Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Про автомобильную зарядку

.настроил данную схему на 12.2в, измерения проводил при 3А нагрузке.

.максимальное падение получилось 250мВ :). тоесть если на входе будет 12.25в то на выходе 12.
НО!!! рано радоваться,
ибо 2 провода по 30см дали на себе падение напряжения в 0.33в :(, и это достаточно толстые провода (от компового БП). так что любителям ежей с 12вольтовым питанием стоит задуматся. о толщине и качестве проводов и разьема ;)
// кстати вот пример :)
[eee-pc.ru]
Asus EEE PC 2G Surf
вот как это выглядит изначально на примере мп 6VIA/ZX85 :) думаю мало кто еще такими пользуется, но в закромах сервисов и др. такого добра полно.

//это одна из самых крупных обвязок данной микросхемы.
размер получился 45Х35 мм //красный прямоугольник.
все что зеленым "сдуть" (это нам не нужно)
1..2 конденсатора на выход придется впаять //их сдули до меня :).
+ от акб подаем слева на дроссель (контактная площадка с другой стороны)
выход справа снизу (вместо конденсатора)
диод D2 (голубой овал) нам пригодится, хоть он и не шотки но как раз в нужном месте ;) только его перевернуть нужно, да и конденсатор рядом как раз в тему. все как положено соединяем, это схема для накачки полевика //D1 C7 даташит стр5.
далее на первую ногу вешаем LM05 (на данной древней МП ее нет придется дернуть с другой), убрав 1ом резюк.
2. и 3. ногу подымаем от платы, перемыкаем и на землю (избавляемся от защиты по току)
все прозваниваем, лишние связи отрезаем. и вуаля поделка "обработай напильником" готова.
но включать не спешим, нужно еще посчитать делитель R19 R20 |на плате| или R6 R7 даташита должно получится из требуемого вам для питания, - 1.25в.
Asus EEE PC 2G Surf
вот эксперементальный образец №0 :) за внешний вид ногами не бить т.к. именно для эксперементов и отладки использую
Asus EEE PC 2G Surf
вот эксперементальный образец №1, который и показал сегодня заявленые х-ки.
Asus EEE PC 2G Surf
Eee PC 1000HD
nik0976: дык а что на авто, все уже испытано :). для моего 9.5в все более чем прилично. единственное еще раз повторюсь провода и разьем должны быть качественные. выставил на БП 10.2в ежик заряжался через раз,
меряю.... точно на проводах 1вольт потерялся ;). а провода были 0.75 медные нормальные. длинной гдет 1.5метра. провод менять влом, поднял до 10.7в (кстати на родной зарядке от 220в тож столько :)) и разьем получше пропаял все пучком. все работает все заряжает, ничего не греется. (преобразователь после 2часов работы чуть теплый,...около 40С)

ЗЫ 12вольтового ежа нет, так что испытать нечем, но думаю и так понятно что работать будет, главное провода потолстее да покороче.

ЗЫЗЫ
заведенный авто напр в бортсети 13,6...14,2в,
с заглушеным двигателем, 12,8...(через часик другой слушая музыку и сидя в инете с ежиком)12,2в
//кто нить мерял сколько точно нужно ежу 12вольтовому минимум на входе чтоб заряжался? (желательно мерять прям на разьеме)
Asus EEE PC 2G Surf
Автор темы nik0976 в #1 и #13 постах приводит эти данные для своего ноута Eee PC 1000HD и он 12 вольтовый, только нужно нужно уточнить где он измерял напругу. Если нужно я могу протестить своу ЕЕЕ РС 901 (12в) если завтра принесу его на работу, дома нет регулируемого БП.
EEE PC 901/2Gb/4Gb SSD + OCZ mini PCIe SSD 64Gb/XP Pro sp3

Acer One 110/1.5Gb/HDD160Gb/XP sp3
vano11: давай, ибо данные я видел, но тож не знаю где меряли.
хотя и с ними должно получится все отлично. :). судя по всему нужно около 10в.
Asus EEE PC 2G Surf
Напряжение мерил на блоке питания. Там провод был прикручен. Блок питания профессиональный 0-15 в, мах 15 а. Провод 50 см минимум 2.5 мм2, медный, русский. Со стороны ноута центральную жилу зафиксировал кембриком от пастика авторучки, второй плотно вставлен между кембриком и массой. Т.е потери в проводах и на контактах минимальны....

Прямым проводом ноут заряжается без проблем. на фишке ноута 12 в при питании от АКБ. На АКБ 12.9 в
Eee PC 1000HD

НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ. Собрал схемку, подключил к БП, выставил 14 в. Батарея около 30 %. Напруга на входе компа 12.02 в. Сразу смутило то, что красная лампочка батареи странно моргает - Три нормальных мигания, а четвертое очень короткое. Комп выключен, оставил на 2 часа. Сколько было заряда, столько и осталось.
Замерил ток штатным амперметром - стрелка скачет с размахом 0-1 А. Тогда воткнул прямой шнурок, напряжение 12 в и замерил ток потребления на зарядку:

Комп выключен - около 1.5 А
Комп включен - около 2 А

Т.Е. КР142ЕН8Б не справляется с нагрузкой, нужно искать не менее 2 А выходного тока. А для слабых потребителей в самый раз.

vano11, измерь тогда и токи потребления. На сколько я понимаю, чем больше емкость, тем больший нужен ток зарядки. У меня штатная батарея 7.3 в 6600 mAh.
Eee PC 1000HD
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти