Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Про автомобильную зарядку

Недавно решил, что я умнее всех... Соединил штекер зарядки ноута и штекер прикуривателя прямым проводом. Рассчет был такой - Напряжение на АКБ незаведенной машины около 12.6 в, входное должно быть 12, т.е все ОК. Лампочка батареи мигала, но зарядка не шла и постоянно выскакивало предупреждение сеть/батарея. Пробовал с выл и вкл компом. Насколько я понял, это произошло из-за несогласованности внутреннего сопротивления АКБ и входного ноута. Если не прав, поправьте.
Сегодня провел тесты с регулируемым блоком питания, цифровым вольтметром и телефоном.
Комп выключен, батарея вставлена:
- Повышал с 12 до 15 в, зарядка идет (контролировал по мигающему индикатору и телефону, воткнутому в USB)
- Понижал, на 10,5 зарядка прекращалась
Комп включен, батарея вставлена:
- Повышал до 15 в, работает
- На 11 в начинает моргать предупреждение сеть/батарея,телефон заряжается
- На 10,5 в в в области уведомления значек питания от батареи, телефон не заряжается
Комп включен, без батареи:
- на 13 в вырубается
- на 10.5 в вырубается
Данными тестами я проверил диапазоны работы своего ноута Eee PC 1000HD
Вопросы следующие:
1. Если между ноутом и АКБ воткнуть примитивную схемку на КР142ЕН8Б (1.5 А) [www.gelezo.com], будет ли происходить зарядка при выключенном ноуте? А при включенном? А будет ли вообще?
2. Другие примитивные автозарядки (интересуют именно простые с минимумом деталей, покупные устройства не предлагать - решил добить до конца)
Eee PC 1000HD

1. Если между ноутом и АКБ воткнуть примитивную схемку на КР142ЕН8Б  (1.5 А) [www.gelezo.com] … ciya.html, будет ли происходить зарядка при выключенном ноуте? А при включенном? А будет ли вообще?
можно, но по паспорту разница между входом и выходом должно быть не менее 1,5В. те питать её надо 13,5В (если меньше то может отключиться может уйти в генерацию), + ток потреблени (нагрев) можно попробвать поискать что нибудь с низким переходным напряжением (это ответ на 2 вопрос в принципе)

а вообще надо смотреть в сторону импульсников.. не давно пролетало что надо типа стабилизаторов которые стоят в цепях питания процессора на матери, типа они могут как понизать так и повышать выходную напругу, обвеса конечно есть но не так много.. попробуй поискать по сайту
ёёёжик 900 (4400/10400 мАч)/WD120Gb/USB-ХУавей Е219 с Библайном.... BT встроил
ёёёжик 4G /1Gb /мод 500Gb WD/XP home
Ваши тесты с блоком питания говорят о том что при напряжении источника от 11в до 15в зарядка идет нормально. А опыт с прикуривателем говорит о том что на прикуривателе при подключения нетбука напряжение проседает ниже 11в, падение на "плохох" контактах. Я свой Asus EEE 901 заряжаю напрямую то бортсети автомобиля при заглушенном двигателе, питание на прикуриватель и магнитолу идет отдельными толстыми проводами, мною проброшенными, непосредственно с клемм аккумулятора и + и -, в плюсовом проводе у клеммы аккумулятора стоит предохранитель в пластиковой коробочке. При заведенном двигателе не рисковал заряжать напрямую, для этой цели прикупил недавно автомобильное зарядное устройство, китайское, которое заряжает при заведенном движке а при заглушенном не заряжает (на экране скачут окошки "питание от сети" и "питание от аккумулятора"). Попробуите подключится непосредственно к автомобильному аккумулятору и при удаче думайте что делать или как у меня или устраните падения напряжения до прикуривателя.

P.S. При заведенном двигателе напряжение в борт сети может достигать 14.7в и плюс могут проскакивать высоковольтные помехи от коммутаций до 150 в. Поэтому не рискую здоровьем нетбуков и прикупил авто зарядки. Вот сдесь как я их тестил типа на стенде [aspire1.ru] я там еше не дописал про испытания на автомобиле.

Удачи Всем!

P.S.
Цитата

я там еше не дописал про испытания на автомобиле
уже дописал.
EEE PC 901/2Gb/4Gb SSD + OCZ mini PCIe SSD 64Gb/XP Pro sp3

Acer One 110/1.5Gb/HDD160Gb/XP sp3

А опыт с прикуривателем говорит о том что на прикуривателе при подключения нетбука напряжение проседает ниже 11в, падение на "плохох" контактах.
Проблему плохих контактов знаю, у меня ее нет. Выведен отдельный провод на прикурку (2 шт) и радио через предохранитель. Заряжать пробовал на своей Ниве и Крузаке товарища. Одинаково плохо у обоих быть не может.
Цитата

P.S. При заведенном двигателе напряжение в борт сети может достигать 14.7в
При 14.7 АКБ уже "кипит". Напряжение в бортовой сети ограничено 14, максимум 14.1 в.
vano11 , прочитав твое сообщение не удержался и пошел в машину с цифровым вольтметром и ноутом. Вольтметр в одну прикурку, ноут в другую. Прикурки в 15 см дру от друга, соединены параллельно, потери на соединениях одинаковые. Напряжение - 12.9 в, т.е АКБ полностью заряжена. "Просадки напряжения" нет. Комп выключен, не заряжается. Извлекаю из ноута батарею, пытаюсь его запустить - ФИГ ВАМ. Лампочки загораются и мгновенно гаснут. Напряжение на АКБ не шелохнется - 12.9 в. Отсюда я сделал вывод, что
Цитата

Насколько я понял, это произошло из-за несогласованности внутреннего сопротивления АКБ и входного ноута. Если не прав, поправьте.
Видимо модели 901 и 1000 отличаютя схемами электропитания.
Eee PC 1000HD

Соединил штекер зарядки ноута и штекер прикуривателя прямым проводом
Может сечение провода не достаточное и падение напряжения происходит на нем? На блоке зарядки от 220в у вас что написано насчет Output? Навряд ли дело в внутреннем сопротивлении АКБ.ИМХО.

Может сечение провода не достаточное и падение напряжения происходит на нем? На блоке зарядки от 220в у вас что написано насчет Output? Навряд ли дело в внутреннем сопротивлении АКБ.ИМХО.
Сходил еще раз в машину, воткнул в прикурку. На штекере ноута напряжение 12.85 в. Провод сечением на вид не менее 1 мм2 (в квдрате). Длина около 50 см. Скруток нет, ВСЕ пропаяно. На зарядке написано 12в, 3 А.
Чудес не бывает, дело не в проводе.
Про внутреннее сопротивление АКБ.... Если завести машину и убрать АКБ, сгорит генератор. Если сделать то-же самое, но включить мощные потребители энергии (фары, печка и т.д.), то можно ехать. В этом случае роль внутреннего сопротивления АКБ (нагрузки генератора) выполняют эти приборы.
Eee PC 1000HD
Цитата

На штекере ноута напряжение 12.85 в

Вы замеряли напряжение без нагрузки? Т.е. штеккер в это время небыл воткнут в нетбук и нетбук небыл включен. Тогда это ничего не покажет. Нужно мерить напругу под нагрузкой. Роль АКБ в системе эл.питания автомобиля как вы озвучали, упрощенно это так. Но разговор не об зтом. Я не знаю чем Вам еще помочь в данном случае. У меня все работает. И по моим понятиям от источника питания в данном случае требуется выдавать нужное напряжение и обеспечить в цепи нужный ток. Что по идее должен выполнять АКБ автомобиля с заглушенным двигателем.

Удачи Всем!

P.S. Кстати Ваш цифровой мультиметр правильно ли показывает напругу? Если при измерении высвечивается значок низкое напряжение батареи питания "типа крона" то показания волтметра на постоянном напряжении значительно завышаются. На моих мультиметрах так.

теоретики млин, :).nik0976: у тя проблема в проводах!, без вариантов. 2...3А при напр 12в. это нехило, возьми лампочку от фары, и нить дальнего воткни в разьем, тот что в ноут втыкаеш, и меряй на лампе напругу, думаю удивишся, :) //ток не забудь померять.
Asus EEE PC 2G Surf
Цитата

думаю удивишся
В точку! Воткнул лампочку на АКБ. Ток 5А. В штекер ноута - Лампочка тускло светится, 4.5 В, 3.5 А. Грешу на провод, который был в комплекте с штекером прикурки, т.к. мне показалось, что он нагрелся. Сейчас заниматься некогда, но проблема будет решена.
Eee PC 1000HD
Проблема решена. Провод. А с виду такой толстенький и надежный.
Положительные выводы:
1. Определены диапазоны работы ноута по напряжению.
2. Последние слова альпиниста: "Это самый надежный крюк" - То что кажется супернадежным (50 см отрезок провода) может оказаться браком.

P.S. КР142ЕН8Б я все-таки воткну в в ближайшее время для зарядки на заведенном авто
Eee PC 1000HD
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти