Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Ну зачем весь этот гемор(Ubuntu)???

Bend
Вот есть несколько протоколов у GPS приемников, замечательный демон gpsd все их понимает и являеться посути универсальным средством общения между ПО и железками. В винде в каждую программц надо встраивать все протоколы и скорее всего невозможно одновременно нескольким программам работать с GPS...
Если вы запускаете виндовый софт под Wine - gpsd как раз нужно отключать. Потому что виндовые программы (по крайней мере - модуль к 2gis) "заточены" на NMEA и диалекта gpsd не понимают, к сожалению. С ними gpsd может ещё одну "свинью" подложить - некоторые (совместимые) gps-приёмники он переводит в режим SIRF. Для него самого это просто замечательно (в SIRF идёт около 10 сэмплов данных в секунду, против 1 в NMEA) - но вот программы с NMEA перестают общаться с приёмником. И пока единственный простой способ решить такую проблему - это вынуть батарею из gps-приёмника где-то на сутки, а потом (чтобы снова такого не случилось) отключить gpsd.

С rfcomm тоже не так всё просто. У вас он, говорите, подцепляется автоматически? Для gpsd - да. А вот для 2gis пришлось повозиться. Опытным путём выяснено, что работает всё если порт забинден в raw-режиме. А это делается уже ключиком командной строки при вызове rfcomm bind - и вроде как нельзя прописать в конфиге (хотя тут могу соврать - возможно, я просто не нашёл в man-е нужного параметра).

Опять же - всё напрямую зависит от того, что именно хочется получить от GPS. Если просто "показать на карте, где я" - для этого подойдёт практически любая программа - та же 2gis или gpsdrive. А вот про программы с роутингом (которые диктуют "через двести метров поверните направо... движемся прямо... через 100 метров прибываем на место, пункт назначения будет слева") - вроде гармина или навитела - под линух я пока не видал. И не слыхал ничего по поводу их запуска под вайном.
kma21
Нет нормальной поддержки 64-битности. ОС то может и есть, но софта тольком-то нет. Большинство пишется под 32-битные ОС
Нафик вам на ееежике 64-битные программы? Просто реплика ради холивара? Да и на домашнем компе (пусть там проц с поддержкой) - нафик? "Для понту"?

Да и на домашнем компе (пусть там проц с поддержкой) - нафик? "Для понту"?
Ну да, 640k^W 3 ГиБ, которые видит 32-битная венда должно быть достаточно для каждого=) И производительность вообще-то прирастает, только это к венде не относится, т.к. вендовых программ, у которых есть 64-битная сборка, чуть более, чем нисколько.
EeePC 900 20 GB Black, 1 GiB RAM, Ubuntu 9.04

Видимо, большинство заблуждается - такой ответ Вас устроит?
Для начала такой ответ нас не устроит потому что там есть слово "рыночная"))
Ну и во-вторых никто не заблуждается, если Вам нравится работать под Виндой и Вас всё устраивает - вы уже НЕ заблуждаетесь! И это хорошо!
Лично я ЗА СЕБЯ признаю - когда я работал под виндой я заблуждался, ибо эта система не отвечает ЛИЧНО моим требованиям. Даже не каждый линукс отвечает моим требованиям(например ubuntu плохо отвечает, но гараздо лучше чем винда), сейчас смотрю в сторону линуксов Arch, Slackware и системы FreeBSD.
eeepc 900/ubuntu 8.10
Tim
Если перед покупкой устройства уточнить, поддерживает ли оно Linux, то должно без бубна заработать.
Не спорю, сейчас-то я знаю, на своем опыте. Но, полагаю 90% юзеров, впервые устанавливающих Linux, делают это не на первом своем компе, уже обросли кой-какой периферией, и менять ее резко как-то не хочется. Впрочем, как уже писалось выше, линукс система для желающих шевелить мозгами, и, если задача решаемая, то преодолеть трудности такому человеку даже интересно. Заставил же я работать свой вынь-принтер под убунтой.
Цитата

C какими-то устройствами задачка и вовсе практически нерешаемая, например с винмодемами.
Цитата

А ими ещё кто пользуется?
Ну как сказать. Когда я начинал мучить Убунту года полтора назад, у меня как раз такой и был. Приходилось под виндой пакеты скачивать, а в линухе устанавливать. Но укротить вынь-модем так и не смог, взял на погонять COM-овский, прежде, чем на DSL перешел. У меня и щас есть знакомые юзающие дайлап, правда, с каждым днем все меньше. Полагаю, в небольших городах таких немало.
Впрочем, вынь-модем для данной ветки вещь неактуальная по двум причинам: а) на хрена он ешке, б) линь + дайлап - этож застрелиццо, как обновления-то качать?
А вообще-то я не против линукса, собираюсь поставить его, хотя бы второй системой на ешку, шоб моск не ржавел. На какое-то время отвратил меня от этого родной ксандрос. Тормозил страшно на банальном просмотре видео. На убунте-то этого нет?
eeePC 1000H, Xandros --> WinXP GE + Ubuntu eee 8.04.1
Tim
Ну да, 640k^W 3 ГиБ, которые видит 32-битная венда должно быть достаточно для каждого=) И производительность вообще-то прирастает, только это к венде не относится, т.к. вендовых программ, у которых есть 64-битная сборка, чуть более, чем нисколько.
Производительность - где-то прирастает, а где-то наоборот. Зависит напрямую от программы. А вот что касается расхода памяти... в среднем - за счёт увеличения разрядности указателей бинарники пухнут где-то на треть. То же касается и данных со сложной ссылочной структурой. В целом приблизительно можно сказать, что 4 гигам оперативки на 32-битной системе соответствует 5-6 на 64-битной, а если на машине всего 4 гига - фактически на текущий момент выигрыш нулевой (т.е. увидит 32-битная среда там только 3,5 гигов - а 64-битная увидит все 4, но эти пол-гига "уплывут" в распухшие бинарники и данные - и в итоге будет ноль, а то и минус).
Что касается самого софта... Сейчас 64-битные - это, в основном, серверные платформы. И свой специфический софт для них есть. На десктопах пока только-только начинается мода (именно мода, а не необходимость) 64-битных платформ. И софт, соответственно, тоже только-только начинает писаться. Как только платформа займёт существенное место на рынке - софт тоже появится. Если проект написан грамотно - его достаточно просто пересобрать под 64-битную платформу. Это касается и винды, и линуха. Просто подход немного разный. Под виндой: "юзеры хотят работать с нашей программой на 64-битной винде" - "ага, выпускаем новый релиз". А под линухом: "чего-то времени свободного вагон... Собрать, что ли, парочку пакетов под x86_64 по приколу..."

Тормозил страшно на банальном просмотре видео. На убунте-то этого нет?
у меня в убунте видео 1280*720 в формате HDTV на гране торможения работает(т.е. если например от аськи окно всплывёт то притормаживать начинает), ёж тот что в подписи, версия 16g.
только неясна нафига смотреть HDTV при экране 1024*600.
стандартное ДВД вообще без проблем работает, при этом в compiz'e включена опциявыбора окон как в маке - и это работает без тормозов при воспроизводящемся видео.
eeepc 900/ubuntu 8.10
я вот сначала ксандр снес поставил хр, но сейчас так подумал, посмотрел и решил вернуть линукс)
Был-Eee PC 901
Сейчас Samsung NC 10 KA 02UA 160 gb, 2 gb ram, (XP professional снес нафиг)
MacOS X 10.5.7 Atheros 5006EG(Работает абсолютно все!!!!!)
Nokia N81( рабочая лошадь)
http://klirichek.livejournal.com/, 64-битная платформа конечно сейчас более на серверы распостранена, но всЁ-таки. Сегодня уже большая часть юзеров сидит на 2-х ядерных ЦП, а они 64-битные. И при правильно написаном софте, можно выжать дополнительные мощности. Вот только дело в этом правильном софте... =)
KVV, иногда получается так, что скачал с и-нета (или локалки, у кого как) фильм. А он в HDTV. Сжимать его для еденичного просмотра или нет времени, или нет желания. Зато есть много времени в дороге с нетбуком. Вот и смотрит народ... Я честно говоря, не пробовал на своЁм HDTV, но мне кажется, если его сис-му правильно настроить, то должно оно пахать отлично.
KVV: Да какое там HD. Обычные DVD-рипы тормозили. Сейчас на ХР без проблем.
eeePC 1000H, Xandros --> WinXP GE + Ubuntu eee 8.04.1
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти