Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Проблема с флешкой у E700 (EeePc 2g surf)

Купил новую флешку SDHC на 32Гб 10 класса. Три дня отлично читалась и писалась, но на 4й день начались проблемы: сначала пару раз нетбук "потерял" флешку,. Я решил, что нетбук долго работал, поднагрелся, выключил его и оставил в покое (был уже вечер).
На следующий день нетбук сумел прочесть флешку только после второго включения: при первом включении он завис на заставке биоса с логотипом ЕЕЕРС, я его выключил и включил снова, потом стартовал нормально, а потом после первой же перезагрузки снова начал виснуть на логотипе биоса и отказывался читать флешку.
Я попробовал вытащить флешку и проверить еще где-нибудь. .Из "где-нибудь" у меня можно только в старом-старом USВ-картридере (брелок такой) либо в телефоне Nokiа. И телефоном и USB-картридером флешка читается и пишется отлично.
А в нетбуке никак не читается: в лучшем случае он загружается с ней без зависаний, а потом при обращении из Windows выдает либо что диск не отформатирован, либо, "вставьте диск". Если загрузиться без флешки, а потом ее вставить - то же самое: либо "диск не отформатирован", либо "вставьте диск".

Пробовал на запрос о форматировании нажать "форматировать": нетбук типа начинает форматировать, но в конце пишет, что не удалось. Данные на флешке при этом не затрагиваются (вставляем в другой комп - работает).

Пробовал вставить другие флешки: на 1Гб, на 2Гб и на 4Гб - нетбук их прочел отлично, а на 16Гб (попросил у знакомых) тоже прочесть не смог.

Позвонил в поддержку Асуса (по телефону на сайте). Девушка из поддержки ответила, что в данном нетбуке картридер не поддерживает флешки формата SD больше 8Гб объемом.

Вопросы:
1. Так всетаки это какой-то глюк у нетбука или его картридер действительно не поддерживает SDHC на 16 и 32 Гб?
2. Если действительно не поддерживает, то как же он тогда три дня исправно работал с такой флешкой, которую не поддерживает?
3. Если картридер этого нетбука все же умеет работать с 32Гб SDHC, то в чем может быть проблема? Как ее решить?

Что делал:
Восстанавливал Windows c родного компакта (хотя и до того стояла родная, никаких сборок, минималок и прочего не было на нем) - не помогло.
Пробовал отформатировать флешку на другом компе (через USB-картридер) - не помогло.
Пробовал ставить обновления Windows (не помню номер KB) - получил сообщение, что в системе уже установлено более новое обновление (что естественно при системе с SP3).

Уточнение: флешка SDHC 16Гб была формата микро (маленькая с переходником). Пробовал вставить ее в другой переходник от аналогичной флешки - так же не работает с нетбуком.

Отпишитесь кто в курсе. Поиском ничего найти не смог.
а карт ридер 10 класс вообще держит? вроде бы не больше 6ого...

и у 701 была проблема с картридером (недостаток питалова), от этого комп вис терял флешку особенно при записи, но вот не помню этот баг поправили на 702 или нет...
ёёёжик 900 (4400/10400 мАч)/WD120Gb/USB-ХУавей Е219 с Библайном.... BT встроил
ёёёжик 4G /1Gb /мод 500Gb WD/XP home
"а карт ридер 10 класс вообще держит?" - ну так я. собственно, тоже хотел бы это знать. Вот три дня с этой флешкой работал как часы, а теперь никак вообще. Я не вникал в тонкости технологии флеш-памяти и объемных флешек у меня как-то до сих пор не водилось: в мобильном на 1Гб и на 2Гб была, в фотике на 4Гб. Классы у них, естественно, ниже. На 8, 16, 32Гб до сих пор не было у меня флешек, поэтому сложно мне сказать, возможно ли такое, чтобы они работали как-то недокументированно с устройствами, которые их не должны понимать, а потом переставали. Может там, например, до какого-то объема что-либо на них заполняется, после чего не все устройства их видят? Может кто разъяснить?

"и у 701 была проблема с картридером", "не помню этот баг поправили на 702 или нет" - прошу прощения, но я у меня не 701 (с 4Гб) и не 702,а 700й - самая отсталая из линейки с 2Гб на борту. По 701му много читал, а по 700му почти никто не пишет ничего. :(
Всего правок: 1. Последняя правка – 22.03.13, 02:38 от Demon_God.
Держит он и 32 и 10класс, питалова ему не хватает на пиках обращения к накопителю.
Support12
Держит он и 32 и 10класс, питалова ему не хватает на пиках обращения к накопителю.

Да у меня вот тоже такое смутное сомнение, что все он держит, но просто что-то не совсем верно работает.
Однако смущщает то, что он сейчас вообще отказывается читать такие карточки. "не ъхватет питалова НА ПИКАХ" - это же не "постоянно нехватает", а тут перестал читать и все - как отрезало, хоть весь день их засовывай-высовывай - не опознает и все. А 4 Гб засовываешь и вуаля - все в порядке.
Support12

Я так понимаю это проблема распростратненная? Подскажите пожалуйста подробности, а то что-то нигде не могу найти...
У меня просто стала отваливатся карточка при подключении юсб устройств - раньше всё было нормально.
maximilliangreat
Подскажите пожалуйста подробности

Обобщая все, что было мне написано на этом и других форумах, понимаю проблему так (поправьте, если что неверно):
У данной модели проблемы с питанием USB - мощности нехватает.
Кртридер в компе тоже подключается в USB, к тому же контроллеру, что и внешние разъемы USB, в которые мы вставляем мышки, принтеры, внешние флешки, переносные HDD и прочие устройства. То есть проблема с питанием общая как для картридера, так и для всего, что мы подключаем.
Раз нехватает мощности, значит устройства работают на пределе нагрузки по питанию: воткнули устройство, которое чуть больше потребляет и параметры питания "поехали", например, напряжение начало "проседать.
Одни устройства менее чувствительны к таким "выкрутасам", другие более.
Флеш-карточки, которые мы в картридер пихаем есть устройства хранения, качество питания для них важнее чем, скажем для мышки (ну уедет курсор раз в пол часа куда-нибудь, никто и внимания не обратит, а сбои в файлах всегда заметны).

Так вот, флешки малого объема (на 1, 2, 4 Гб) и потребляют поменьше и менее капризны к питанию, поэтому работают стабильно. А вот флешки большого объема (на 32 Гб, на 64 Гб) уже и капризнее и чуть прожорливее.
Соответственно, вставляем емкую флешку, питание начинает плыть, потому что потребление на грани возможного и ситуация начинает уже зависеть от конкретных погрешностей железок и всего чего угодно (деталей картридера, деталей флешки, да всег чего угодно вплоть до нагрева и влажности воздуха и настроения домового ;) ).
Как со всякой системой, работающей на пределе, некоторое время все работает вроде бы вполне стабильно, потом незаметно потихоньку накапливаются ошибки, а потом следует отказ.

То, что при добавлении нового устройства глюки проявляются стабильнее вполне правильно - еще одно устройство еще более нагружает USB и, соответственно, питание еще больше "колбасит".

Конечно, могут быть и случаи, когда так прямо удачно попалась флешка-малоешка. которую система тянет и все работает, но это уже раз на раз.
Кардинально же проблему можно решить только модификацией, чтоб питание на USB было помощнее, но это уже достаточно серьезная работа мозга, рук и паяльника ;)

Лично я подумав успокоился на варианте использования флешки 4Гб: аппарат этот у меня уже почти не используется, им дочь играется (всякие небольшие игрушки типа фермы и прочей ерунды, да попечатать), а у меня уже более полноценный нетбук есть (выменял на старый ноут с ком-портом). Пока все работает.

Вот примерно так как-то. :)
Всего правок: 2. Последняя правка – 29.05.13, 11:09 от Demon_God.
Demon_God
Цитата
maximilliangreat
Подскажите пожалуйста подробности

Так вот, флешки малого объема (на 1, 2, 4 Гб) и потребляют поменьше и менее капризны к питанию, поэтому работают стабильно. А вот флешки большого объема (на 32 Гб, на 64 Гб) уже и капризнее и чуть прожорливее.

Я думаю это связано больше не с объемом а со скоростью.

Цитата

Конечно, могут быть и случаи, когда так прямо удачно попалась флешка-малоешка. которую система тянет и все работает, но это уже раз на раз.
Кардинально же проблему можно решить только модификацией, чтоб питание на USB было помощнее, но это уже достаточно серьезная работа мозга, рук и паяльника ;)

У меня просто конкретыный пример деградации - раньше определённые устройства стабильно тянуло, теперь стаблиьно не тянет. :)
Таким образом чаще всего деградируют конденсаторы.
Я думал, что проблема распространённая, и уже известно какие конденсаторы и где :)
maximilliangreat
Я думаю это связано больше не с объемом а со скоростью.
Возможно. Логично.
Цитата
maximilliangreat
раньше определённые устройства стабильно тянуло, теперь стаблиьно не тянет........чаще всего деградируют конденсаторы
Да, конденсаторы со временем высыхают, но, судя по тому, что пишут, проблема несколько более серьезна чем высохшие конденсаторы. Не думаю, что для людей, которые контроллеры впаивали, меняли накопитель на более емкий и прочие чудеса выцтворяли, перепайка конденсаторов составила бы проблему. Если бы все так просто было, то уже давно бы никто не мучился - перепаивали бы конденсаторы и радовались.
Хотя попробуйте. Вполне возможно, что в Вашем случае и повезет ;)
Для меня проблема сейчас уже неактуальна. Максимум, что я с этим буком еще когда-нибудь сделаю, так это попробую приспособить его в качестве вайфай-роутера. Он же бесшумный совсем, можно не выключать. И поставить можно внутрь хоть винду, хоть линукс, то есть будет практически любое управление трафиком - гораздо интереснее дешовых железяк и забесплатно! ;)

Хотя попробуйте. Вполне возможно, что в Вашем случае и повезет ;)
Я бы попробовал, но тупо не знаю какие из конденсаторов :)

Цитата

но, судя по тому, что пишут, проблема несколько более серьезна чем высохшие конденсаторы
А не подскажете случайно, где пишут? Или по каким ключевым словам искать? А то что-то ничего не находится...
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти