Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

"D" продолжение "C"

Имеется еее900. Хандрос, когда заканчивается место на диске "С", продолжает работать используя место на диске "D". Наверняка, так можно сделать на UBUNTU 10.10. Там имеется дисковая утилита. Вот только пользоваться ею я, как чайник, не умею. Обращаюсь за помощью к спецам! Объясните толково - как форматировать, как и что помечать, где ставить флаги и прочее. Не хватает 4Гб для нормальной работы на UBUNTU. хочется использовать диск "D". Все-таки 16 Гб. А если использовать 16 Гб диск, то
пропадает зря диск на 4 Гб и падает скорость. Очень прошу.... Плз...!!!!!
Я бы отдал быстрый 4Gb диск под root - / и swap (256-512 mb)
А медленный 16-гиговый под /home
ASUS Eee PC 1000 40Gb/2Gb + Ubuntu 10.10 Desktop
ASUS Eee PC 701 4Gb/512Mb - для экспериментов и тестов
Но в указанной статье рассматривается один винчестер с N-ным количеством разделов. ЕЕЕ900 имеет два винчестера. При установке разделов я могу выбрать только один винчестер, а второй остается в стороне. И как его потом пристроить - я не понимаю. ВОТ В ЧЕМ ДЕЛО!
Если можете что-нибудь объяснить более конкретно, то буду безмерно благодарен!!!!
Начинаем установку. Загружаемся с флэшки или CD в режиме LiveCD. Запускаем GParted. Выбираем первый 4-гиговый диск. Если на нём есть разделы - удаляем их. Создаем два раздела - один под root /, оставляя в конце около 256 мб под второй раздел - swap. Создаем раздел для swap. Применяем изменения. Теперь выбираем 16-гиговый диск. Если на нём есть разделы - удаляем. И создаём теперь раздел на весь этот диск - под /home. Опять применяем изменения. В будущем, если вдруг понадобится переустановить систему, его не трогаем - сохранятся все личные данные и настройки (документы, рабочий стол, ссылки и настройки программ).
Теперь подключаемся (очень желательно) к интернету и запускаем установку. При выборе дисков выбираем ручной способ и указываем созданные ранее разделы / swap /home
Удачи!
Сделал по Вашему предложению. Все работает. Но есть вопросы - 1.Не показывается диск 16 Гб., хотя он используется. В каком формате его нужно задавать? Фат, нфтс.ехт4, ехт3 .... 2. Может добавить объем к файловой системе (от 16Гб взять около 4Гб)- боюсь, что еще несколько хороших приложений и место на диске 4Гб закончится.
Для 16Гб диска выбрал зачем-то формат XFS. Может поэтому он не отображается? Изменить? На какой? Пока ничего ценного нет - переустановлю систему.
vicvas
Не показывается диск 16 Гб., хотя он используется. В каком формате его нужно задавать? Фат, нфтс.ехт4, ехт3 .... 2. Может добавить объем к файловой системе (от 16Гб взять около 4Гб)- боюсь, что еще несколько хороших приложений и место на диске 4Гб закончится.
Где он не показывается? "Переход->Домашний каталог" - сколько внизу показывает свободного места? Это и есть папка пользователя в разделе /home. Набери в терминале df -h - увидишь что-то подобное:
dmitry@asus1000:~$ df -h
Файловая система Разм Исп Дост Исп% смонтирована на
/dev/sda1 5,5G 3,5G 1,8G 67% /
none 999M 244K 999M 1% /dev
none 1003M 668K 1002M 1% /dev/shm
none 1003M 408K 1002M 1% /var/run
none 1003M 0 1003M 0% /var/lock
/dev/sdb1 30G 4,4G 24G 16% /home
Формат, в принципе, любой линуксовый, кому какой нравится. Я выбираю ext4.
Прошу прошения!!! В линуксе я совсем новичок. Когда-то приходилось работать с DOSом, так что и мыслю по старинке, полагая что папка HOME должна отображаться. А ее нет, зато отображаются ее составляющие - документы,музыка,картинки и др... Считаем, что все хорошо!!!! Теперь другой вопрос - в файловой системе (на 4Гб-?) осталось свободного места 544,6МБ. Это не слишком мало? Может нужно увеличить? Или я чего-то недопонимаю в силу своей отсталости, как новичок в линуксе? Как быстро могут закончится 544,6МБ?
А вообще-то, ОГРОМНАЯ ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ!!!!!
Все работает и на данный момент все устраивает.
vicvas
Прошу прошения!!! Теперь другой вопрос - в файловой системе (на 4Гб-?) осталось свободного места 544,6МБ. Это не слишком мало? Может нужно увеличить? Или я чего-то недопонимаю в силу своей отсталости, как новичок в линуксе? Как быстро могут закончится 544,6МБ?
Скачай и установи ubuntu-tweak
Там есть функция очистки системы и много другого полезного.
Тему закрываю.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти