Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Ну зачем весь этот гемор(Ubuntu)???

Остался без ответа еще один вопрос  топикстартера - о GPS
Как Вам, так и топик стартеру видимо лень было написать в google "linux gps",
пожалуйста:
[www.opennet.ru]

Более того, один мой знакомый юзает gps на ноуте под slackware на своём катере, как он это делает я не вдавался в подробности, но факт работы gps в linux налицо.
eeepc 900/ubuntu 8.10

стался без ответа еще один вопрос  топикстартера - о GPS. Насколько легко установить произвольное GPS-устройство, USB или блютусное?
Если не ошибаюсь, то драйверов никаких не надо, оно определится как COM-устройство, а дальше за работу с навигатором отвечает сама программа, а протокол взаимодействия стандартизирован.
Цитата

И есть ли соответствующий софт? Или только виндозный через вайн?
Софт есть, только векторных карт маловато - только любительские.

Цитата

Вообще-то, нормально установить иную железяку в линухе - задачка не всегда тривиальная, в свое время пришлось попыхтеть, устанавливая принтер под Ubuntu.
Если перед покупкой устройства уточнить, поддерживает ли оно Linux, то должно без бубна заработать.
Цитата

C какими-то устройствами задачка и вовсе практически нерешаемая, например с винмодемами.
А ими ещё кто пользуется?
EeePC 900 20 GB Black, 1 GiB RAM, Ubuntu 9.04

Gps - в самом деле, очень просто. Нужно всего лишь организовать канал связи - чтобы gps устройство отобразилось в COM-порт. (например, /dev/rfcomm0 если это bluetooth) - а дальше запускается соответствующая программа и ей подсовывается порт. Нативные линуховые - это демон gpsd - и клиенты вроде gpsdrive или viking (последний карты берёт напрямую из googlemap - можно сперва записать трэк, а потом скачать карты вдоль трека в заданном разрешении).

Из виндоых - под wine подымается 3-й дубль-гис с gps-плагином. (ну, вы понимаете - симлинк линухового COM-устройства в порт wine - и там всё находится и настраивается).

Надо бы на досуге попробовать поднять под вайном программу навигации Garmin - тогда эта затея действительно обретает реальный смысл, потому что все программы без роутинга - это "игрушки". Типа, показать на карте "где я".
Barbudo, с железом (особенно с не очень распостранЁнным) в Linux немного сложнее, чем в Windows. Но! Сложнее потому, что компании производители попросту поленились написать драйвер под Linux. Вот и всЁ. А вообще, эта проблема решается, и с каждым днЁм, выпуском новой версии ядра или дистрибутива не поддерживаемого железа становится всЁ меньше. Для меня это единсвенный GPS приЁмник, который надо пустить через Wine это не повод для того, чтобы отказываться от Linux вообще.

Кстати, хочу всем "виндоузятникам" задать встречный вопрос: Ну зачем весь этот гемор(Windows)??? =)
kma21
Кстати, хочу всем "виндоузятникам" задать встречный вопрос: Ну зачем весь этот гемор(Windows)??? =)
Дядька, ну ты не впиливаешь - из под BIOSа документы не печатаются и по инету лазить нельзя.
Приходится систему ставить...
Eee PC 900 20Gb
W2K3 R2 SP2 Ent VL RU
RADIO SCHWARZE WELLE

Дядька, ну ты не впиливаешь - из под BIOSа документы не печатаются и по инету лазить нельзя.Приходится систему ставить...
Поциент так и не понял, что операционная система != винда. Похоже эффтаназиотерапия бессильна.
EeePC 900 20 GB Black, 1 GiB RAM, Ubuntu 9.04

Поциент так и не понял, что операционная система != винда. Похоже эффтаназиотерапия бессильна.
))))) пациент пытается обьяснить людям в ветке про линукс, что-то про видовс, не видя линукса ни разу в глаза, и не зная определение слова "операционная система".

Кстати о графическом интерфейсе, всёж вспомним что ОС мы не только настраиваем, но и работаем в ней))) ИМХО ущербность ГУИ от мелкософта на лицо))) я уж не говорю об отсутствии возможности смены графической оболочки, да.. есть поделки типа астон и пр. , но как это всё работает - одни баги и тормоза, об удобстве настройке можно не говорить... До той красоты, что можно в линуксе настроить(кстати говоря, средствами ГУИ) - винде ещё жить и жить...
eeepc 900/ubuntu 8.10
KVV
Уважаемый консилиум - не нужно меня лечить.
Каждый выбирает себе, что ему удобней и тот или иной выбор не является признаком патологии.

kma21 задал вопрос - почему 90% процентов населения планеты страдает ерундой и только 1% идёт правильным путём?
[ru.wikipedia.org]
Видимо, большинство заблуждается - такой ответ Вас устроит?

ЗЫ
Цитата
KVV
в ветке про линукс, что-то про видовс
Ужас - "про линукс".
"Что-то про виндовс" начал kma21 рассказывать - я ему ответил.
Eee PC 900 20Gb
W2K3 R2 SP2 Ent VL RU
RADIO SCHWARZE WELLE
По поводу GPS в линуксе. Сам юзаю GPS практически с того момента как его разрешили унас.
У меня Bluetooth GPS Holux 256. В винде я его даже не пробовал подключать, ну разве только на КПК.
В линуксе как обычно сделано оч красиво есть некий демон gpsd и к нему можно подключаться клиентами, я сам пробовал несколько, понравился tangogps, ему нужен инет, зато он качает карту вашего местоположения, где даже названия русские, карта может быть очень подробная.
Кроме этого я естественно подрубил gps к 2гис и к одной из самых лучших программ на сегодняшний день по навигации Gis Russa, под wine все прекрасно работает. GPS сам подключаеться и автоматически садиться на rfcommN. Ну и о красоте. Вот есть несколько протоколов у GPS приемников, замечательный демон gpsd все их понимает и являеться посути универсальным средством общения между ПО и железками. В винде в каждую программц надо встраивать все протоколы и скорее всего невозможно одновременно нескольким программам работать с GPS...
ASUS pc eee 900 (20G, 1024M) BT GPS Linux Mandriva 2009, Gnome, kernel 2.6.29 (compiled)
master_s, Вы не поверите, но так оно есть. Большинство пользователей действительно "страдает ерундой" и заблуждаются. Потмоу что ОС от Microsoft появились раньше, чем Linux. Поэтому они и стали монополистами. Но! Во-первых, если Вы считаете себя частью большинства, то я считаю себя индивидуалом. И мне всЁ равно, что использует большинство, я могу и один против толпы идти. Доля Open Source (Linux в частности) с каждым месяцем растЁт. 80% серверов работает под управлением Linux. Почти все (не буду говорить точные цифры, дабы не дезинформировать) суперкомьютеры работают под управлением Linux. Владельцы этих серверов и суперкомпьютеров подходят очень тщательно к выбору ОС. И выбор, как известно в сторону Linux. Я думаю, что это о чЁм-то говорит. Так же, Microsoft не имеет нормальной, разработанной специально для нетбуков ОС. Современной. Вы как заядлый любитель Windows, должны знать, что Vista стала для большинства пользователей юзабилитна только после выхода SP1. Поддержка Windows XP была продлена, потому что нет у Microsoft спец. ОС для нетбуков (а место на рынке иметь хочется) и Windows Vista не очень-то хороша. Тем более, вон, уже и Windows 7 на подходе. Хотя, ещЁ и Vista толком не успели опробовать.
Кстати, деньги за пресловутую Windows Vista невозможно вернуть нормальными методами. Накрутили с лицензионными соглашениями, в итоге приходится платить. Хотя, есть единичный случай, когда вернул один человек (LF за январь 2009).
Нет нормальной поддержки 64-битности. ОС то может и есть, но софта тольком-то нет. Большинство пишется под 32-битные ОС.
Вообще, кто мне может перечислить по пунктам преимущества Windows перед Linux. Что вот, в Linux к примеру, нет чего-то, а в Windows есть.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти