Да я не фанат GNOME, и искал что-то, что можно самому собирать. Вот ковыряю.
так я и не гном ставил... один чёрт без ксорга иксы не заработают)) последовательности:

pacman -S xfce4(gnome, kde, fluxbox.....)
hwd -xa
startxfce4(gnome, kde, fluxbox.....)

было недостаточно)))

самое зло без иксов на одном единственном компе в консоле остаться и мануал с links читать)
eeepc 900/ubuntu 8.10
Хе-хе. Да не сладко так... ВсЁ-таки я соглашусь со многими мнениями, что для установки и последующего использования арча надо не прст иметь представления о Linux.
poisoh
Прошу простить меня за банальный вопрос. Купил 901й. Сразу поставил ХР.
Решил вот поставить UBUNTU 8.10. Ну поставил. Ну сижу сейчас изучаю настройки все. Ну там же всё ручками ковыряется через конфиги.

Нарооооод, ну скажите вы мне зачем. Зачем весь этот гемор, если под виндой гораздо больший выбор софта и в настройках куда удобнее.
Купил 901. поставил ubuntu. Так и юзаю ее.
подарил тестю 900 с линуксом. Поставил XP из образов, которые здесь выкладывали. В одном образе не работает usb-мышь, в другом не работает мегафоновский модем. Решил поставить винду целиком. Пока не получилось. Какие-то, блин, диски ЦЭ, загрузки в ДОС, smartdrv.exe и прочее говно.
т.к. я занят в производстве софта для винды то на нетбуке я предпочел иметь винхп, даже если изначально купив нетбук с хандрой.
использую фряху для домашнего торрент\видео\аудио\тв\и проч. сервера, это отдельный комп, доступный по ssh с любой точки Земли: винду под такое дело я не стал применять. вот такое мое мнение не применять *nix на нетбуке. выскажу мнение: что применяют *nix на нетбуках те для кого все равно что применять и нет привязки к той или иной системе либо привязка существует но к *nix системе (например админы и проч народ который РАБОТАЕТ с *nix, а не балуется ради забавы мучения с консолями и проч конфигами). хоть с *nix я нахожусь на легкой ноге но некоторые задачи мне проще сделать в винде, чем "обладать полным доступом и иметь чувство что тебя никто не имеет кроме самого себя" в *nix системах :) а ругать винду и хвалить *nix и наоборот это не то дело ради которого стоит тут вообще что то писать: пусть каждый напишет род своей деятельности и привязанность этого рода к той или иной системе: win or *nix. тогда станет ясно почему одни ставят win а другие *nix.

вот у меня коллега занят производством софта для *nix и у него 2 ноута и рабочий комп с *nix разного рода, но дома у него винда Виста. и он доволен. причем Висту он знает назубок и все ее прелести и проблемы ему нравятся: человек просто тащится от вин-систем (уже качает win7 и предвкушает ее полапать), но работает и зарабатывает он применением *nix. попробуйте обвините его в нелюбви к виндовс изза постоянного пользования *nix?

Цитата

Какие-то, блин, диски ЦЭ, загрузки в ДОС, smartdrv.exe и прочее говно
как говорится вы просто не умеете их готовить, а ведь и здесь тоже все просто. просто логика другая. :) (не надо только разжигать здесь между-усобицу очередную)

удачи. :)
pethead: "вы просто не умеете их готовить" - это ответ на любой холивар лин-вин тематики. Обе системы работоспособны и удобны, нужна только некоторая привычка
EEEPC 701 4G(Эльдорадо) Black| 512 MB | WinXP SP3 on SSD | SLAX 6.07 on 2 GB microSD | 160+100 GB 2 USB Harddrives
Не буди во мне grammar nazi, пиши языке, хотя бы похожем на русский!

P.S. А автор видел в действии compiz? Видел? И как?
Ну я прекрасно видел. Да, непуганного выньдусоида впечатляет, когда окошки резиновые. Но ведь предмет обожания и поклонения истого линуксоида - это консоль, а остальное так - попсовые рюшечки для глупых виндусоидов, так и что compiz?
Цитата

до линукса надо непросто дорости, этого нужно хотеть) редкий человек хочет бесплатно включать мозги.
Это уже граничит с хамством - сказал бы не в общем, а к кому-то конкретно и это было бы прямым оскорблением, а так ругнулся как бы ни на кого и на всех.

Вот меня тоже стукнуло в голову поставить линукс. Ну, все равно на ежике в сталкера или фаллаут 3-й не поиграешь, а остальное через wine можно или прямо линуксоидный вариант есть. Опять же - зачем быть сильно ограниченным (читай зависимым) от одной оси? Лучше иметь выбор! Так вот впечатления.

Впечатление 1 (самое сильное обычно). Ну, во первых, даже убунта, даже ееебунта, типа заточенная под ежика сначала совсем не хотела ставиться. Вернее ставилась, но при перезагрузке граб выдавал ошибку 15, 16 или 17 (видимо, как звезды сойдутся, и в дальнейшем у меня сложилось впечатление, что перед включением линукса нужно составлять спец гороскоп на его настроение...) Причем даже один мой знакомый линуксоид ничего не смог поделать. Методом Коши я выяснил, что граб не запускается с диска отформатированного в raiserfs. :О Поставил на ext3. Надо сказать, что ставил я на карточку 4х гиговую (в карт ридере). Во первых, потому что не готов убить вынь, во вторых, карточка пойдет для опытов, т.к. если она убьется, то не так жалко, как выбрасывать ежика, если убьется ssd.
Так вот, с ext3 граб грузится, но убунту не загружает - вываливает в то же меню загрузки. Какое счастье что это таки линукс, а значит прямо в меню этом можно исправить номерок раздела, с которого грузицца! Оказывается, что при установке системы, картридер определяется как HD3,0, а при загрузке с нее - как HD0,0 !!!!!!! На мой взгляд - маразм полнейший, но и эти grubли мы обошли.

Впечатление второе. Хорошо что на работе инет более менее (256кб), дома-то вообще диалап! т.к. оно после установки (угораздило скачать убунту 8,04, как раз перед тем как вышла 8,10 скачать - скорости инета, сами понимаете, не способствуют еженедельному скачиванию по 700 метров дистрибутива... Так вот, после установки оно полезло в инет и закачало где-то 180 метров обновлений! Тут без камментов - у кого инет резиновый - тем пофиг, у кого как у меня - уже все поняли.

Впечатление третье - так, пробуем для теста запустить какие-нибудь музыки-шмузыки, видео... Поставляемые в дистрибе плееры (тотем для видео и что-то там для аудио) не поняли ни одного моего файла. Сказали, это не открытые форматы, а потому - играть нам никак не можно. Хорошо был советчик, который сказал как называются линуксовые проги, которые таки могут!

Впечатление третье. О ДА! Репозитарий - это круто! Главное знать каким бессмысленным набором букв называется то, что тебе надо, например ktiyu или что-то в этом роде (хотя есть каммент - что делает этот набор букв). Зато скачивается и устанавливается само - ну прямо мечта виндусоида - вся система один сплошной windows update. И все бы хорошо, да при этом сохранить пакеты в удобном месте штатными (читай из gui) низзя - если переставляться, то опять все по новой качать. Сразу видно, что ребята, которые писали это все не понимают - как это нет доступа в инет (или доступ диал-ап)!

Впечатлений четвертое. ВАУ! К домашнему компу (виста) подключилось мгновенно! Этого даже хр не могла - пишет, сволочь, что нет доступа к папке и все! А тут появилось окошко - введите логин, пароль и все - даже нерасшаренные папки открывай! Вот чего мне нужно было в винде, чего я так и не смог от нее добиться! Чего уж проще - где б ты ни был - хоть на том конце инета - вводи учетные данные и лезь в свои папки! Почему винда этого не может - понятия не имею! А с убунты получилось даже инет соединение расшарить и я лежа на диване с еее-шки гулял по инету. :) Ну наконец-то что-то полезное!
И еще оказалось, что есть апплет, который показывает тякущую частоту проца - мой целик оказывается под убунтой прыгает от 337мГц (без загрузки) до 900 при работе. Аплет блютуса появился, не успел токма проверить на телефоне. Удивительное дело - mplayer гоняет mpeg4 фильмы абсолютно без тормозов - просто летает, жаль он сволочь консольный - нет стандартной панельки с кнопочками, но хоть играет хорошо. А встроенный тотем почему-то (после скачивания кодеков) видео кажет, а звук не выводит и в настройках регулятор громкости - серый, т.е. неработает. Странно - audacios музыку играет (драйвер alsa)...
Под wine-ом запустил (для теста) игруху World Of Goo - без проблем и тормозов бегает!

Впечатление пятое, последнее. Сегодня на работе при очередном включении убунта грузицца отказалась (звезды видимо). e2fsck выдал кучу ошибок, 130000 из 240000 файлов потеряно. Все, пипец убунте. Под виндой форматнул карточку, запустил проверку flash memory toolkit - сбойных секторов не найдено. Перед уходом отформатировал в ext2 (потому как не журналируемая - меньше обращений к карточке), поставил убунту, пока без обновлений - завтра с утра подрублю - пусть обновляется.

Сам не знаю зачем я ее ставлю опять - наверное я мазохист, потому как, как я понял, линукс - это набор граблей всех возможных видов для любителей на них наступать. В репозитарии лежат десятки тысяч разновидностей разных граблей.
А преимущество только одно - по стольку по скольку это не виндовс - то виндовых граблей там нет. Но можно поставить wine и они будут в распоряжении пользователя!!
peace.

линукс - это набор граблей всех возможных видов для любителей на них наступать
да, есть такое.
вот например щас качнули федору10рус, ставим. все ок. настраиваем сеть.
ifconfig eth0 и проч.
добавляем роут. инет есть через ip. прописываем resolf.conf nameserver появляется настоящий инет по именам. ну вроде все.
да не тут то было... некий NetworkManager демон и гуишный конфигуратор сети вздумал по своему настроить сеть прописал маску сети совпадающую с ip (!) перегенерил resolf.conf опустошив его. в результате инета нет при очередном перезапуске системы. хотя в самом NetworkManager все прописали нажали "Сохранить", затем рестарт и опустошение конфигов и левые маски сети... вот такие грабли. как бороться неизвестно. выкинулу пока федору втопку. благо есть проверенные системы где все заводится с полоборота и не портится. например Windows :)
Как я тебя понимаю! Сам раз пять ставил Мандриву на карточку, обновлял, настраивал, и все через некоторе время убивались при загрузке, снося напрочь reiserfs на карте. Но снова хотелось поставить....а потом плюнул. Все, что мне надо, я получаю от ХР, а время я потрачу на более полезные дела.
EEE PC 900

*вот щас в федоре попробовали всунуть нвидия линук драйвер дык при рестарте Х вообще отказались стартовать - типа нет нвидия файлов... от слабоумия видать. :)
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти