Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Про автомобильную зарядку

nik0976: поставь 2 кренки в паралель на из выхода повесь резисторы на 0,1-0,15 Ом для выравния токов ну еще можно по диоду в общий воткнуть для повышения вых напряжения ну или использовать импортные налоги у них вроде ток поболе будет
ёёёжик 900 (4400/10400 мАч)/WD120Gb/USB-ХУавей Е219 с Библайном.... BT встроил
ёёёжик 4G /1Gb /мод 500Gb WD/XP home
ага 2 кренки + пару резисторов ват на 3 каждый + пару здооровых радиаторов ;). и все равно фиг вы меньше 1 вольта падение получите ;).

ЗЫЗЫ мой ежик потребляет ровно 22ВА хоть ты тресни, прям как на брюхе написано, //это если одновременно и работает и батарею заряжает. тоесть берет 22ВА, отдает все компу, а что останется на заряд батареи :) это и даташит на макс подтверждает.
так что тексту на брюхе можно верить.
Asus EEE PC 2G Surf
зачем на 3? полваттных за глаза хватит падение напряжения пи 1А около 0,1Вольта итого около 0,1 ватта.. а то что сами кренки греться буду это и так понятно.. не раз говорилось. и у кренок для стабильной работы требуется по справочнику больше 1,5 В разницы.... у буржуев можно посмотрет что нить на полевиках там 0,5В минимум будет....
ёёёжик 900 (4400/10400 мАч)/WD120Gb/USB-ХУавей Е219 с Библайном.... BT встроил
ёёёжик 4G /1Gb /мод 500Gb WD/XP home
andi: мои посты выше читал? 0.25в на полевиках, правда не кренки ;).

а 10.5 в минимуме ежу + 1.5 на кренку, итог 12В, хотя думаю ближе к 13в в идеале :) = ежик не заряжается при незаведенном авто.
Asus EEE PC 2G Surf
ИМХО: исползование КР142ЕН8Б для 12вольтовых ежиков на авто с заглушенным двигателем не реально даже теоретически. Что уже заявлялось в посте #2 andi .

Я для себя вопрос зарядки ЕЕЕ РС901 решил двояко, использую прямой провод с прикуривателя до ЕЕЕ РС901 с незаведенным двигателем и используя автозарядку приобретенную на [aspire1.ru] при заведенном двигателе. Еще раз укажу на тему где я покупал зарядку и как тестировал [aspire1.ru] .(Там модераторы заценили мои тесты как рекламу, типа хотели похерить, вернее предложили перенести, но пока оставили). да простят мне фуромчане моего двойного гражданства, дома есть ЕЕЕ РС 901 -мой и Acer ONE 110 у дочери :) .Так что для меня проблема зарядки ЕЕЕ РС901 в авто уже не актуальна. До приобретения зарядок, я перелопатил инет на предмет зарядки в авто, есть интересные темы на pc-car, под рукой нет сылок т.к. они на работе в компе. В виду сложности решения зарядки 12 вольтовых нетбуков от бортовой сети авто а возможно отсутствием свободного времени летом и лени я просто - прикупил зарядки.
По теме я завтра постараюсь протестить свой ЕЕЕ РС901 на работе.

Удачи Всем!
EEE PC 901/2Gb/4Gb SSD + OCZ mini PCIe SSD 64Gb/XP Pro sp3

Acer One 110/1.5Gb/HDD160Gb/XP sp3
Блин. Неудачно я пообещал протестить в этот предпраздничный день и без техподготовки.

Блок питания регулируемый, 0-25 вольт, ток до 3,5А, самодельный, через прибор Ц434 на пределе измерения 5А по провадам, от исползоваеммого мной прямого провода прикуриватель штеккер для зарядки в авто, при заглешннном двигателе, диаметром 2мм с изоляцией, жила многопроволочная из луженных проводков, плотно скрученная, от руки, имеет диаметр 1мм, длина 1,2 метра, припаянные к штеккеру, купленному в радиолавке, подбирался точно по размеру как на родной зарядке от 220В, разборный, непосредственно к точкам пайки проводов к штеккеру подключены кракодильчики цифрового мультиметра M9502 MASTECH. EEE PC 901 был предворительго разряжен до 14%. Зарядка контролировалась только по показанию амперметра а при вклеченном нетбуке и по показаниям состояния аккумулятора в ХР.
Подключил к ноуту штеккер, EEE PC 901 в выкл. состоянии, включил блок питания, плавно поднимаю напряжение и гдето около 11В начинает подергиватся амперметр и при этом начинают скакать показания мультиметра, порог напряжения точно зафиксировать не удалось, придчина маломощность блока питания и падения в проводах т.е. нетбук включается на зарядку - напруга занижается, нетбук отключается - напруга повышается и так дергается все. После поднятия напруги до некоторого значения (не зафиксированного) амперметр показывает 2А.
При плавном понижении напяжения ток заряда пропадает при 10,6 волта. При плавном повышении при 13В и выше зарядной ток пропадает,плавно поднял до 15 волт но не на долго, ток заряда отсутствует. Дал 12,3В и включил нетбук, ток заряда увеличился, после полной загрузки рабочего окна стрелка устаканилась на 2,8А. Выключил нетбук, ток 2А в этом сотоянии оставил заряжатся и был вынужден занятся работой. Когда освободился, ток заряда упал до 1,1А включил нетбук аккумулятор в ХР показал 90%, выключил, ток заряда постепенно упал до 0,2А, включил, в ХР аккумулятор 100%. При плавном повышении при 13В и выше зарядной ток пропадает, при этом в открытом окне состояния АКБ в ХР "питание от сети" подождал 2 минуты стало 99% в ХР "питание от сети", тока заряда нет. Тогда не отметил для себя странности или важности этого и поэтому не подождал чтобы было дальше в этом режиме, зарядного тока нет, в ХР "питание от сети", АКБ ёжика разряжается, нужно было понаблюдать в этом режиме, когда изменился бы статус "питание от сети" и появится ли ток заряда при этом (при напяжении >13В). Видемо в тесте от nik0976 в #1, при использовании сотового в USB как индикатора зарядки так показало - раз "питание от сети", через USB заряд есть если "питание от АКБ" через USB заряда нет. А на самом деле ёжик не заряжался.
При всей кривости тестов:
Заряд Asus EEE PC 901 идет при напряжении питания на штеккере от 10,6В до 13В.

Удачи Всем!

P.S. На счет праздников. В Татарстане 30го праздник, поэтому отдыхаем 3 дня, поетому запарка на работе :) .
EEE PC 901/2Gb/4Gb SSD + OCZ mini PCIe SSD 64Gb/XP Pro sp3

Acer One 110/1.5Gb/HDD160Gb/XP sp3
Virtual, andi, vano11 , в самом начале темы (#1) использовать КР142ЕН8Б я хотел по другим причинам - не шла зарядка прямым проводом! Вы мне открыли глаза на мир, иллюзии исчезли, зарядка пошла. А большего мне и не нужно.... Но КР142ЕН8Б уже была куплена (12 руб.), конденсаторы были.... Почему бы и не поэкспериментировать?
Eee PC 1000HD
Характеристики:
* Input: DC12-24V
* Output: DV9.5V 2315mA

Бояться или пробовать? :)
shms01: во внуть смотреть, потом пробовать
но!
даж мой Ежик хочет 2,5А и 9.5в голодный минимум при очень хороших проводах. ;).
Asus EEE PC 2G Surf
Всем привет! Давно что-то не заглядывал. А теперь по делу: Прямым проводом свой 12 в. комп заряжал только на заглушенном авто. Один раз нужно было очччень, а батарея по 0. Воткнул на заведенном. Ничего страшного не произошло. Теперь не парюсь. Модернизацию сделал только одну - В штекере прикурки поставил конденсатор 1000 мкф. Да, когда завожу машину, штекер из ноута вытаскиваю, т.к. в момент работы стартера напруга в автомобильной сети скачет и поэтому возможны резкие скачки напряжения. А в ноуте и так есть стабилизатор. Нечего ему расслабляться и стабилизировать стабилизированное.
Eee PC 1000HD
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти