум, который может быть достигнут при "односторонней" операции, например, чтении или записи с диска/на диск. Поэтому, примерно можно считать, что речь идёт о величине около 200 МБайт/с. Так это ж получается круто! И JMB этот по параметрам, которые сходу удаётся найти, тоже весьма неплох...
Я пожалуй, даже куплю эту штуку, хотя сходу пока не знаю, для чего...но явно пригодится! А пока можно научиться её инициализировать из BIOS.

adan, а какой у неё "полезный" размер платы, без разъёмов и прочей шелухи?

Цитата

по идее лучше дохлую интеловскую мобо с силиконом. можно пробовать родное расширение биоса.
Так, наверное, придётся подпаиваться прямо к ножкам Силикона, неудобно. Хотя, могу ошибаться, не смотрел предметно.

А меня сбила с толку вот эта интеловская страница. Что они имели в виду под "500 Mb/s"? 500 МБайт/с, что ли? Но ведь это уже PCIe 2.0, как я понимаю? И там же, для USB такая же конструкция означает, очевидно, мегабиты. Или у него PCIe порты "хуже", чем 1.0? :)
Всего правок: 2. Последняя правка – 8.06.12, 11:27 от vve.
там обвяз минимальный можно и скопировать. вообще 500Мбайт/С= 4Гбит/С. в даташите PCI-e rev. 1.0a, сомнительно, что интел будет отклоняться от спецификаций.
939Dual-VSTA сата на jmb360 можно в биосе покопаться
prfds.clan.su/forum/
luckylamer
там обвяз минимальный можно и скопировать.
Для JMB тоже почти ничего не нужно - только ёмкости в линиях PCIe и кварц с тремя деталями (я смотрю по схеме платы, на которой он используется в качестве контроллера eSATA). Правда, ещё нужен источник напряжения 1,8 В, насколько я понимаю. А ещё он подключается к системной шине SMBus. Без даташита хреново, конечно. Есть ещё ножки 6 (PREXT) и 18 (SREXT), которые в этой схеме подключены, через сопротивления, к земле.
Цитата

939Dual-VSTA сата на jmb360 можно в биосе покопаться
Покопался. Расширения BIOS для него нет - странно. Для встроенного в чипсет контроллера SATA есть, а для этого - нет. Хотя в мануале на плату косвенно подтверждается, что загрузка с этого порта возможна. В DSDT как-то описана его PnP-конфигурация, но этого, вроде бы, недостаточно для того, чтобы с него загрузиться. А может, и наоборот - он сам заработает с установками по умолчанию. А другой вариант - нужно программирование через SMB. Кстати, в BIOS Setup 939Dual-VSTA есть настройки SATAII Operation Mode (IDE, SATA) и SATAII Driving (Normal, Strong), которые вполне могут соответствовать состоянию упомянутых ножек 6 и 18.

В принципе, если со всем этим разобраться, то получается вполне реальной замена JMH330 в T91, о которой Вы говорили: USB-адаптер WLAN - на порт и на место кардридера (кардридер - на помойку), эту штуку - в слот PCIe (можно даже как-нибудь подклеить её плату к куску неисправной платы PCIe Mini с разъёмом, чтобы всё это встало в слот и закрепилось на штатные стойки), JMH отключаем.
Ёмкости в линиях не нужны, они есть перед слотом, кварц с обвязкой тоже не нужен - 25 Мгц запросто берутся с системного генератора.
Когда всё заработает, будет, видимо, заметно веселее. Огорчает только то, что JMB36x не поддерживают TRIM, насколько мне удалось узнать. Про Силиконы узнать пока не удалось - нет ни положительного ответа, ни отрицательного. А есть ли какие-нибудь ещё контроллеры такого плана, которые наверняка поддерживают TRIM? Про Marvell 88SE91xx тоже говорят - что нет...
имхо поддержка trim это функция самого контроллера ссд и к бриджу никакого отношения не имеет и не должна иметь
"В принципе, если со всем этим разобраться, то получается вполне реальной замена JMH330 в T91, о которой Вы говорили: USB-адаптер WLAN - на порт и на место кардридера (кардридер - на помойку), эту штуку - в слот PCIe (можно даже как-нибудь подклеить её плату к куску неисправной платы PCIe Mini с разъёмом, чтобы всё это встало в слот и закрепилось на штатные стойки), JMH отключаем."
диск с другой стороны от wifi, модем во флашкон и вместо модема в крышку ма-а-аленький вентилятор )))
smbus может быть и от супервайзера
prfds.clan.su/forum/
luckylamer
имхо поддержка trim это функция самого контроллера ссд и к бриджу никакого отношения не имеет и не должна иметь
Я, в общем-то, тоже так склонен думать, но в многочисленных обсуждениях этого вопроса утверждается иное. Да и обсуждаемый девайс это, всё-таки, и не бридж (в отличие, напрмер, от JMH330), это - полноценный хост-контроллер. Например, считается очевидным, что TRIM может работать только в AHCI-режиме SATA-хост-контроллера. Почему? Если всё - в SSD, то какая разница, какой режим: команды-то проходят к диску, якобы, напрямую? А как расценивать вот этот пост? Автор врёт, или JMicron врёт? :) Чего-то мы здесь важного не понимаем...
Забавно: я всё-таки решил купить себе такую штуку - пока есть дешёвые. Оформил заказ на сайте Юлмарта (мне ещё какой-то бонус дали, непонятно, за что - получилось 480 рублей), приезжаю забирать, выдают...а на упаковке - вот:

Взял, конечно. :) С Силиконом хотя бы есть шанс на этот TRIM, да и расширение BIOS, может быть, готовое удастся найти. Вы, по-моему, называли какую-то плату, в BIOS которой можно посмотреть?
Сейчас разберу, посмотрю - какой кусок платы нужно оставить.
Цитата

диск с другой стороны от wifi, модем во флашкон и вместо модема в крышку ма-а-аленький вентилятор )))
Не, вентилятор уже не хочу. У меня и так температура выше 65 С пока не поднимается, даже с жестокой нагрузкой. Правда, модем сейчас использую совсем нечасто и недолго. И "модем во флешкон" - это геморрой, и "диск с другой стороны от wifi" - сомнительно, по высоте.
Всего правок: 1. Последняя правка – 9.06.12, 11:24 от vve.
Вложения:
открыть | скачать - Espada_box_label.jpg (46.4 KB)
Картинки - сама плата и сравнение с картой Half PCIe Mini:

Стабилизатор на 1,8 В они уж больно мощный (а главное, крупный!) зачем-то поставили, с максимальным током 1А, хотя сам чип потребляет до 330 мА. И кварц совсем отстойный, с виду. Даташит на чип можно взять здесь, а типовую схему - здесь. В отличие от JMicron, для этих чипов с "информационной поддержкой" всё в порядке :). Кстати (к слову о TRIM), в п. 5.3.4 даташита есть такая фраза: "Once a command is issued, the PRB is overwritten in SiI3531A RAM as necessary to keep track of command context and execution status". Она, на мой взгляд, подтверждает тот факт, что контроллер "вмешивается" в процесс обмена командами хоста с диском.
Впрочем, конкретно у этого контроллера есть режим "External Command" (описан там же, ниже), который позволяет отправлять в накопитель всё, что угодно. Но тут вопрос - воспользуется ли системный драйвер этой возможностью?

В общем, теперь остро встаёт вопрос с BIOS. Судя по описанию, так он работать в момент загрузки не будет.

Добавление: нашёл Option ROM, конкретно для SiI3531, в BIOS для платы Asus L1N64-SLI. Сейчас вставлю в свой BIOS, попробую...
Добавление: вставил, прошил - всё в порядке. Никаких видимых изменений, но без подключенного устройства их быть и не должно, по идее.
Попозже попробую подключить, "на проводах", для начала.
Всего правок: 2. Последняя правка – 9.06.12, 13:36 от vve.
Прикол: оказывается, оригинальный ROM для 3531 свободно можно скачать с сайта производителя! Последняя версия - немного новее, чем та, что я прошил.
Запустил эту штуку. Возиться с подключением мелкого SSD для первоначального тестирования не захотел, припаял простой шлейф с разъёмом SATA:

Контроллер и "болванка" карты PCIe Mini крупным планом:

При первом включении, без диска, BIOS выдаёт такое сообщение:

С подключенным диском, выводится краткая информация о нём:

Диск появляется в списке накопителей в разделе Boot BIOS Setup и в списке загрузочных устройств в Boot Selection Menu (при нажатии Esc после включения).
Блин, я потратил почти 2 часа впустую на "борьбу не с тем" :(. Для тестирования, собрал все загрузочные диски, которые смог найти - старые, новые, полумёртвые. Картина: DOS грузится без проблем. Windows же в момент, когда должно включаться нормальное разрешение экрана, неизменно вылетает в BSOD. Любая версия - W7, XP. То же самое получается при загрузке с Live-носителя. Так как я занимался этим контроллером, то, естественно, "грешил" на него. Но потом мне попался загрузочный диск с Linux, и он, как только инициализировал подсистему ACPI, сказал мне, что температура термозоны - 128 градусов, он включил вентилятор на полные обороты :), но это не помогло. И поэтому, он решил отключить машину, что и сделал. И тут я вспомнил, что в последний раз я на этой (тестовой) машине занимался исследованием термодатчиков - отключал термодиод процессора, подключал вместо него внешний транзистор, изменял что-то в DSDT и т.д.
Судя по симптомам, что-то забыл вернуть на место...

Вообще, всё получилось как-то подозрительно легко. :) Ещё, конечно, нужно потестировать скорость, но я здесь не предполагаю никаких неожиданностей. Потом нужно будет всё это собрать по-нормальному, но тут я ещё буду что-то решать по поводу напряжения 1,8 В:
с линейным стабилизатором (3,3 - 1,8) * 0,33 ~ = 0,5 Вт будут просто греть воздух внутри аппарата, впустую расходуя энегргию аккумулятора. Для такой машины, которая целиком потребляет 5 Вт (с оригинальными процессором и матрицей, без модема) это, очевидно, недопустимо. В общем, нужно будет реализовать какой-нибудь простенький ШИМ.
Всего правок: 1. Последняя правка – 9.06.12, 22:00 от vve.
Вложения:
открыть | скачать - Silicon_BIOS_no_drive.jpg (49 KB)
открыть | скачать - Silicon_BIOS_drive_OK.jpg (45.2 KB)

"родные" 1.8в в поверсейвинг падают до 1.65. JMH330 не пищит, может и силикону нормально?
prfds.clan.su/forum/
Всего правок: 1. Последняя правка – 10.06.12, 05:38 от luckylamer.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти