Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Расширение цветового охвата дисплея EEE PC

Изначально из-за белых однокристальных светодиодов с их паршивым спектром получается не совсем удачный цветовой охват. Красный цвет смотрится блеклым, зеленый пахнет желтизной, а синий - голубизной, извините, без обид =).

Спектр какого-то белого светодиода. В принципе, все белые однокристальные светодиоды имеют только 2 максимума - один сине-голубой - это квази-м/х излучение самого синего кристалла на основе гетероструктуры InGaN/AlGaN/GaN, а желтая/оранжевая область - это свечение люминофора.

При просмотре фильмов через KMP приходится задирать насыщенность цветов, чтобы было лучше, а то слишком блекло все смотрится. В играх тоже хочется сочности цветов.

Наверное, многие из Вас слышали (и, возможно, некоторые уже приобрели) ЖК мониторы на светодиодной подсветке с расширенным цветовым охватом. Там все "мясо" именно в том, что в качестве подсветки используются 3 типа светодиодов: длинноволновый красный, зеленый, и коротковолновый синий. Говорят, что на таких мониторах красный и синий цвета смотрятся особо эмоционально. Я живьем пока не видал таких мониторов.

В принципе, в теории, на ежике тоже реально такое устроить. Надо лишь поменять белые светодиоды на цветные из трех базовых цветов. Самое сложное, наверное, будет найти синие коротковолновые светодиоды, потому как они довольно редко встречаются (пока), а использовать широко распространенные сине-голубые светодиоды нельзя, т.к. синий цвет будет не таким, каким надо =). Ну, конечно светодиоды должны быть крохотные, а не пяти-миллиметровые, иначе в дисплей из не запихать. Возможно, систему рассеивателей придется изменить, чтобы наверху экрана, где находятся светодиоды, вместо суммарного белого цвета не было цветных пятен =).
И схему питания светодиодов тоже придется модифицировать, исходя из того, что красные светодиоды имеют падение напряжения меньшее, чем зеленые и синиие.
Еще с родными светофильтрами матрицы может возникнуть проблема, если окажется, что они не заточены под трехцветную светодиодную подсветку. Но я не думаю, что с этим будут проблемы =).

В теории все здорово звучит. А на практике - х.з. Самая большая проблема для меня - это достать маленькие цветные светодиоды. Наверное, эта моя мечта так и не сбудется...
Ежик 1201N
[vkontakte.ru]
Есть такая штука, называется CLTest - [www.google.com] Ежик довольно легко настраивается ;)
EeePC 901 Black
Есть такая штука, называется CLTest

Ну так, я не про кривизну гамма-кривых говорю, а про цветовой охват, т.е. на сколько сочно и монохроматично выглядят базовые цвета. Это совершенно разные вещи. Софтварно цветовой охват не увеличишь ни как, разве только можно его увеличить лишь на очень малоконтрастной картинке путем увеличения насыщенности цветов - но и это не настройка гамма кривых; при изменении насыщенности происходят более сложные преобразования - одной палитрой-таблицей, типа "входная яркость->выходная яркость" для каждого цветового канала, тут не обойдешься. Иначе, какой смысл изобретать мониторы с расширенным цветовым охватом?
Ежик 1201N
[vkontakte.ru]
Gaid: ты хочешь решить аппаратную проблему программно, :) , нет, не все аппаратные проблемы решаются порграммно

Yura1024: интересно, что у тебя из этого выйдет.
EEE1000(SSD40)XPSP3
*я несу возмездие во имя бреда.
Yura1024: а еще есть мониторы на IPS матрицах. и стоят они за тридцатник. и покупают их, когда это нужно. ежа покупают для других целей. вот ни разу не захотел более сочных цветов во время серфинга в сети или набора текста в ворде...
701-й, черный, белая клава, "мод" решетки кулера.
вот ни разу не захотел более сочных цветов во время серфинга в сети или набора текста в ворде...
Ясен пень, что для таких задач сочные цвета не нужны (а, может, даже будут лишними, потому как будут утомлять глаза).

Конечно, я не использую ежа для фотожопинга, а так - везде по чуть-чуть: игры, просмотр фоток, фильмы, инет, кодинг, задумчивый взляд на рабочий стол =).
В принципе, меня устраивают те цвета, которые там есть, но мысли меня не покидают, что реально сделать красочнее =).

Создавая эту тему, я лишь хотел поинтересоваться, пытался ли кто-нибудь заменять светодиоды в дисплее на любые другие светодиоды или на такие же, и какие там могут возникнуть трудности. Дисплей я уже открывал не раз для других целей, но блок подсветки так и не решался вскрывать, страшновато.
Ежик 1201N
[vkontakte.ru]
Цитата

задумчивый взляд на рабочий стол .
жжош))))))))))) +1
701-й, черный, белая клава, "мод" решетки кулера.
вообще если такое кто-то сделает, то это будет качественный
прорыв в моддинге ёжиков. Пусть это будет s-ips, или замена подсветки
в любом случае оценить можно будет только на практике.
Господа, еще раз поднимаю тему замены белой светодиодной подсветки на RGB. Все-таки, никак не покинет меня мысль увеличить сочность цветов дисплея.

Меня интересует, сколько светодиодов находится в дисплее eeepc701 или eeepc900 (хотя бы примерное количество) и какого они там размера.
Кто-нибудь разбирал дисплей и видел живьем эти светодиоды? Отзовитесь, товарищи, плиз!!!
Ежик 1201N
[vkontakte.ru]
вообще все есть в даташите на матрицу. в 701 например - 21 smd светодиод на 20 ма и 3.х в(по добавочному резистору смотреть надо) если менять, то на rgb типа этих [www.bright-leds.ru], но систему питания подсветки придется менять. если поставить дискретные вместо существующих будет веселая жопа с цветомуэыкой. даже с rgb сначала смотреть надо как он в рассеивающей панели сводится будет
prfds.clan.su/forum/
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти