Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Ну зачем весь этот гемор(Ubuntu)???

Линукс надежнее, если смог настроить. Но имеет узкий спектр действия.
это противоречиво в некоторых случаях. если линукс настроен, то имеет тот же самый спектр действия за совсем редким исключением, собственно как и любая другая сстема. А вот если недонастроен тогда да...

Цитата

Времени свободного нет.
ну это с какой стороны посмотреть) Не знаю как у Вас, у меня линукс сэкономил много времени, да и денег.. хм.. хотя, денег он не только съэкономил но и прибавил..
А вообщем любое изучение занимает время, как, например, в форуме писать)

RainMan: у вас я смотрю малый угол обзора, читайте фразы целиком а не дёргайте отдельные предложения, которые не имеют смысла без соответствующего контекста.
цитату надо было вставлять так:
Цитата

Кстати о графическом интерфейсе, всёж вспомним что ОС мы не только настраиваем, но и работаем в ней))) ИМХО ущербность ГУИ от мелкософта на лицо))) я уж не говорю об отсутствии возможности смены графической оболочки, да..
мух от котлет отделяем? настройку с работой в системе не путаем... если ваша работа в системе заключается в её настройке, RainMan , мне вас искренне жаль)
Цитата

Это аргумент за win или за lin?
этот аргумент у каждого за свою систему, у меня, у kma21, Bend - за lin, у тех кто попробовал lin и сильно расстроился, например как RainMan и топикстартера - за win)))

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вообще забавная ситуация))) приходят люди в в ветку линукса, и говорят: "система у вас гавно". Все кто работает на линуксе, я знаю на 100%, сидят и смеются у монитора читая такие заявления.
Вы, уважаемые любители винды, вы не понимаете, что на ваше мнение нам класть большой тяжёлый предмет? мы свой выбор сделали и каждый из нас не просто так.
Мы Вас прекрасно понимаем - что Вам ненравится в линуксе - каждый из нас с этим сталкивался, когда на линукс переходил - да было сложно, сейча я считаю, что это не сложность, а непривычность кстати... но неважно.
Вы нам завидуете, тоже хотите на линукс, но не получается? "Конечно нет" - скажете вы! ТОГДА КАКИЕ К НАМ ПРИТЕНЗИИ? Вы в чём нас убедить хотите??)))

З.Ы. такое ощущение, что с детьми какими-то несерьёзными говорить приходится....
eeepc 900/ubuntu 8.10

3. Несовместимостью программ\модулей\версий ядра друг с другом и между собой (если для проги нужна libqt3, то libqt4 никак не подойдет, в то время как в виндах все последующие версии оязательно обратно совместимы с предыдущими).
угу, особенно мне нравится совместимость в винде разных версий .net framework :D

з.ы. просто коммент, в споре не учавствую ))
EeePC 901 White, 1Gb, 4+16Gb, Eeebuntu 3.0, напильник, HDD 2.5 WD 320Gb (BEVT) + box RaidSonic IcyBox IB-285StU-B = 1 USB
amarshall, Вы сами себе противоречите. Если инструмент, то он должен быть правильно настроен. Ни один сантехник не будет крутить гайки на 14 ключЁм на 15. Оно то можно открутить, но не удобно и портятся гайки. Ни один хирург не будет делать операцию тупым скальпелем. И прочее. Т.е. всЁ-таки инструмент надо настраивать, если он многозадачный. Некоторые могут умудряться крутить гайки на 14 ключЁм на 15 и ничего. И на то, чтобы купить другой, они скажут, что один раз можно. Так и в ПК. Все прст ленятся его настравивать. А Linux это всЁ-таки инструмент, который требует настройки. Вернее, его то и можно использовать сразу, но прст люди, которые линуксоиды, они существенно отличаются от людей, которые виндоусоиды. Линуксоиды более капризные, они привыкли сразу настраивать, но потом пользовать с удовольствием. И именно по этому истиных линуксоидов мало.
RainMan, вменяемый графический интерфес? Странно... Я, к примеру, всю OpenSUSE настроил через Yast. Если лезть глубже, то уже конфиги. Но глубже пока не надо. И для большинства программ GUI уже давно есть. И вообще, нужно ли оно Вам? Конфиги непосредственно в пакетных дистрибутивах приходится редактировать очень мало. Если нет GUI, то есть псевдоGUI. Что в принципе тоже удобно. Или Вам важно кнопочки и прочее в конфигураторе, который открывается один раз за существование программы?
Поодержка железа (современного, а не чего-то времЁн начала 90-х) сейчас хорошая. Все известные бренды и прочее отлично поддерживаются ядром.
Несовместимость програм. У линуксоидов принято так, что что-либо обновляется лишь в том случае, если это действительно нужно. А как у виндоусоидов, прст, чтобы была цифорка в "О программе" больше, такого нет. И я ниразу не сталкивался с такими проблемами.
Как раз "венда" это "недоОС". И те, кто переходят на Linux, те становятся уже на уровень выше своих "коллег", которые сидят на "венде".

Вот Вы говорите "времени нет". Время Вы нашли как минимум на установку. Далее, Вы находите время на то, чтобы чистить ПК (програмно) и всЁ этому сопутствующее. Это происходит не за один вечер, а через определЁнный период. Не зря есть антивирусы, дефрагментаторы, чистильщики и прочее. Значит это уже общепризнанные операции. И на них надо тоже тратить время. Кто-то скажет, я ничего не делаю, но это уже дело этого человека. А вообще, это общепризнано.
А как по мне, так я лучше потрачу один вечер (около 4-х часов) целиком и полностью настройке всего и вся, но зато потом я и знать не буду о том, что происходит в сис-ме и прочее. А для того, чтобы это всЁ настроить, я определюсь со своими задачами. Это раз. Два, что если Вы не умеете или не хотите настраивать, то платите деньги тому, кто это умеет и он с радостью это сделает. Мало кто моет машину сам. Если еЁ кто-то и чинить не умеет, то он не читает технические руководства. Он отгоняет еЁ в сервис, платит деньги и получает через некоторое время машину. Если уж не доволен таким раскладом или не пользуй машину или уж учись. И учЁба как умственный труд ещЁ никому не вредила... ;)

З.Ы. Я вот никак не могу понять, вот у меня есть знакомые, которые имеют ПК. На них (на ПК) стоят Windows XP. По большей части, сборки. На некоторых Vista. Почти все знакомые "осторожные пользователи". А не эксперементаторы, в отличие от меня. Им поставил сис-му и он не будут лезть в еЁ недра или ещЁ куда-то. Они прст будут пользовать еЁ. Т.е. по прямому еЁ назначению. И через некоторое время всЁ равно начинаются различные глюки, ошибки, баги и прочее, что в итоге ведЁт к переустановке ОС. Как я уже не боролся с этим, всЁ одна проблема. Только время работы варьируется. Вот никак не могу победить это. Знакомые из разных категорий, возрастов и прочего. Т.е. человеческий фактор сведЁн к минимуму. Вот никто мне из "защитников" Windows не может объяснить сей факт.

Несовместимостью программ\модулей\версий ядра друг с другом и между собой (если для проги нужна libqt3, то libqt4 никак не подойдет, в то время как в виндах все последующие версии оязательно обратно совместимы с предыдущими).
Несколько страниц назад я говоирл, что из-за установки одной старой вендовой программы в висте у меня сеть отрубилась чуть менее, чем полностью.
EeePC 900 20 GB Black, 1 GiB RAM, Ubuntu 9.04

Вы сами себе противоречите. Если инструмент, то он должен быть правильно настроен.
И в чем же я себе противоречу? :) Инструмент можно купить уже настроеныый, ну или поставить за полчаса дистрибутив, заметтьте, там уже сразу установятся все устройства, а если что-то не установится, то достаточно запустить диск с драйверами и для любого ноутбука (напр. АSUS EEEPc) и все драйвера станут в пакетном режиме автоматом. Или же заустить диск восстановления, еще проще. Такой же диск с дровами идет к любой мат. плате. Все. Получаете настроенный инструмент. Пригодный к использованию.
А в общем, я пожалуй ушел из этой ветки. Стало мне скучно, уж извините :)

Больше всего задело когда ГУИ Winda-пользователям не понравился(Ну как можно назвать,то, чему придаёш форму своими руками - УЩЕРБНЫМ ??? Скорее всего вы не знаете чего хотите)...Взгляните на скриншоты Windows 7 и KDE 4...Да и дизайнеры Vista своё $вдохновение$ известно откуда черпали...Но ведъ даже повторить нормально не могут ! А как при этом пострадала производительность! Почему-то убогие эфекты Vista не хотят стартовать под MX440, хотя под Ubuntu - Compis выдаёт отличные FPS...
офтоп...как и вся эта тема-может хватит холиварить?

Я знаком с линуксом (вплоттную) порядка месяца - на лицо ущербность именно его ГУИ! У кого ни спросишь - какой прогой сделать то-то, ответ - прога такая-то. Ага, читаем описание ... консольное приложение... А где же гуи? В 90% случаев его просто нет. Так нафига нужен хваленый компиз? Окошко терминала по экрану возить? И радоваться - Красотищща!
компиз нужен чтабы виЙОбыватса перед ламерами !!! :) Вообще-то виндовые гуи ни в какое сравнение с Х-ми не идут, про убогость я бы тоже не говорил, в висте я вообще поначалу был в шоке от обилия "красивостей" до сих пор не знаю можно их как-то отключить неговоря уже о нескольких рабочих столах, независимости окошек друг от друга, а уж про експлорер вообще молчу. ГУИ Виндовс с 95-года практически ничего нового не придумали, даже нормально управлять своими гуями по сети, тока иконки перерисовывали. А я вот настроил десктоп под макинтош и все работает красиво и ничего лишнего, только то что мне нужно...

Цитата

Ключевые слова во всем абзаце "под wine все прекрасно работает" какие еще нужны камменты?
"нужно встраивать в каждую программу все протоколы"? Во первых это дело программера, а не юзера, а во вторых, соответствующие библиотеки уже есть и добавить вызов ее или демона, который работает отдельно - одноиксово. А в третьих - при использовании под линуксом одним геморроем больше - ставишь прогу, а ей нужен какой-то демон-швемон, а ему какая-то библиотека или пакет и так далее, в результате х поймешь что где и вообще для чего и как наконец заставить гребаную прогу работать! tongue
Ну вообще-то wine и под виндой запускают для эмуляции разных версий винды, и если оно работает то действительно что тут комментировать... Бывает и 1С под wine работает и не тупит и всякие там сканнеры штрих кодов и проч...Про демоны-швемоны очень забавно. Вообще-то в линуксе люди сами собирают из исходников софт и если чего-то не хватает то об этом обязательно будет сообщено. а вспомните глаза админа в виндовсе когда экран смерти с надписью - типа "вы дебил сами не разберетесь отошлите нас подальше электронным письмом" "Ошибка #134434"... Забавно не правдв ли? :) И тут сразу понимаешь чего гребаной проге не хватает... :)
Цитата

1. Отсутствием вменяемого графического интерфейса для большинства программ.
Какие конкретно программы из "большинства" вас обидели своим GUI? :)
Цитата

2. Отсутствием нормальнойподдержки железа (что проявляется в двух ипостасях - в отсутсвии драйверов для устройств и\или в черезанусном способе остановки и настройки оных)
Да линукс ни одной железки искаробки не распознал, пришлось стопку компакт дисков с собой носить с драйверами от всех устройств... Другое дело виндовс - сразу показал что там у тебя за устройства, не надо корпус вскрывать даже а lspci там заменяет диспечер устройств :) Установка драйверов жоская, ничо не написано как это сделать, а слетают драйвера каждый день по непончтным причинам и приходиться каждый раз шаманить с бубном, а еще можно приятеля попросить который щас за 1000 км от тебя, чтобы он через инет настроил твой комп, и ему не надо для этого гигабитный канал чтобы всю мощь виндового гуи прочуствовать при настройке удаленного компа... :)
Цитата

3. Несовместимостью программ\модулей\версий ядра друг с другом и между собой (если для проги нужна libqt3, то libqt4 никак не подойдет, в то время как в виндах все последующие версии оязательно обратно совместимы с предыдущими).
Ну тут даже не знаю что сказать. А виндовс 95 совместим с последующей ХП? чо та игрушки никак не шли у меня от 95-го в висте, ну никак - а вроде и библиотеки "обязательно обратно совместимы"... парадокс... :)
Цитата

А Мастер что, плоскогубцы свои из воздуха достал? Нет, он их купил и заплатил в том числе за марку и лицензию и прочие удовольствия. Таперь посмотрим на бухгалтера какого-нибудь. Или секретаршу. Они- мастера, специалисты. Им платят за это зарплату. Аинструмент их - мелкомягкий ворд.... Вот и выходит что все так как и должно быть по логике. Или электрик несет плоскогубцы в сертифицированный центр на ремонт если у него изолятор с ручки слетел?
Не совсем понял вашу мысль. Мастер купил плоскогубцы, секретарша купила ворд - оба мастера. А про электрика это как раз микрософт - вам по лицензии вообще ничего делать нельзя, а если не работает вы сами виноваты! а если дырка в ХП и я вот заексплоитился и получил шелл админа на сервере вашей фирмы а у вас там 1с и проч кренделя, и сделал вам жоскую утерю инфы без восстановления и что вы будите предъявлять микрософту? типа мы вам деньги заплатили а товар некачественный и понесли огромные убытки... интересно что там вам скажут, скажут вам что настраивал вам сервер просто студент вася, и на ваши возражения что типа винда же такая простая ее каждый вася настроит - вам с улыбкой скажут что надо было заплатить нам еще н-цать тысяч и мы бы вам уж так и быть настроили вашу супермегавиндовс... Дак если в линуксе софт бесплатный и более качественный, зачем тогда той-же фирме платить дополнительно за лицензию ацтойного по? В виндовс вы просто по аналогии с матером покупаете сертифицированный инструмент и мастер вам этим инструментом делает, и потом вам его оставляет, чтобы через годик к вам придти и продать вам уже обновленный инструмент, при чем вам этот инструмент низя продавать и модифицировать... блин опять многа букав написал... :)
ASUS pc eee 900 (20G, 1024M) BT GPS Linux Mandriva 2009, Gnome, kernel 2.6.29 (compiled)
О! Пока тут собрались любитель линуха, посоветуйте какой линукс из нескольких сотен поставить для пробы себе на еее? Машина будет использоваться для серфа по нету, работе с графикой, музыкой, просмотра видео и как файловый сервер. Графический интерфейс обязательно :) Только не предлагайте убунту и ее варианты (ку и ху) попробовал её - не понравилось то что после установки почти гиг трафика сьела для обновления и почти 500 мег на след. день для обновления обновлений :(

не понравилось то что после установки почти гиг трафика сьела для обновления и почти 500 мег на след. день для обновления обновлений
это в пинципе с любым дистрибутивом так будет, они все обновляться хотят как любая современная система, правда что-то дофига она у Вас съела.. у меня в сумме не более 500мег включая опеноффис 3.. можно конечно не обновляться - отключить автообновление.
Как вариант - еееDora, mandriva и др. простые гуёвые пакетные дистрибутивы, на которые достаточно докуметации, но они тоже будут по умолчанию хотеть обновиться. Но идеальным варинтом для первой установки остаётся убунту, из-за очень большого сообщества пользователей и горы доков на все случаи жизни.
eeepc 900/ubuntu 8.10
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти