Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Ну зачем весь этот гемор(Ubuntu)???

Т.е линукс - это как набор инструмента - бери делай сам, не хочешь заплати мастеру и он тебе все грамотно настроит и в дальнейшем будет обслуживать твои компы. - И это правельный подход - в итоге качество и возможность выбрать мастера по своему бюджету.

Холодильники и одежду ты тоже покупаешь по такому принципу? А медицинские услуги? Купи скальпель, - вырежь себе грыжу. Дешево
Медицинские услуги я покупаю по своему бюджету и если есть возможность самостоятельно вытащить занозу и я уверен что я это сделаю без негативных последствий для себя то делаю сам, хотя предвартельно можно проконсультироваться у знакомого медика, если дело серьезное обращаюсь к специалистам, плачу им деньги за их работу и квалификацию и не прихожу к парикмахеру купив предварительно лицензионные ножницы, которые нужно после стрижки на сайте производителя зарегистрировать, а то через 30 дней волосы выпадут... :-D
Что касаеться холодильников, техники и особенно автомобилей (у меня техническое образование, так уж получилось :) ) всегда чиню сам, читаю маны книги ну и погуглить можно. По это инструмент, которым специалист делает из вашего компа конфетку, в рассии пока не сильно это понимают, но есть позитивная тенденция, компьютеры становяться сложнее, по тоже, разобраться рядовому юзеру очень сложно, поэтому обращаються к спецам...
ASUS pc eee 900 (20G, 1024M) BT GPS Linux Mandriva 2009, Gnome, kernel 2.6.29 (compiled)
amarshall, не поверите, но если бы мне хватитало знаний, времени и денег, я бы всЁ сам собирал. И холодильник, и газовую плиту, и ПК, и машину и всЁ что угодно. Потому что я мне не нужны некоторые функции, возможности или части, но их приходится покупать. И я стараюсь всЁ, что могу собирать сам.
Bend, поддерживаю. Если покупать, то надо знать, за что ты платишь, что ты получишь и прочее. А не за сомнительную кучу файлов, которая потом ещЁ и не обеспечит должной функциональности и стабильности.
Если бы у бабушки был хрен, она была бы дедушкой :) Мечтать приятно, но у людей только одна жизнь, и тратить ее на курение манов как бы не совсем целесообразно. Не знаю, как другие, а мне вот еще приходится работать, много, зато мне за это неплохо платят. Ну так уж случилось, что моя работа связана как раз с компьютерами, поэтому я могу работать и с виндой и с линуксом, а вот людям других специальностей нужно тартить время в основном на зарабатывание денег по своей специальности, а не тратить его на народное творчество малых народов севера. И поэтому ваши наивные попытки заставить их курить маны заведомо обречены на провал. И этих людей, как показывает статистика, подавляющее большинство. Компьютер это просто инструмент, который помогает выполнять основную работу. И отнимать время для своей заточки, он от основной работы не должен.
Компьютер это просто инструмент, который помогает выполнять основную работу. И отнимать время для своей заточки, он от основной работы не должен.

Это аргумент за win или за lin?
http://neo-freerunner.ru --- [rm-r-f.me]
amarshall целиком и полснтью с тобой согласен. Времени свободного нет. Ну даже если инастроишь все это дело, потом вдруг пригодится программа особенного назначения и всё тут. Снова кури бамбук.

Короче о вкусах и цветах не спорят как я понял уже. У кого есть куча свободного времени и точно знает, что цель оправдает средства, разбирайтесь. Но мне хватило 3-х вечеров, чтобы понять: Слишком много времени отнимает данная система, чтобы быть мне полезной. И то есть вероятность, что попросту не сомжет дать мне то, что даст винда в нужный момент.

Бизнес софт писан под винду:
- Контроллер для снятия данных с теплосчетчиков. Там же и программа виндовая.
- Гарант, консультант, 1С. Всё это надо запускать через Жопу в Линуксе. А если еще и ломать придется, то ваще жесть!!!
- сметные программы разные.
Да да, всё это умещается в моем ноуте.

Линукс надежнее, если смог настроить. Но имеет узкий спектр действия.
Винда тоже надежная, если подойти с таким же умом и руками как к Линуксу. Спектр полезности шире. Весь бизнес софт писан под неё.
901
poisoh
Линукс надежнее, если смог настроить. Но имеет узкий спектр действия.
Винда тоже надежная, если подойти с таким же умом и руками как к Линуксу. Спектр полезности шире. Весь бизнес софт писан под неё.
Плохо что производители софта вынуждают использовать венду. В целом это конечно же навязанная услуга. Рабочую сеть я, даже если тресну пополам, не смогу перевести на что-то другое. И это только из-за стороннего софта.

А дома поставил недавно убунту - все работает, программ полно, (ну на всякий случай vmvare с XP тоже поставил). И это при том, что я пользователь венды еще с версии 3.11

ИМХО ущербность ГУИ от мелкософта на лицо))) я уж не говорю об отсутствии возможности смены графической оболочки
Я знаком с линуксом (вплоттную) порядка месяца - на лицо ущербность именно его ГУИ! У кого ни спросишь - какой прогой сделать то-то, ответ - прога такая-то. Ага, читаем описание ... консольное приложение... А где же гуи? В 90% случаев его просто нет. Так нафига нужен хваленый компиз? Окошко терминала по экрану возить? И радоваться - Красотищща!

Цитата

Кроме этого я естественно подрубил gps к 2гис и к одной из самых лучших программ на сегодняшний день по навигации Gis Russa, под wine все прекрасно работает. GPS сам подключаеться и автоматически садиться на rfcommN. Ну и о красоте. Вот есть несколько протоколов у GPS приемников, замечательный демон gpsd все их понимает и являеться посути универсальным средством общения между ПО и железками. В винде в каждую программц надо встраивать все протоколы и скорее всего невозможно одновременно нескольким программам работать с GPS...
Ключевые слова во всем абзаце "под wine все прекрасно работает" какие еще нужны камменты?
"нужно встраивать в каждую программу все протоколы"? Во первых это дело программера, а не юзера, а во вторых, соответствующие библиотеки уже есть и добавить вызов ее или демона, который работает отдельно - одноиксово. А в третьих - при использовании под линуксом одним геморроем больше - ставишь прогу, а ей нужен какой-то демон-швемон, а ему какая-то библиотека или пакет и так далее, в результате х поймешь что где и вообще для чего и как наконец заставить гребаную прогу работать! :P

Цитата

Вообще, кто мне может перечислить по пунктам преимущества Windows перед Linux. Что вот, в Linux к примеру, нет чего-то, а в Windows есть.
Не буду говорить за других, по скольку я тоже индивидуалист, скажу чем линукс уступает с моей точки зрения.
1. Отсутствием вменяемого графического интерфейса для большинства программ.
2. Отсутствием нормальнойподдержки железа (что проявляется в двух ипостасях - в отсутсвии драйверов для устройств и\или в черезанусном способе остановки и настройки оных)
3. Несовместимостью программ\модулей\версий ядра друг с другом и между собой (если для проги нужна libqt3, то libqt4 никак не подойдет, в то время как в виндах все последующие версии оязательно обратно совместимы с предыдущими).
Если бы не эти три недостатка, то я бы (и 90% прочих людей, думаю тоже) мог бы только восхищаться линуксом! А так - он может играть только роль "недовинды" для одних пользователей или игрушки для мальчиков, помешанных на компьютерах.

Цитата

вы же когда в сервис приезжаете не хотите доплачивать  мастеру за то что он вам эксклюзивными ключами сертифицироваными с лицензией производителя будет гайки крутить - вы доплатите за более высокую квалификацию мастера?
А Мастер что, плоскогубцы свои из воздуха достал? Нет, он их купил и заплатил в том числе за марку и лицензию и прочие удовольствия. Таперь посмотрим на бухгалтера какого-нибудь. Или секретаршу. Они- мастера, специалисты. Им платят за это зарплату. Аинструмент их - мелкомягкий ворд.... Вот и выходит что все так как и должно быть по логике. Или электрик несет плоскогубцы в сертифицированный центр на ремонт если у него изолятор с ручки слетел?

В общем, я об этом только недавно писал - система олжна быть достточно простой в управлении, чтобы ее пользователь ломал башку не о том, почему какая-то прога не устанавливается и какого ей модуля не хватает, а о непосредственных своих целях.

Это аргумент за win или за lin?
Догадайся :)

Компьютер это просто инструмент, который помогает выполнять основную работу. И отнимать время для своей заточки, он от основной работы не должен.

Основная работа подразумевает иной подход. "Заточкой" должен заниматься специально нанятый обученный точильщик.
Поэтому, менеджеру по барабану, что у него перед глазами excel или calc. Где одноклассников разглядывать, в IE или в firefox. 1С запускать из-под wine или нативно. Его задача работать на том, что дают.
Теперь, взглянем со стороны "точильщика". Сколько времени отнимет установка win? У хорошего точильщика это время равно времени восстановления настроенной системы из образа.
Сколько времени займёт установка lin? У нормального "точильщика" это время равно времени распаковки архива из stage4.
Ситуация, нет ни архива ни образа, только дистрибутивы.
Посчитайте, сколько займёт установка системы и сопутствующего софта.
linux - не более 40 минут, с драйверами, рабочей сетью, системными, офисными и мультимедийными приложениями с одного DVD-диска, практически без участия человека. (Время разнится от дистрибутива, PCLinux и за 15 минут установится).

Если взять дом или фриланс. Вообще спор не в тему, каждый выбирает в силу привычки, умения и средств.

А вы, говорите, "догадайся"...
Чего гадать, и так всё известно.
http://neo-freerunner.ru --- [rm-r-f.me]
На основной работе, если это не приемный пункт стеклотары, а что-либо более серьезное, есть IT отдел. Который и занимается тем, что вы тут написали. И почему-то крайне редко (я так вобще не встречал, но допустим) в компании используется линукс. Я сейчас не буду касаться того, почему это так. Просто это есть. А дома да, пожалуйста, хоть солярку поставьте. Только человек, привыкший на работе пользоваться виндой, дома будет пользоваться ей же. И не надо ему никаких точильщиков, он уже купил лэптоп на котором установлена винда, или сосед пришел и накатил с пиратского диска из соседнего ларька, все железо работает и можно спокойно посмотреть пару сайтов, или кино, или поиграть в Кризис, понимаете да? Без вайнов всяких, седег и плясок у костра.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти