Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Как подключить SSD к EEEPC 1001p?

Скажите пожалуйста каким способом можно подключить SSD "OCZ Nocti 60GB mSATA MLC (NOC-MSATA-60G)" к EEEPC 1001p ?
Через переходник, вроде такого. Или организовать подключение самостоятельно, если есть соответствующие навыки: припаять сигнальные провода и землю, а для питания организовать преобразователь 5 -> 3,3 В.

А есть ли смысл в такой замене? Намного проще сразу приобрести стандартный 2,5"-SSD. Да и вообще, целесообразность замены полноценного жёсткого диска на SSD для такой платформы вызывает сомнение...
А схемка или фото есть?А то на словах я не очень пойму.Переодник не подходит(HDD хочу оставить), может както через PCI?Или модет есть варианты через USB???
Всего правок: 2. Последняя правка – 6.06.12, 17:05 от metar.
metar
может както через PCI?
На этой платформе нет шины PCI, равно как и в любом другом EEE PC. Есть два свободных порта PCI Express, но разведены ли они на плате - неизвестно, нужно искать. Если нет, то и подключиться к ним практически невозможно. Более того, Вы едва ли найдёте контроллер SATA с интерфейсом PCIe, который поместится в такую машину. Ещё есть второй порт SATA, но его линии точно не разведены.
Цитата

Или модет есть варианты через USB???
Через USB - бессмысленно, т.к. скорости большей, чем 25 МБайт/с, не получится. Но если такой вариант устраивает, то можно вынуть плату из коробки для внешнего жесткого диска SATA и разместить её где-нибудь внутри аппарата. Свободных USB-портов тоже два, и их тоже придётся искать, но это уже немного проще.
В любом случае, придётся что-то искать, "разбираться" с питанием, паять и т.д. По силам ли Вам такая задача? И я так и не пойму - а в чём смысл? Если не устраивают параметры жёсткого диска, замените его на более ёмкий/быстрый или стандартный SSD. В чём прелесть мороки с mSATA в такой машине?
vve
В чём прелесть мороки с mSATA в такой машине?
Все просто, я ошибочно уже приобрел даный девайс.И теперь не знаю куда его всунуть)
Всего правок: 2. Последняя правка – 6.06.12, 18:41 от metar.
Дайте объявление здесь в разделе "Купля/Продажа/Обмен" и на Авито/Молоток/Сландо/OLX/komok.com и т.п. Если объявите цену рублей на 400 меньше закупочной - заберут уже сегодня утром, наверняка. :)
А этот вариант [www.eee-pc.ru] не подходит для 1001р ?
metar
А этот вариант [www.eee-pc.ru] не подходит для 1001р ?
Нет. Этот вариант - для нетбуков с разъёмом Flash Connector, которого у Вас нет.
А такой вариант "микро-переходник sata 22pin на микро-SSD HDD sata 1.8 к материнской плате SATA."Если да то что при єтом я теряю?
Всего правок: 1. Последняя правка – 6.06.12, 19:30 от metar.
Вложения:
открыть | скачать - satam-micro_sataf.jpg (74.3 KB)
metar
А такой вариант "микро-переходник sata 22pin на микро-SSD HDD sata 1.8 к материнской плате SATA."Если да то что при єтом я теряю?
Он тут вообще ни к чему. "Мама" SATA у Вас занята разъёмом жёсткого диска, а разъём Micro SATA не имеет никакого сходства с mSATA.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти