Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Ну зачем весь этот гемор(Ubuntu)???

KVV, свободное оно у Linux'оидов.
я имел ввиду выбор ОС))) всё остольное безусловно у линуксойдов и (незабудем)freeBSDшников, у них кстати особенно свободно всё)
Цитата

А те, кто пользует Windows, они обременены покупкой программ или поиском "лекарств" и прочего.
Ну это как раз их свободный выбор)) их же никто не заставлял это делать)
eeepc 900/ubuntu 8.10

оно то всЁ есть, но откуда это порты? С Linux. Так что...
Поверьте, я это прекрасно знаю :) Gimp(Gnu image manipulation program) если ГНУ, то все и так ясно. :)
Цитата

З.Ы. А интересно, видео можно через консоль смотреть? smile Вот если есть кодеки и прочее. И как это будет выглядеть smile
1.настрой фреймбуфер
2.man mplayer
3.смотри видео в консоли (С) polnyiroot(LinuxForum)
Сам правда не пробовал.
EeePC 1000H + Debian Sid
Почитал Ваш опус и сложилось впечатление, что линукс Вы пользуете исключительно из-за неумения пользоваться виндовс.
Пользовать ломаный огрызок винды как Zver и заявлять, что "Вирусная опасность исключена." - Вы сами себя сломали, установив это.
Не знаю как в линуксе, а в винде Вы полный ламер - уж не обижайтесь.

О бесплатности линукса - можно даже не говорить, все серьёзные профессиональные пакеты софта платны для любой системы.

ЗЫ
Sony Sound Forge для обрезки mp3 ? - юношеский максимализм. :D
Eee PC 900 20Gb
W2K3 R2 SP2 Ent VL RU
RADIO SCHWARZE WELLE

О бесплатности линукса - можно даже не говорить, все серьёзные профессиональные пакеты софта платны для любой системы.
Ну профессиональные да, но для них еее не подойдёт. А само ядро Linux и аналоги того, что входит в венду - бесплатное. И поиск и установка бесплатного софта производятся намного проще и быстрее, чем в Windows. И свободный софт не весь протирован для венды (например, не портированны Krita, Kaffeine, Kdenlive - это из нужного).
EeePC 900 20 GB Black, 1 GiB RAM, Ubuntu 9.04

слова конечно громкие но для профессиональной деятельности, "мухи отдельно, катлеты отдельно":
а) необходимые платные программы для профессиональной деятельности можно посчитать по пальцам, если это серьёзное хобби.
б) за профессиональные программы должен платить работодатель, заказчик и тд. если это касается комерческой деятельности например инженеринг, бухгалтерия, и пр.

Во всех остальных случаях говорить о небесплатности линукса сильно глупо.

Всё что касается профессионального сетевого прог.обеспечения, например, то в линуксе это не просто бесплатно, но и гараздо качественнее чем в винде.

PS: в нашей стране сложилась такая ситуация с платным прог обеспечением что оно фактически бесплатно, особенно у домашних юзеров. Еслиб этого не было, этого топика тоже бы не было)))))
eeepc 900/ubuntu 8.10
master_s, хочу Вам сказать, что Вы плохо разбираетесь в людях. По крайней мере, в их познаниях и уровне осведомлЁнности в различных областях. ;-)
И почитайте определение ламера, я выше его описывал...
KVV, поддержию. Если покупать проф. ПО, то опять же платит целая компания или кто-то, кто явно будет иметь с этого прибыль. И он покупает только ПО, а не ОС, и ещЁ кучу всего.

А вообще, я вот наблюдаю, вот всЁ-таки линуксоиды, это даже люди другие... Они по другому смотрят на покупку ПО, на мнение других и прочее...
Хотя в принципе насчёт профессионального ПО: нескольким или даже одной компаниям лучше было бы потратить деньги, предназначенные на закупку ПО, на создание свободных аналогов или доработку имеющихся. В таком случае и мелкие компании будут их развивать, и любители присоединятся - таким образом, лучше станет всем.
EeePC 900 20 GB Black, 1 GiB RAM, Ubuntu 9.04
RainMan: Я думаю (на основании данных нормальной физиологии человека), что человеческий мозг так устроен, что он легче всего воспринимает текстовую информацию, а графическое возюканье мышкой - это насилие над собственным мозгом и руками. А я все-таки не мазохист и большинство людей - тоже. Потому и придумали люди консольный интерфейс как таковой. И он пользуется успехом и постоянно развивается. К слову сказать, наука эргономика тоже не на пустом месте возникла, не от безделья и не от глупости, а совсем наоборот. Так вот, консольный интерфейс на порядок эргономичнее графического. Компьютеры, вообще-то, созданы для облегчения жизни, а не наоборот! И все проги пишутся для того, чтобы уменьшить рутинные действия до минимума, а оставить человеку творческие, а мне предлагают способ как потратить драгоценные минуты своей жизни на дрыганье мышкой, вместо того, чтобы заняться чем-то более полезным и\или приятным! Если мне, как пользователю, нужно прочитать файл djvu, то мне меньше всего хочется для этого лезть какую-то графическую муйню, чтобы сделать то, с чем справляется консольная команда apt-get!
Ладно бы еще речь шла о редко используемых функциях, к которым просто нерентабельно учить синтаксис из-за того что он, может быть, будет использован 1 раз в жизни и то не каждым юзверем. Так нет, в сети лежит чертова куча вариантов программ для одной и той же фнкции (посмотрите хотя бы на плееры - их неперечесть!), а вот приличный интерфейс (то бишь CLI) есть только у единичных программ!
...

Ты меня понял, да?

kma21: Подтверждаю, фреймбуффер помогает относительно видео в консоли =)
EEEPC 701 4G(Эльдорадо) Black| 512 MB | WinXP SP3 on SSD | SLAX 6.07 on 2 GB microSD | 160+100 GB 2 USB Harddrives
Не буди во мне grammar nazi, пиши языке, хотя бы похожем на русский!

человеческий мозг так устроен
всё просто) достаточно ответить на простой вопрос: "Вы думаете словами или картинками?". Лична я всегда про себя что-либо говорю всегда СЛОВАМИ, а потом когда я прихожу к какому-то выводу я представляю может-быть картинку, или звук, или ощущение) Кто много курит не сигарет, тот можетбыть и картинками думает)))
Человеческий мозг - он компьютер, и как для любого компьютера самое сложное - обработка графики.
Поэтому при работе с системой у нас вырабатываются рефлексы на определённые необходимые действия над системой. Я думаю, согласятся ВСЕ, что кокому либо действию описанному про себя словами гараздо проще сопоставить слово, пусть даже на неродном языке, чем последовательность картинок)

Другой вопрос: человек - эстет, он любит красоту, и главное что если он не знает что делать он должен до этого догадаться) Догадаться человеку несильному в командном интерфейсе - очень тяжело как называется какая либо команда, но зато на картинки у него выработан безусловный рефлекс - как у собак Павлова на еду))) пусть криво, косо, долго, НО условно любой человек пользуясь графическим интуитивно понятным интерфейсом сможет произвести какое-либо действие. Окажись он в консоле - он вообще ничего не сделает, даже комп выключить не сможет.

Поэтому консоль даёт реально преимущество только в случает желания в ней работать, и при наличии практики работы в ней.

Пример про преимущество консоли:
Работаете Вы на компе. У Вас на рабочем столе значки уже месяц в одном и том же порядке стоят. Как происходит вызов программы: Вы думаете "хочу icq", у вас выработан рефлекс <вспомнить название программы,на автомате потянуться мышкой в нужный угол экраны, навестись на значёк, вспомнить как выглядит значёк соответствующий, сверить значёк с тем что он действительно нужный, нажать на него>.
а теперь перемешаем значки на рабочем столе)))) уверяю будет дискомфорт))) все с этим сталкивались и знают что это такое))
С консолью этот вариант просто исключён, ибо не просто нет значков, а последовательность действий гараздо короче ещё: <вспомнить название программы,на автомате написать pidgin в консоле>

НО: Никогда мы от ГУЁв не откажемся: т.к.
Цитата

человек - эстет, он любит красоту
eeepc 900/ubuntu 8.10
Остался без ответа еще один вопрос топикстартера - о GPS. Насколько легко установить произвольное GPS-устройство, USB или блютусное? И есть ли соответствующий софт? Или только виндозный через вайн?
Вообще-то, нормально установить иную железяку в линухе - задачка не всегда тривиальная, в свое время пришлось попыхтеть, устанавливая принтер под Ubuntu. C какими-то устройствами задачка и вовсе практически нерешаемая, например с винмодемами.
eeePC 1000H, Xandros --> WinXP GE + Ubuntu eee 8.04.1
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти