Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Ну зачем весь этот гемор(Ubuntu)???

BSOD можно попробовать вычислить по адресу. Он ещё обычно пишет имя драйвера, где возник сбой.

Вообще - за годы работы мне показалось, что винда гораздо привередливее к качеству железа, на котором работает, чем linux. Видимо, мне везёт на железо - но за последние несколько лет я уже забыл, когда последний раз устанавливал винду. На моих компах она работает без сбоев, и её не приходится периодически "сносить" или "чистить" (на самом старом ноуте стоит родная XP Pro с 2003-го года). Но при этом я придерживаюсь простого правила: раз в квартал комп выключается, вскрывается и пылесосится. И - как ни странно - такая чистка железа избавляет от "чистки" системы.

Иллюстрация: ставил другу на древний IBM ThinkPad x600 (там третий "пень" и 512 мб оперативки) ХРюшу и мандраку (в качеств 2-й системы). Человек - из разряда "осторожный чайник" (просто мечта любого сисадмина) - поэтому настроенный комп ему можно смело отдавать на многие годы и быть уверенным, что он ничего не сломает. Так и было. Через год безупречной работы забился один из системных журналов (а NT-системы в этом плане вредные - если нет прав админа и нет места в журнале - просто не дают войти в систему и требуют, чтобы админ почистил журнал). Я включил автоматическую очистку - и заодно поправил частоту включения PerfectDisk на основе реальных запусков. И что дальше? Ещё два года безупречной работы, после чего винда слетела. Переустановка не удалась. В конце концов выяснилось, что полетела одна из планок оперативки (т.е. винда совсем не при чём). Однако - и это заслуживает уважения - на работе мандрэйка это никак не сказалось! Я не знаю, как - но ядро linux смогло достаточно грамотно изолировать сбойные участки памяти так, что это не приводило к фатальным ошибкам. (Может какие-то программы и вылетали из-за этого - но никогда не было жалоб типа "всё сломалось и больше не грузится").

Создаётся ощущение, что большинство виндовых проблем - как раз из-за железа. Очень популярная причина - комп, где системник многие годы стоит на полу и всасывает всю пыль, что летает вокруг. А потом начинается нестабильная работа из-за перегрева или замыкания - которая на винде в большинстве случаев приводит к BSOD (а на линухе - всего лишь к нескольким ругательным строчкам в системном журнале).

При грамотной эксплуатации практически любая из доступных операционок способна обеспечить работу компа так, чтобы не думать о периодической перезагрузке (и уж тем более о переустановке) системы. У меня на обычном домашнем компе (правда, системник не на полу, а на тумбочке - стал быть пыли меньше) аптайм линуха > 90 дней. Но! Этот самый линух хостится в vmware, которая стоит на висте (которая, соответственно, работает ничуть не меньше). При этом комп, на котором всё это крутится, напрямую подключен к интернету (с реальным айпишником) - и на нём НЕ СТОИТ ни антивируса, ни файрволла (кроме встроенного в винду). Ну - вообще-то физическая сетевуха виртуализируется в линух под wmvare, на котором поднят проксик - и сама винда выходит в сеть уже через него - а заодно через него, как через шлюз и сервер radius так же работают все остальные компы в доме.
Кто там писал про то, что если медиаплеер вырубить без остановки проигрывания файла, то файл продолжает проигрываться? Специально сегодня попробовал, т.к. мне про это сказал еще один человек. Не вышло :( Т.е. закрыл - играть перестало. Какой версии вмплеер был? У меня 11-й на висте...

Какой версии вмплеер был? У меня 11-й на висте...
Тоже одинадцатый и тоже на висте. Правда вроде не со всеми форматами так происходит. И ещё заметил, что мп3 со встроенными в висту кодеками иногда подтормаживает (на процессоре athlon 3500+), причём и с 32битным, и с 64битным медиаплеером (раз в 3 минуты может на секунду заторомозить). То же самое происходит на линуксовом ЕЕЕ, но со FLAC и только если уменьшить частоту fsb до 55-60.
EeePC 900 20 GB Black, 1 GiB RAM, Ubuntu 9.04
RainMan
Кто там писал про то, что если медиаплеер вырубить без остановки проигрывания файла, то файл продолжает проигрываться?
Да, именно так. "Родной" медиаплейер, который в Висте (без SP1). Хотя - не назвал бы это большим глюком. Так, "глючок".
Да, это действительно небольшая беда. А вот Кто мне всетаки скажет почему синаптик не находит программ, которые апт-гет находит и как с этим бороться?

А вот Кто мне всетаки скажет почему синаптик не находит программ, которые апт-гет находит и как с этим бороться?
я думаю тебе на этот вопрос никто не ответит и все будут молчать) ибо над этим мало кто задумывался если вообще сталкивался. Лично я с этой проблеммой не сталкивался, ибо юзаю apt-cache search, как большенство пользователей. Зачем открывать синаптик если приблизительно чётко знаешь название пакета?))) гараздо быстрее написать команду в консоле(которая вызывается хоткеем, к примеру).
eeepc 900/ubuntu 8.10

синаптик не находит программ, которые апт-гет находит и как с этим бороться?
Synaptic-по сути ГУИ надстройка над apt и я тоже очень сильно сомневаюсь, что такое возможно.
Цитата

Зачем открывать синаптик если приблизительно чётко знаешь название пакета?))) гараздо быстрее написать команду в консоле(которая вызывается хоткеем, к примеру).
Действительно так, но это сейчас, когда я уже действительно знаю что мне нужно, по началу без синаптика тяжеловато, да и иногда я бывает от нечего делать открою его, полистаю, может еще чего интересного найду, установлю.(у меня и на сам синаптик кстати хоткей имеется и allias на apt-get в bash'е.)
EeePC 1000H + Debian Sid
Диагназ ясен. Но дело-то в том, что я могу и приблизительно не знать как называется то или другое - в нормальной программе (а не в рудиментарном наследии первых опытов с компами, которым является терминал) можно просмотреть все имеющиеся проги по категориям и прочитать вкратце об их назначении. А как потом устанавливать - конечно не важно. Я, к примеру, и понятия не имею как может называться программа для просмотра файлов .djvu, которых у меня много и которые я читаю более или менее регулярно. А на каждый чих лезть в инет или с вопросами, например, в этот форум - неудобно и в конце концов глупо, т.к. ответы в принципе уже лежат на моем же компе! Надеюсь я достаточно понятно изъясняюсь..

Но дело-то в том, что я могу и приблизительно не знать как называется то или другое
ну это как выразился Riksh :
Цитата

иногда я бывает от нечего делать открою его, полистаю
Цитата

программа для просмотра файлов .djvu
мы не будем вдаваться в то что убунту как правило из коробки открывает пдф и джвю, но, пример:
kvv@kvv-desktop:~$ apt-cache search djvu
evince - Document (postscript, pdf) viewer
evince-dbg - Document (postscript, pdf) viewer - debugging symbols
libdjvulibre-dev - Development files for the DjVu image format
libdjvulibre21 - Runtime support for the DjVu image format
djview3 - Viewer for the DjVu image format
djview4 - Viewer for the DjVu image format
djvulibre-bin - Utilities for the DjVu image format
djvulibre-desktop - Desktop support for the DjVu image format
djvulibre-plugin - Browser plugin for the DjVu image format
djvuserve - CGI program for unbundling DjVu files on the fly
gscan2pdf - A GUI to produce PDFs from scanned documents
pdf2djvu - PDF to DjVu converter
okular-extra-backends - additional document format support for okular
имхо сразу ясно что надо писать после apt-get install )))

действия по установки программ из консоли при пользовании стрелок вверх/вниз и клавиши tab гараздо быстрее запуска синаптика))
eeepc 900/ubuntu 8.10
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти