Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Раскладка клавиатуры

Работаю на Eee PC 901, WinXP. Чрезвычайно удручает то, что для нажатия PgUpm, PgDn, Home и End Надо прижать Fn на ЛЕВОМ краю клавиатуры, а потом, на отпуская, - одну из стрелок на ПРАВОМ её краю. Т.е. либо двумя руками, либо одной рукой в раскоряку. В любом случае для этого приходится каждый раз переводить взгляд с экрана на клаву. Между тем всё было бы отлично, если бы клавиша Fn была тоже на правом краю клавы, вместо клавиши контекстного меню, расположенной прямо рядом со стрелками. Тогда можно было бы мотать документ на ощупь, не отрывая взгляд от экрана.
Нет ли способа назначить функцию клавиши Fn на клавишу контекстного меню?
Буду весьма признателен за совет.
Данный вопрос уже поднимался, и все пришли к выводу, что программно это маловероятно реализовать, ибо "Fn" - не имеет своего сканкода, и нажатие этой кнопки обрабатывается только контроллером клавиатуры.

Хотя вот родилась идейка как реализовать сие аппаратно :) путем перерезания дорожек на самой клаве и прокидыванием их к кнопке "menu", к томуже такой мод потребует сноровки. (в общих чертах: придется изолировать\разрывать каждую пару контактов кнопок "Fn" и "menu", восстанавливать дорожки в обход этих кнопок, и прокидывать соединения от контактных площадок кнопок до нужных дорожек) IMHO выйдет толстенный "бутеброд" из проводков :)

Что-то вроде этого:

и так 2 раза :)

проще поставить какой-нибудь клавиатурный ремаппер и переназначить сочетание "Menu + Up" на "PageUp", а "Menu + Down" на "PageDown"
MSI PR210 - 12"|2Gb|320Gb|Vista
EeePC 901 - 9"|2Gb|80Gb|CrystalHD|FingerPrint Sensor|IR receiver|10.2Ah/74Wh battery|se7en
3G ZTE MF626 | SDHC-16Gb | MS Wireless BT mouse 5000 | BT Audio A2DP Receiver на акустику
Клавиатурный ремаппер - как его найти? (Не подскажете ли название?)

Кстати, клавиатурный ремаппер - это же и есть программный способ решения проблемы?

ЗЫ а Fn не ремапиться... можно другое сочетание сделать..
ёёёжик 900 (4400/10400 мАч)/WD120Gb/USB-ХУавей Е219 с Библайном.... BT встроил
ёёёжик 4G /1Gb /мод 500Gb WD/XP home
bb2: посмотрел пару-тройку ремапперов (KeyFix, KeyRemapper...) ни один не позволяет ремаппить сочетания клавиш...
Предлагаю более сложный вариант: давно пользую софт nnCron позволяет автоматизировать многие задачи, в том числе позволяет работать с клавой и мышкой, разобраться не трудно, хелп есть на русском. У меня, перехват всех клавиатурных сочетаний реализован именно через него, в том числе и только для конкретных программ.
Для примера один из скриптов будет приблизительно такой:
#( RemapKey_MenuUp_PgUp             \ Имя скрипта
WatchHotKey: "{APP}{Up}"               \ Скрипт срабатывает только при нажатии клавиш "App" и "Up"
Action: SEND-KEYS: "{PGUP}" )#       \ Вместо клавиш "App" и "Up" нажимается "PageUp"
можно вместо WatchHotKey: "{APP}{Up}" сделать WatchHotKey: "@{Up}" - сочетание Alt+Up (у меня с кнопкой "menu" не заработало

andi:
Цитата

ЗЫ а Fn не ремапиться... можно другое сочетание сделать..
а я и не предлагал ремапить "Fn" ;)
EeePC 901 - 9"|2Gb|80Gb|CrystalHD|FingerPrint Sensor|IR receiver|10.2Ah/74Wh battery|se7en
3G ZTE MF626 | SDHC-16Gb | MS Wireless BT mouse 5000 | BT Audio A2DP Receiver на акустику
Сделал файлик с именем MyPgUp.tab и содержимым
#( RemapKey_MenuUp_PgUp \ Имя скрипта
WatchHotKey: "{APP}{Up}" \ Скрипт срабатывает только при нажатии клавиш "App" и "Up"
Action: SEND-KEYS: "{PGUP}" )# \ Вместо клавиш "App" и "Up" нажимается "PageUp"

Запустил файлик так:
nncron -runfile MyPgUp.tab

Но что-то реакция нулевая. Я никогда не работал с nnCron. Не могли бы Вы сказать, что я делаю не так?
Да, забыл сказать, что при запуске nnCron ругнулся, что нету "main". В связи с этим я добавил в начало строчку с "main", и файл стал выглядеть так:
: main
#( RemapKey_MenuUp_PgUp \ Имя скрипта
WatchHotKey: "{APP}{Up}" \ Скрипт срабатывает только при нажатии клавиш "App" и "Up"
Action: SEND-KEYS: "{PGUP}" )# \ Вместо клавиш "App" и "Up" нажимается "PageUp"

Вот на этот-то файл уже ни сообщений об ошибках, ни реакции.
bb2: ну, скажем так, детальное обсуждение этого вопроса лучше поднимать на соответсвующем форуме: [www.nncron.ru] :)
а вообще, Чтобы запустить задачу как скрипт (или батч-файл), содержимое его должно быть в виде:
: main
WatchHotKey: "{APP}{Up}" IF SEND-KEYS: "{PGUP}" THEN
;
все описание есть в хелпе к программе. И на мой взгляд, это не самый удачный вариант работы и запуска скрипта.
nnCron всеравно запущен, так что проще включить этот скрипт:
#( RemapKey_MenuUp_PgUp 
WatchHotKey: "{APP}{Up}" 
Action: SEND-KEYS: "{PGUP}" )#
в дефолтный файл задач nncron.tab, там он будет срабатывать эффективнее, не будет необходимости вручную файлы запускать, ведь со временем появятся новые задачи для автоматизации некоторых действий.

У меня например, с помощью nnCron автоматизированы такие задачи: будильники и напоминалки, отслеживание состояния батарейки с выводом информации на экран посредством OSD (OnScreenDisplay) и звуков, очиска кэша браузеров и Temp директорий, перехват клавиатурных нажатий для пульта дистанционного управления, вкл/откл некоторых девайсов в системе по клавиатурным сочетаниям, синхронизация файлов на флешках и HDD, управление USB 3G модемом, и еще много чего :) все работает почти автоматом
Всё сделал, как Вы написали, но примочка не заработала. Точнее, заработала частично. А именно, соответствующий таск запускается (это видно по лог-файлу), но оператор SEND-KEY не выдаёт {PGUP}. Если вместо SEND-KEY поставить оператор MSG, то этот оператор срабатывает нормально (выдаёт сообщение).
Это я пишу уже про комбинации с Alt (т.е. @{PGUP} и т.д.), т.к. с menu у меня тоже не заработало.
А у Вас комбинации с Alt работали, как надо?
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти