Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Заметки на семи дюймах.

Админ

Прошло чуть более полугода с момента покупки EEE-PC 701. Купил я его за 9449 руб. Тогда это было очень дешево и в городе только две фирмы могли предложить такие цены. Asus белого цвета, с предустановленной Xandros Linux, 4 гигабайтами SSD памяти и 512 оперативки попал мне прямиком со склада, еще запакованный и вообще такой прекрасный. В момент покупки я сдавал последний экзамен, от которого был собственно освобожден и должен был появится только для того что бы подать зачетку и получить автомат. За полчаса до экзамена нервы не выдержали и я рванул на маршрутке в салон за будущим своим зверьком. Мне как раз позвонили о том что товар пришел со склада и его можно забрать.
Купил. Вышел из салона. Сел в троллейбус, начал распаковывать! Прямо там прошел первичную настройку (имя пользователя, пароль, расположение) ОС Xandros Linux. Ну что сказать, EEE-PC прекрасен. В тот момент мне казалось что лучшего за такие деньги, да и вообще сегодня нет. Конечно понимал что пройдет пару месяцев и подобные девайсы повалятся со всех сторон. Форм-фактор (тогда еще не было слова нетбук) сабноута был обязан победить всех 17-19'' монстров.
Приехал на учебу, оставил у себя в кабинете (работаю в службе тех поддержки в своем же учебном заведении www.sttec.yar.ru — Ярославский Градостроительный Колледж) пошел с зачеткой получать автомат. Из кабинета не просто вышел, а вылетел. Распаковал девайс, положил на стол... Начал любоваться. Сделал несколько фото, посмотрел содержимое поставки... Сразу же решил поставить ОС Windows XP обрезанную неделей ранее. Да, да, Я готовился к покупке досконально, несколько гигабайт сохраненных фото, роликов с you2be, страничек этого форума (за что вам всем ребята отдельное спасибо), подготовка нескольких n-lite обрезанных сборок Windows. Подключил «хардридер» - это переходник IDE\SATA to USB, запустил штатный установщик Windows с загрузочного диска. Поставил ОС. Загрузился, был очень удивлен моментальной загрузкой. Установил драйвера, скинул портабельный софт, сперва прямо на SSD, а после покупки SDHC карточки перенес на нее. Что могу сказать, на всех этапах «первого взгляда» зверек показал всего себя только с положительной стороны. Начина от железа внутреннего и заканчивая железом внешним (корпус, элементы управления) все работало жизнеутверждающе.

Первый месяц еееЖизни.

Первым моим приобретением, еще до покупки ЕЕЕ стал внешний USB HDD накопитель, вернее кейсик под 2,5' диски и крохотная мышка от G-Cube (a4-tech). Купив зверя, подоткнул оба девайса. По поводу мышки: не скупитесь и купите BT вариант мышки и USB-BT донгл, это значительно спасет место в сумке, да и вообще будет как то более ноутбучно и портабельно. Не скажу что я не доволен хвостатым G-Cube, просто это совет. Или покупая мышь искать именно как мой G-Cub с моталкой для провода (работает до сих пор без каких либо осложнений). Что касается харда: все отлично! Ни единой проблемы и никаких вопросов (/me плюет через плечо трижды) за все время эксплуатации как в паре с ЕЕЕ так и с ББ не было. Потом приобрелся БТ свисток (который правда бы потерян и заменен на микро БТ донгл скрывающийся почти полностью в USB разьеме). БТ нужен был до массового появления и приобретения лично мной GPRS\EDGE\3G модема для спаривания телефона с ЕЕЕ и использования сей связки для выхода в интернет. Потом докупилась SDHC карта Transcend на 4 гигабайта, умершая через 3 дня использования. Сдохшая по причине своей врожденной левости. Целая партия попавшая в торговую точку (где я ее и купил) была нонайм происхождения и ни коим образом не принадлежала ни одному из заводов Transcend. Обменял на Apacer, не любитель я как то Apacer-ов, но делать было нечего. Хочу сказать что карточка до сих пор жива и служит доволльно хорошо, но не без глюков.

Прошел месяц обкатывания и притирки.

Вернее как, месяц обкатывания, притерся я к ЕЕЕ через неделю полностью, клавиатура наипрекраснейшая, все те (как и я, кстати) говорящие что мелковата она и все такое просидевшие за ней минут 10-20 понимали что она это лишь их первый взгляд. Все привыкается, да так что потом пересаживаешься на полноразмерную и не кривляешься что еее-шная маленькая. Она комфортная для работы на именно таком устройстве. Размер экрана. Ну фильмов я на ЕЕЕ пересмотрел несколько десятков точно, даже хотел написать сотню. Если смотришь один, поставив ЕЕЕ на пузо, то более чем достаточно, конечно все могут начать кричать «да ты что... да как так можно... да ничего же не видно... глаза портятся... фи фи фи...», а вы попробуйте! Да, кинотеатр круче! Но мы не сравниваем устройства для просмотра кино, мы смотрим на полгода жизни с ЕЕЕ-PC.

200 дней с EEE-PC.

Вот так и прошли полгода жизни с ЕЕЕ за пазухой. Куча восторгов и положительных откликов в сторону Asustec и её EEE-PC. Куча положительных откликов в сторону посетителей сего форума, его администрации.

ЗЫ. Не подумайте что EEE-PC у меня как единственный и ничего иного я сказать про него не могу, только петь дифирамбы в его сторону. Сравнить у меня есть с чем, например Mac Book Pro последнего поколения, где техническое и программное совершенство нам подчеркивают из каждой Apple AD, но EEE занял место в сердце и голове навсегда. Порой думаю что появление EEE во многом определило мои интересы к ноутбукам и показало что же такое жизнь с ноутбуком на коленке ;)
Acer Aspire One 150 XPH
У меня уже почти год как есть 701-й ёжик. Тоже подумывал написать что-нибудь такое, но так и не собрался. А так полностью согласен с paulv. Особенно о просмотре фильмов, сам пересмотрел целую кучу.
Короче зачёт.
ASUS EEE PC 701 4G неSurf Galaxy Black (1Gb RAM OCZ, Win XP SP2 VL+SP3)
ASUS EEE PC 901 20G Fine Ebony (Transcend 2048Mb DDR2 667MHz)
ASUS EEE PC 1015PEM Black (Intel® Atom™ Pineview N550 Dual Core CPU)
Админ
Malin74
Пеши исчо!
Запросто) [eee-pc.ru]
К тому же опять погода писательству сопутствует.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти