Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Ну зачем весь этот гемор(Ubuntu)???

CGen
Micro$oft всех обманывает..
Прям "Общество обманутых пользователей." открывать впору.
Eee PC 900 20Gb
W2K3 R2 SP2 Ent VL RU
RADIO SCHWARZE WELLE
лично у меня причиной был просто интерес :)
всегда было интересно увидеть что такое линукс :) установил его, настроил (сначала трудно было... сейчас намного проще :)) и в целом очень понравилось... цели нетбука выполняются полностью... и при этом красивее и удобнее виндоуз...

правда винду все же пришлось установить, т.к. во-первых появилась необходимость работать со специфическим софтом... а во-вторых захотелось поиграть в silent hill 2, который в линуксе через вайн у меня работал ужасно... я сначала пытался исправить это... но потом если честно стало лень и не до того... в винде игрушка работает прекрасно...

так теперь и установлено 2 системы... линукс и винда... и в зависимости от задач при загрузке я выбираю операционную систему :)
Тоже не понимаю. Всё работает под WinXP. Всё запускается. И что же меня потянуло то сносить Windows. А да... Забыл, я просто люблю Linux:)

Да что Вы себя терзаете. Вы купили комп с лицензионной WinXP. Если Вам с ней проще, то работайте в ней. Тем более, что есть куча лицензионных и бесплатных программ под Windows. В Windows есть собственные неоспоримые достоинства.
Есть люди, которым Win сложно. Я, например, люблю настраивать Gnome так как мне хочется. Мне нравится монтировать временные файлы в оперативную память и скачивать необходимые программы из репозитория. В конце концов некоторым просто интересно настроить линукс. Ну и у многих просто идейдные соображения. Никто не осуждает пользователей Win (по-крайней мере в сообществе Linux-EEE-PC).
Право выбирать - это тоже свобода...
Главное
У Windows нет преимуществ перед Linux. То, что есть безплатные программы на Windows, это безплатно их использование. Но копирайт остаЁтся.
А вообще, кого волнует чужое горе?? Вам не всЁ ли ровно, кто и что использует?? Зачем кому-то что-то доказывать? Я не люблю Windows, я его практически не использую. А кто-то не может осилить Linux, и не использует его. И мне всЁ равно, что думают по этому поводу другие.
poisoh, внятно могу ответить только на один вопрос - OpenOffice 2.4 вполне тащит все сложные рассчеты а-ля MS Excel.
Засада в другом - у него все сложные формулы свои собственные, и с Excel малосовместимые.
А ещё у него свой собственный, нигде более не встречающийся формат для хранения документов (т.е. в этом вопрос от MS Office он ничем не отличается).
Но если приложить усилия (в виде нажатия дополнительной кнопочки), то документы сделанные в нем можно будет прочитать на любом компьютере, где есть PDF Reader - умеет сохранять в PDF.

Только для того чтобы установить OpenOffice вовсе не обязательно устанавливать Linux - он живет и под Windows тоже.
Да, под Windows у него есть преимущество - он не внедряется в систему как MS Office и не заменяет своими библиотеками часть системных.

km21 - я могу назвать навскидку одно - штатный Windows Media Player 11 нормально отличает UTF-8 от cp1251 в русских кодировках субтитров и автоматически между ними переключается. В отличие от штатного же MPlayer в большинстве дистрибутивов Linux. ;)
Хотя для того, чтобы WMP вообще понимал что такое DivX нужно установить кодеки.
А ещё у него свой собственный, нигде более не встречающийся формат для хранения документов
Цитата

OpenDocument Format (ODF, сокращённое от OASIS Open Document Format for Office Application — открытый формат документов для офисных приложений) — открытый формат файлов документов для хранения и обмена редактируемыми офисными документами, в том числе текстовыми документами (такими как заметки, отчёты и книги), электронными таблицами, рисунками, базами данных, презентациями.

Стандарт был разработан индустриальным сообществом OASIS и основан на XML-формате. 1 мая 2006 года принят как международный стандарт ISO/IEC 26300.
Zorge, понимаете, odf - это стандарт, и то что, вы кроме как в openoffice о odf не слышали, статуса стандарта его не лишает.
http://neo-freerunner.ru --- [rm-r-f.me]
Вот: [www.lib.ru]
я сразу снес виндоуз, которая была на eee pc 701
и тому было несколько причин.
во-первых, дома уже 2 года линукс стоит
а во вторых, из 4гб 2 гб занимала одна виндоуз, в то время как puppy linux ( с кучей программ) от 300 до 500 мб всего.

сейчас бы я может быть попробовал еще и так: оставить только то, что надо
например, даже abiword вполне хватает для набора текстов. Можно и OOO, но я со сложными таблицами и макросами не работаю.
так же есть хорошие плееры, которые играют все форматы ( vlc или gomplayer)
и куча бесплатного/свободного софта под виндоуз

но после того, как я стал свидетелем полного слета виндоуз на фирменном компьютере, который пришел к нам в лабораторию вместе с биохимическим анализатором( все лицензионное ПО), после установки драйвера принтера с CD( к принтеру прилагался). ... думаю нафига мне этот гемор....
eee pc 701
puppy linux

CGen:
сажусь за виндовс, то мне так грустно и неудобно становится, что хоть плачь.
Вот точно такое же ошушение!
На eee pc у меня стоит eeeXubuntu 7.10 до
того был Xandros, на домашнем ПК xubuntu 7.10.
Единственная трудность для меня это OCR не могу найти толковых программ которые бы качесвенно переводили отсканированный медицинский текст с форматированием текста. Не спорю есть разные, но одни либо не понимают, либо переводят, так что ничего не понятно, других надо обучать.
Asus EEE PC 4G/eeeXubuntu 7.10. Купил в www.techprom.ru.
Вот что обидно глупому пользователю винды в Убунте, так это то, что если что-то проглючило - руками просто так, как привык ( через окошки навороченные ) не поправишь - надо шарить!
Вообще замечаю, что если с этой дистрибутивой по-человечески ( не лезть в консоль и конфиги , а пользоваться окошками) - то и она с тобой будет по-человечески, но это всё, конечно, из-за неопытности...

Всегда жил под икспой, пока она не упала( надо бы поднять всё-таки, но лень ). Параллельно стояла Убунта 8.04 - большее ей спасибо, щас на ней и живу.
Я - глупый мастдай-юзер, всегда раньше считал windows синонимом Операционной Системы, пусть у меня она и менялась с 3.11 на 95, оттуда на 98, потом 2000, потом XP, но менялась всегда в лучшую сторону, вызывала интерес. И нравилась! Но вот с выходом висты эта тенденция исчезла. После плавного перехода на убунту даже логотип загрузки винды стал выглядеть по-другому... Стала понятно, что ОСи - те же самые программы, только больше, а значит более кривые. Благодаря висте, а про семерку я вообще молчу, одним виндовозоюзером стало меньше, лично для себя уже решил: при смене АО на неподдерживаемое икспой, перейду на линух, с концами...
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти