Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Ну зачем весь этот гемор(Ubuntu)???

Я не спорю, венда молодец, линух гомно, только венда слетает по любому поводу
Ну, я не знаю ламеров, которые бы ковырялись в папке system32, Винда у меня за последние 5 лет слетала 1 раз - это была виста и случилось так что она вся в вирусняках была (отловил 32 штуки) - вот и грохнулась. Однако я ее не переставлял - поставил хр на другой раздел и из под него авирем прогнал раздел с вистой. После этого виста поднялась и работает уже пол года. Правда я на нее потом SP1 поставил. И при чем здесь интенсивность работы? Какая разница что запущено - фотошоп или опера? Игрушки гораздо сильнее засирают систему, так у меня их живет несколько постоянно + тот же шоп + куча мелких прог. И что? Научите меня плиз как убить винду "интенсивной работой" если не лезть в системные папки и настройки и не ловить вирусов? А линукс пока у меня нормально еще ни разу не заработал.
Убунта удобна тем, что все нетбуковские функции (браузер, почта, аська и всевозможные качалки) доступны либо из коробки, либо ставятся "в два клика" из репозитариев.

Под "голой" виндой с этим значительно сложнее.

Опять же - существующее на сегодняшний день положение вещей практически обязывает ставить антивирусник на винду, выходящую в интернет (или в которую втыкаются всякие внешние носители) - либо ставить файрволл и принудительно запрещать любые попытки автозапуска дисков.

Хотя - тут во всём дело привычки. Причём - не к системе как к таковой, а к софту (ведь система-то сама по себе это лишь прослойка между железом и софтом). К примеру - мне практически безразлично, как у меня лежат иконки на "рабочем столе" и какая там картинка - просто потому, что у меня ВСЕГДА открыто какое-либо приложение а потому этих красот я просто не вижу. По этой же причине мне безразлично, написано ли на кнопке "пуск", или же там иконка Гнома.

К слову - на рабочем ноутбуке, купленном в 2003-м году стоит XP Pro, которую НИ РАЗУ не переставлял. И это при том, что используется комп вовсе не для "сапёра и косынки" - ему удалось пережить уже штук пять миграций на другой винт (при апргейде), пару сотен установленных прог (включая мастодонтов вроде Adobe CS) пару отладчиков уровня ядра. Работал 24/7, перезагружать приходилось только из-за какой-то кривой проги (выяснилось, что это индексатор настольного поиска Яндекса). Но - с августа прошлого года на втором винте "прописалась" убунта. И недавняя загрузка винды и заглядывание в журнал системы показали, что с того самого времени винда ни разу не загружалась. Т.е. без особо специфического софта разницы и в самом деле нет.

Существенный момент - на рабочем месте мне гораздо спокойнее работать с легальным софтом. Пусть GIMP не умеет работать с пространством LAB - но если случится проверка, ко мне просто нечего будет предъявить.

Под "голой" виндой с этим значительно сложнее.
Опять же - дело привычки! Мне наоборот удобнее поставить все чем я пользуюсь из своего собственного "репозитария" на винте - где все разложено по категориям. Обновления тоже удобнее качать с сайта разработчика. А в линуксе во первых, черт знает где рыть, чтобы найти то, что мне надо, во вторых, файловая система - совершенно левая - не понятно куда можно запихать свои файлы!!! И кроме того, то, что я скачал и установил (обновления оси и проги) при оной загрузке нельзя сохранить где-нибудь (допустим, на флешке), при слете оси все теряется и все приходится качать заново - бредятина!!! Если б не это - я был бы готов мириться со всем остальным! Ну слетело и ладно - переставил за пол часа, запустил по очереди установку обновлений и софтин (С ВИНТА или флешки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) и делай что хочешь, а так переустановка занимает НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ (за день не успевает скачаться, а ночью обрывается уже 2-й раз)!!! Если кто-нибудь сможет мне что-то вменяемое возразить на это, то я сам скажу что я идиот и ничего не соображаю!
Поверьте мне - практически всё, что вы пишете - это лишь эмоции. "Чёрт знает, где рыть, что мне надо" - это дело банального опыта. Уверен - в своё время в windows вы так же "чёрт знает что" использовали :). Потом прошли годы - появились знания, накопился опыт и т.д. С линухом ничуть не сложнее!
Что касается обновлений - если специально не трогать настройки, они остаются в кэше (папка /var/cache/apt/archives). Из которого впоследствии можно легко создать собственный личный репозитарий. Опять же - это дело привычки.

Наверное, если взять какую-нибудь систему (например, Mac OS) и вручить человеку с изначально нулевым уровнем знаний о ней - его точка зрения будет примерно соответствовать вашей. Однако, опять же, это ничего не говорит об объективных характеристиках системы; это лишь свидетельствует, что иногда и книжки нужно читать ;).

практически всё, что вы пишете - это лишь эмоции. "Чёрт знает, где рыть, что мне надо" - это дело банального опыта.
Позвольте полностью согласиться, НО! Состояние "черт знает где" у меня было еще во времена DOS - тогда и система была попроще и книжки были по толковее. А в виндах все было почти то же и менялось медленно. А тут даже привычных дисков нет - это все равно что сказать иди и убрать пол из под ног! А команды консоли все другие и вообще все как из другого мира - сразу впадаешь в ступор! Это хорошо что у меня есть кому подсказать что там и как, к тому же я такой настырный, а другие увидя такое просто закинут это все подальше!
Опять же система - это ж не самоцель, а только основа для инструментов (которые тоже не самоцель), так что чрезмерная сложность обращения с системой резко снижает ее ценность.
Тем не менее у меня пока что все заработало. Однако некоторые вещи удивляют: apt-get находит в репозитарии powertop (такая консольная прога, которая показывает какие процессы и сколько электроэнергии жрут (в %). А synaptic, который является только gui над apt-get - не находит! Подсказывать вывод "пользуйся консолью" не надо - я люблю видеть то что я делаю и что могу сделать.
Парни, научите меня не убивать венду... =) Я уже далеко не ламер, и венду знаю вдоль и поперЁк. Однако она грохается. ВсЁ равно.
Кстати. Яркий пример. Знакомой поставил венду. Zver. Октябрьский или ноябрьский. Вообщем, не самый новый. Месяц назад. Поставил антивирь. Поставил всЁ цивильно, как себе. Она кроме оффиса и и-нета через GPRS в принципе ничего не пользует. Через некоторое время вылетает венда в синий экран смерти. И всЁ. Грузится только в безопасный. Я ПК не видел, но по описанию коды ошибок примерно такие 0xC0000022 (могу попутать с кол-ом нулей). В своих многочисленных списках ошибо BDS я ничего подобного не нашЁл. Вот так вот. У меня венда тоже слетает на десктопе очень быстро. Не более 3-х месяцев. Вот опять же. Это нормально, что сис-ма загрязняется от установки/удаления программ? К этому привыкли, не спорю, но это не нормально. В Linux этого нет. ИдЁт чЁткий контроль всех устанавливаемых пакетов и библиотек и через правильные команды можно удалять пакеты с зависимостями. У всех моих знакомых (тоже не ламеров) венда стоит тоже в среднем пол года. Никто не ломает еЁ. Никто не ковыряет. Только пользует. Сис-ма в принципе одинаковая стоит. Набор программ разный. А всЁ равно, сыпятся.
Я честно говоря, не понимаю, чего там у вас не работает в Linux. Я сколько раз не ставил различные дистрибутивы что на десктоп, что на ноут, никогда не было проблем. Если что-то не работало, так это или битый образ (ошибка при установке) или я чего-то не так натворил. Но так, чтобы обновился и что-то отвалилось, такого никогда не было.

Парни, научите меня не убивать венду... Я уже далеко не ламер, и венду знаю вдоль и поперЁк.
Уважаемый, у не ламеров не убивается сама по себе никакая система, ни винда, ни пингвин. А если у вас и у ваших друзей это случается с завидным постоянством, то... выводы сделайте самостоятельно. Обе системы прекрасно работают и сами не слетают. Хотя человеку, который не увлекается народным творчеством малых народов севера (пляски с бубном) удобнее безусловно винда.

Это нормально, что сис-ма загрязняется от установки/удаления программ? К этому привыкли, не спорю, но это не нормально. В Linux этого нет. ИдЁт чЁткий контроль всех устанавливаемых пакетов и библиотек и через правильные команды можно удалять пакеты с зависимостями.
грех не поставить +1))) в системе реально не набирается мусора...
Конечно по поводу переустановки винды раз в 3 месяца это жестоко.. у меня в своё время и по году работала, тормоза только начинались...
За больше чем полгода на моём большом компе, c моей ubuntu ничего не случилось, грузится секунда в секунду как и полгода назад, сколько занимала на диске места столько и занимает, ни разу ничего не повисало, ни разу небыло резета.
В линуксе для меня одна проблемма - полная попа с хорошими CAD системами - из-за этого приходится пользоваться виндой иногда, преимущественно через VirtualBox))

Вообще как правильно было сказано - дело привычки и вкуса)
eeepc 900/ubuntu 8.10

грех не поставить +1))) в системе реально не набирается мусора...
Ну это не совсем так, dpkg -l | grep "^rc" покажет вам какое-ето количество "мусора", А может и не покажет :), многие не знают или попросту забивают на aptitutde purge.
Справедливости ради надо заметить что под винду есть программы позволяющие отслеживать установленный софт и изменения внесенные в реестр/ созданные файлы и т.п. по каждой из установленных программ, по крайней мере для 95-98 винды были такие программы.
Ну, строго говоря - насчёт чёткого контроля всех устанавливаемых пакетов и библиотек в линухе - это не сугубое преимущество. Во-первых, потому что этот самый контроль в линухе - относительно недавнее нововведение. К тому же - сдаётся мне - сделанное как раз по образцу винды. Это там - где помимо ФС есть ещё реестр, куда рядовому пользователю лазить не следует (а потому ярлыка на regedit.exe нет ни в одной штатной менюшке) - для программ стали предусматривать возможность корректной установки и удаления. А потом уже и линуховое сообщество реализовало идею пакетов и зависимостей с той же целью - держать систему актуальной и удалять программы без следов.

К слову - насчёт установки и удаления "через правильные команды". Здесь ключевое слово - "правильные". В линухе вам никто не мешает по-старинке ставить пакеты через ./configure && make && make install. А если после этого ещё и удалить папку с исходниками - вот вам и получается программа/утилита/библиотека, удалить которую будет уже нетривиально. Совершенно то же верно и для windows - можно скопи-пастить программную папку и импортировать дамп с нужными ветками реестра - и всё заработает. Но вот "выковырнуть" потом всё обратно будет уже не так просто.

Думаю, здесь всё же дело в сообществе и в лицензии. Вот, сделали систему управления пакетами - aptitude или rpm (не суть важно). И теперь все, кто хоть каплю в этом соображают, могут взять исходники любой программы и создать из неё пакет для "правильной" с зависимостями (чего тут думать - запускаешь "checkinstall" вместо "make install" - и уже всё получается "по уму"). Исходники открыты - значит, если у изначального автора нет времени на "дебианизацию" - это совершенно нефатально для результата. А вот в проприетарном софте так, увы, не выйдет. Ведь есть же сейчас msi, который позволяет правильно ставить и удалять любой софт. Ну - и много ли из используемых повседневно программ устанавливаются через пакеты .msi? Ведь здесь уже невозможна популяризация инсталлятора, как в linux. Если разработчик по какой-то причине не может сам перевести свою программу на новую систему инсталляции - никто этого за него не сделает (да и не сможет - ведь исходники закрыты; да и незаконно это - потому что подавляющее большинство закрытых лицензий запрещают вмешательство в бинарники).
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти