Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Питание ежика от солнечных батарей

На самом деле год назад немного занимался солнечными батареями в рамках проекта "Солнечный дом".
Самые лучшие солнечные батареи при тестовых (читать практически идеальных) условиях температуры и освещения, выдают с квадратного метра модуля 100 Вт при 12 В. Т.е. ток в 100/12=8 А. Идеальные условия - это температура воздуха +25 и практически перпендикулярное падение солнечных лучей. Даже уменьшение температуры воздуха на 15 градусов или отклонение панели на на те же 15 градусов снижают мощность на треть, а то и наполовину. Все зависит от типа СБ. Т.е. в нормальных (читать реальных) условиях такая батарея будет выдавать 40-60 Вт, т.е. 3-4 А при 12 В. Что вобщем-то с лихвой достаточно для зарядки ноута даже в работающем режиме. Насколько я знаю, ток зарядки у 900-го в зависимости от того включен он или нет, колеблется от 1,5-2,5 А.
Но еще надо учитывать потери на модуле защиты СБ, присутствие которого обязательно, т.к. в чистом виде элементы СБ очень нежны и чувствительны и к обратному току и уж тем более к КЗ. А так же полюбому необходим модуль стабилизатора-ограничителя напряжения и тока заряда, поскольку скачат эти показатели у СБ в зависимости от освещенности в пределах +-50%... Или на пограничном режиме связки СБ-ноут, ну т.е. когда тока от СБ и так еле хватает для заряда ноута, каждая случайная тень на СБ от облака или чего-то там еще, будет постоянно напрягать контроллер заряда в самом ноуте, от чего он начнет скакать туда-сюда мигая красной лампочкой и плюясь табличками типа работа от сети / работа от батареи, что собсно ноуты долголетия однозначно не прибавит.
А где у нас солнце и когда оно бывает и кто станет следить за ним? Так что ИМХО - если нужна полноценная зарядка для ноута, то нужно расчитывать СБ с большим запасом! Вобщем в самом лучшем случае СБ должна быть 0,8 - 1 квадратный метр и естественно не от китайского производителя мягких игрушек, да и то сможете расчитывать на полноценную зарядку в условиях ясного с переменной облачностью дня и при температуре выше нуля.
PS - Извините что без ссылок и цитат на компетентные источники, но инфы в инете навалом...
PPS - Вобщем, ИМХО, нормальную зарядку на СБ для ноута мобильной, в отличие от самого ноута, назвать будет тяжело... кг 3-4 веса и цена 200-400 долларов )
ASUS EEE PC 900 / 4+8 / 5800 / BLACK / XP
+ BT inside
Oleg1777: ваши эксперименты были с гибкими солнечными батареями?
Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных,
куртка замшевая... три куртки.

Это же все же, все же, что нажито непосильным трудом...
Я не знаю гибкие ли они на самом деле внутри, но это были изготовленные промышленным способом готовые панели для установки на улице. Вобщем жесткие бутерброды из подложки, солнечных элементов и защитного стекла в алюминиевой рамке. Нашего отечественного производства. Я собственно занимался электрикой, мелкими подсчетами, разводкой и все такое, в глубины расчетов и спецификаций самих батарей не лез, но минимальные знания конечно почерпнул... Сложно устаавливать, например, кондиционер, не имея понятия о том что это такое и как оно работает... с солнечными батареями ничуть не проще! Ну и конечно врожденная любознательность ко всякого рода достижениям прогресса )
Гибкие, как мне думается, имеют чуть меньший КПД, но зато они без всяких толстых защитных стекол... Так что то на то и выходит.
ASUS EEE PC 900 / 4+8 / 5800 / BLACK / XP
+ BT inside
Oleg1777: до цифр не докапывался, но в итете пишут, что у гибких КПД выше и изготовление гораздо дешевле при помощи струйных принтеров

Дело в том, что там куда отправится еж 330 солнечных дней в году, температура сейчас +22
и солнечные лучи вполне могут падать перпендикулярно...
ремонт note/net book тюннинг EEE ACER LENOVO MSI в москве, любой сложности ICQ 326342188
89265547609 7951140@gmail.com
www.a-33.ru

15 вольт многовато
молись чтоб москве она хоть 10 выдала
не техас всеже:)
ремонт note/net book тюннинг EEE ACER LENOVO MSI в москве, любой сложности ICQ 326342188
89265547609 7951140@gmail.com
www.a-33.ru
Ну скажите , а когда солнце появится , у нас ведь пасмурно идет (((:
Ноут уже АКК. села ((: 9 дней пасмурно все таки дожди и снега

думаю , это все лето пользоваться на море))

заходим и регистрируем! очень интересная игра!

Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти