Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Вопрос к радиолюбителям (кто разбирается в антенах для FM)

Купил музыкальный миницентр. Поставил его на кухне. И все бы хорошо, но одна из FM станций (из тех, что я слушаю) принимается еле-еле с сильными помехами. Остальные - прекрасно. До этого у меня на кухне стояла автомагнитола от Рено (запитал от компьютерного БП). В качестве антены там был обрезок провода. Так эта станция ловилась хорошо.

Нашел в инете совет по изготовлению престейшей дипольной антены

Цитата

Итак, сегодня у нас - самая простая антенна - коаксиальный диполь из куска кабеля. Изготавливается при помощи подручных средств за 5 минут, необходимые материалы - N (нет, N мало, возьмем M) метров коаксиального кабеля (обычный "антенный" кабель для ТВ).

Берем кабель и на одном из его концов снимаем примерно 75 см внешней изоляции, осторожно, чтобы не повредить внешнюю оплетку. Затем осташуюся на оголенной части кабеля оплетку выворачиваем наизнанку, надевая ее "чулком" на нетронутую часть кабеля.

Если оплетка плотная и не выворачивается, то вместо этого нужно взять 75 см медной трубки, надеть на кабель и припаять к оплетке ниже оголенной части. Оплетку сверху срезать.

Получится, как на рисунке во вложении. Антенна готова. Ставим на улице и повыше, оставшийся кабель проводим в помещение, снабжаем нужным разъемом и подключаем к музыкальному центру.
Теперь, собственно, проблема: На центре (Panasonic) забавный антенный разъем. 3-хполюсный. На 2 замкнута AM-антена (рамочка с проволокой), а третий - как раз FM-"антена" - обычный проводок. Как же мне подключить дипольную, если там нужно 2 полюса? Прочел, что можно оплетку замкнуть на корпус центра или на "-" батарейного отсека. Но батареек там нет, и разбирать, чтобы найти корпус тоже не хочу, чтобы не потерять гарантию.

Вопрос: как подсоединять дипольную антену?
используйте землю разьма на АМ антенне с вероятностью в 99% 1 проводник земля....
ёёёжик 900 (4400/10400 мАч)/WD120Gb/USB-ХУавей Е219 с Библайном.... BT встроил
ёёёжик 4G /1Gb /мод 500Gb WD/XP home
мультиметр есть? промеряй каждый контакт разьема с чем нить металическим (корпус внизу болты крепления металлические части, землю разъемов аудио выходов и им подобным)
ёёёжик 900 (4400/10400 мАч)/WD120Gb/USB-ХУавей Е219 с Библайном.... BT встроил
ёёёжик 4G /1Gb /мод 500Gb WD/XP home
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти