Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Ну зачем весь этот гемор(Ubuntu)???

amarshall, если уж на то пошло, то давайте разберЁмся, кто такие ламеры. Ламеры это те люди, которые в принципе не разбираются в какой-то области, но делают вид, что разбираются и не хотят в этом разбираться. Не путать с "новичком" и "пользователем. 1-е прст не знают чего-то, потому что 1-й раз с этим столкнулись. 2-е прст пользуют и им не хочется и не интересно знать. Они платят деньги и за них кто-то настраивает что-то. Я себя не причисляю к ламерам, потому что я не строю из себя гуру, но в тоже время я и не новичок и не прст пользователь. Игр у меня на ПК нет. Программы ставятся только нужные. Редко переставляются. Защита стоит. Однако почему-то со временем сис-ма начинает существенно тормозить и часто виснуть. Я даже эксперимент проводил. Одно время сис-ма ни для чего кроме сЁрфинга по сети не использовалась. Однако всЁ равно сис-ма в скором времени стала еле работать. Как Вы это объясните?
Все знают, что Windows очень не стабильная сис-ма. Что бы не говорили, но это уже общепризнанное мнение. Общепризнано, что она и засоряется. Это опять же не оспорить. Про Windows Update тоже не мало всего написано и сказано. Вот почему он загружает обновления даже тогда, когда сказано их не загружать. Вирусная опасность тоже очень велика. И куча всего. Под Linux этого нет.

За что мне поставили - я так и не понял.
Это не я :)
Цитата

Все знают, что Windows очень не стабильная сис-ма.
Это вы про 95-й? Отучаемся говорить за всех, я вот знаю наоборот.
Про ламеров вы правильно написали, я бы сформулировал проще, ламер - это воинствующий чайник.
Из вашего поста я понял, что вы относите себя к пользователям. Ну вот, воля ваша, не верю я, что человек, который может поставить и настроить линукс, не может сделать то же самое с виндой. Почему ж она у меня не падает, и у других? Вот у меня дома 5 компьютеров, десктоп, медиацентр и три лэптопа, один из которых ежик. Я не маньяк, просто так мне удобнее :) Большой служебный АСУС, который в силу замены на ежика работает сейчас с торрентами, Сонька жены, ну и ёж для работы на выезде. Все с виндой. На двух лэптопах виста, остальное ХР. На соньке года полтора, на десктопе, примерно столько же, медиацентр вобще года два, ну вот не падает. Что я делаю не так?

Все с виндой. На двух лэптопах виста, остальное ХР. На соньке года полтора, на десктопе, примерно столько же, медиацентр вобще года два, ну вот не падает. Что я делаю не так?
Ну у меня например следующие глюки у висты наблюдались:

-Если подключена ps/2-мышь, но не подключена ps/2-клавиатура, то отказывается загружаться. Возможно что-о повредилось уже после установки, не знаю.

-При втыкании флешек часто матерится, что нужен драйвер. С одним быдломп3-плеером вообще отказалась работать, хотя потом таким же загадочным образом заработала.

-Windows Media Player с кодеками k-lite, если закрыть, не нажимая на стоп, продолжает играть звук.

Установил одну старую программу (вроде wingate), так после неё через час работы стала сеть полностью слетать (даже после удаления программы), пришлось венду переустанавливать.

Ну и ещё много чего.

Цитата

не верю я, что человек, который может поставить и настроить линукс, не может сделать то же самое с виндой
Ну а если
1) У линукса возможности для настройки больше, и сама настройка удобнее (не надо искать нужную галочку или нужную кнопку).
2) Даже если у венды и линукса никакой разницы нету, то тогда линукс будет лучше, потому что он свободный и бесплатный.
EeePC 900 20 GB Black, 1 GiB RAM, Ubuntu 9.04

-Если подключена ps/2-мышь, но не подключена ps/2-клавиатура, то отказывается загружаться. Возможно что-о повредилось уже после установки, не знаю.
Не могу ничего сказать, ps/2 мышей давно не имею. Хотя странно, кому могло бы понадобиться включать мышь без клавы. Наоборот еще могу понять.
Цитата

-При втыкании флешек часто матерится, что нужен драйвер. С одним быдломп3-плеером вообще отказалась работать, хотя потом таким же загадочным образом заработала.
Не сталкивался, винда, начиная с w2k спокойно хавает любые флэшки, никогда драйвер не просила. Насчет быдломп3... может это таки не винда была виновата?
Цитата

-Windows Media Player с кодеками k-lite, если закрыть, не нажимая на стоп, продолжает играть звук.
У меня нормально работает, ни разу такого не встречал.
Цитата

Установил одну старую программу (вроде wingate), так после неё через час работы стала сеть полностью слетать (даже после удаления программы), пришлось венду переустанавливать.
Какой-нибудь старой программой можно иногда положить любую систему. Нужно выбрать более новую программу.
Цитата

1) У линукса возможности для настройки больше, и сама настройка удобнее (не надо искать нужную галочку или нужную кнопку).
2) Даже если у венды и линукса никакой разницы нету, то тогда линукс будет лучше, потому что он свободный и бесплатный.
1. Раскажите это огромному кол-ву юзеров, которые тут мечутся, как сделать что б "оно заработало", как поставить программу, почему очень тихий звук и проч. Они ответят, что им удобнее, - поставить галочку, или искать коммандную строку и вписывать туда с их точки зрения совершенную абракадабру?
2. Свободность линукса юзеров ни разу не интересует, удобства от того, что она есть они не испытывают. А бесплатно... так бесплатный сыр сами знаете где бывает. Ну и потом, вы что из принципа платите и за скачивание музыки, фильмов правообладателям? А если юзер такой принципиальный, то он получит винду бесплатно с новым компьютером, или раскошелится на 90 баксов (ХР Home). (Я в курсе, что уже не продается. Немного дороже можно купить Висту.)
Я в линуксе работаю уже больше 5 лет и лично наблюдал за его развитием, начиная с тех времен когда еще не было доступного интернета, а засаленные бумажки с инструкцией как руссифицировать линукс передавали по наследству с диском дистрибутива... :) И уже тогда я вообще отказался от виндовса, поначалу было тяжко - не было информации, интернет через обычный модем, кодеков не было некоторых смотреть видео, но прошло какое-то время и о чудо! появились опеноффис, mplayer, ядро 2.6 (сборка которого доступна даже ламерам, если они умеют читать конечно), gimp, и многое другое. А чем нас побаловала винда ? Красивой (ну кому нравяться зеленый лужок ХП") оберткой.
О блин а тут я чего-то вдруг решил заняться спутниковыми технологиями, а оказалось модули то давно написаны под скайстар2 и даже интернет раздаеться со спутника по сети, а на чем же сделать биллинг? ой а тут оказываеться iptables и squid подвернулись.. а как же считать трафик? ой а тут перл притаился с кучей модулей, а куда же завести статистику уж не на apache-ли? блин работает а может еще и по wi-fi инет раздавать? Ах какие нехорошие производители скрывали драйвера а тут чего-то открыли, теперь можно не использовать виндовые глюкавые а сделать свои.. Ой работает, хоть на унитазе с буком сиди в интернете :) Да еще делишки хотят сервер контера в сетке, купили комп атлон сварили ящик из старого холодильника, поставили его на чердаке 9-ки, 3 дня паренек лазил туда чтобы ребутнуть винду, потом поставил линукс и скачал кс под него и о чудо 3 месяца пока свет не вырубили, рубилось по 26 челов + статистика по http. + я параллельно по ssh рулил серваком и фаерволил 3 сегмента сети + dhcp и антивирус чат и проч хренотень...
Ну а что там виндовс? Приятель звонит - говорит тоже хочу с буком по хате бегать и в инете быть, а ХП не хочет отдавать инет и все... Пришол к нему, настроил виндовс, посмеялся, там при установке галочки "раздавать инет" винда говорит ща я тебе адреса поменяю на 192.168. чего-то там, и даже прикинь не спросила хочу я менять их или у меня уже и так все настроено... Ой блин запускаем в винде впн а он говорит ща я те роутинг как пропишу весь через себя что ты хрен достучишься до локальных DC хабов, и как пропишет. Я уже было чуть в консоли man route не написал, вовремя одумался :) на секретном форуме нашол как сказать винде чтобы роутинг на DC хабы по локалке гнала.... Казалось бы все, ан нет тут раз вафля и отвалилась, уровень есть, пингов нет. Ребут пинги плавают, галочку снял и потом занова поставил о раздаче инета заработало... А вы тут говорите что если человек может настроить линукс то ему будет как2 пальца настроить виндовс, да он просто не будет ее настраивать, скажет что проще линукс поставить ...
Ну это точка зрения моя как админа и программера, хотя люди приносят новенькие буки и просят переставить им заместо висты ХП, я им говорю что драйверов специально нет и на некоторые буки (дорогие) вообще под ХП драйвера не существуют, т.е. только виста. это вообще как назвать? Микрософт ничего не сделал с 95 года для развития своей ос, кроме разноцветных скинов и новых иконок. Ни 64-битности нормальной ни совместимости ни удобства ни бесплатности ни оперативных изменений...
Микрософт это не программисты - это менедженры...
И самое главное линукс позволяет создать мне среду для работы именно такую которую я хочу и именно с теми компонентами которые нужны, и платить я никому не должен, а винда это оганиченное пространство, я вообще считаю унижением искать какие-то кряки и пароли чтобы поставить какой-то софт.
Раньше винда привлекала простых юзеров своей простотой, но простота - хуже воровства... А сейчас дистрибы типа мандривы мои знакомые - простые юзеры ставят пока как вторую систему (винда для игрушек) - им уже интересно, есть интернет там много ответов на вопросы по линукс, да и установка со временем стала простой и доступной обычному юзеру....
о блин скока букав написал... :)
ASUS pc eee 900 (20G, 1024M) BT GPS Linux Mandriva 2009, Gnome, kernel 2.6.29 (compiled)

Хотя странно, кому могло бы понадобиться включать мышь без клавы. Наоборот еще могу понять.
Если до тебя не доходит, что можно использовать USB-клавиатуру и PS/2-мышь, то тут уже никто тебе помочь не может.
Цитата

Насчет быдломп3... может это таки не винда была виновата?
В Linux работал безо всяких бубнов. И на другом компьютере с вендой работал.
Цитата

У меня нормально работает, ни разу такого не встречал.
Ну а у меня Linux нормально работает.
Цитата

Какой-нибудь старой программой можно иногда положить любую систему.
Не систему, а именно венду. Линукс положить старой программой затруднительно.

У меня венда тоже слетает на десктопе очень быстро. Не более 3-х месяцев.
Может мы о разных осях говорим? ВЕнда - это что?
Цитата

Защита стоит. Однако почему-то со временем сис-ма начинает существенно тормозить и часто виснуть. Я даже эксперимент проводил. Одно время сис-ма ни для чего кроме сЁрфинга по сети не использовалась. Однако всЁ равно сис-ма в скором времени стала еле работать. Как Вы это объясните?
А вы на старой системе пробовали заглядывать в автозагрузку? Не в папку, а в реестр. Когда там скапливается по десятку и более хвостов от разных дебильных прог типа акробата и прочих, которые непременно стремятся засунуть какой-нибудь "агент" в автостарт, система реально тормозит. А ты повычисти и загружаться будет как раньше. А слетает чаще из-за вирусов. Много раз это наблюдал.
Цитата

В том-то и дело, что в винде это в конце концов можно найти - ту самую нужную галочку, а в линуксе, если ты не знаешь, что есть команда, которая делает эту ункцию, то ты ее никогда не найдешь!

Ну а у меня Linux нормально работает.
А у меня и еще 95 проц. пользователей Windows нормально работает, и что?
Специально для тебя нашел переходник и включил PS/2 мышь и USB клаву. Блин, работает! Удивлен?
PS До меня обычно доходит, если написано по-русски.

Специально для тебя нашел переходник и включил PS/2 мышь и USB клаву. Блин, работает! Удивлен?
Ну давай я тебе кину фотографию того синего экрана смерти, ты мне скажешь, в каких логах посмотреть, что это за глюк и как устраняется, и главное, откуда он появился.
Цитата

А вы на старой системе пробовали заглядывать в автозагрузку? Не в папку, а в реестр.
Ну и зачем обычный пользователь должен заглядывать в реестр? Если он это может, то что ему мешает заглянуть в линуксе в /etc/?

Ну давай я тебе кину фотографию того синего экрана смерти, ты мне скажешь, в каких логах посмотреть, что это за глюк и как устраняется, и главное, откуда он появился.
Кидай.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти