Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Странный звук после выключения ноута

Излагаю суть проблемы. Друг купил ноут, какая модель, к сожалению, не помню, попозже напишу =). Ноут 17шка, относительно навороченный, в нем три динамика (один динамик - типа сабвуфер). Проблема в том, что иногда после выключения ноута из него издается громкий противный звук длительностью где-то в 1-2 секунды, типа жужжание, или типа "очень грязный" звуковой тон с довольно высокой основной частотой (Герц ~200-300 наверное) - не похоже, что механическое колебание. Частота звука нестабильна, она чуток уменьшается к концу своего воспроизведения =). Друг говорит, что ему кто-то сказал, что это жесткий диск издает такой звук при парковке головок, но я почему-то уверен, что этот звук издают динамики (видимо, при отключении питания звуковой усилок превращается в плохой генератор). Звук этот слышен не всегда. Преемущественно, он появляется, когда ноут уже проработал несколько часов и нагрелся.
Пока источник звука я не смог локализовать =), т.к. мне пока что довелось только один раз услышать этот звук. Друг переживает, что это может быть жесткий диск (естественно, я бы тоже переживал за хард, если бы у меня была такая ситуация). Ноут еще относительно новый, ему всего-то месяца полтора-два после покупки. В С.Ц. пока еще ноут не отвозили, да и там вряд-ли что скажут.

Что может быть причиной странного звука? Бывают ли ситуации, когда действительно звуковой усилитель при отключении питания генерирует громкий тон?
Ежик 1201N
[vkontakte.ru]
Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530

Costyc33
В принципе, заклеить скотчем или прикрыть чем-нибудь динамики - вариант. Спасибо. Попробую.
Ежик 1201N
[vkontakte.ru]
1. Вырубить ноут перевернутым
2. Вырубить ноут с подключенными наушниками
3. Вынуть хард (если гарантия оставляет доступ к харду, не знаю как там у сименсов а у хьюлетов это так) пущай проведет в биосе пол-часика и вырубить ноут.

если звук нерегулярный, то по нескольку раз каждую пробу.
701-й, черный, белая клава, "мод" решетки кулера.
насчет заклеить скотчем. обычше ноутбучные сабы играют не за счет мембраны, а за счет акустического окружения (объема корпуса отведенного под демпфирующий) или фазоинвертора. заклейка может особо ничо не дать.
701-й, черный, белая клава, "мод" решетки кулера.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти