Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Защита(Софтовая и железная) для ёжиков

ameno: я вас не осуждаю, наоборот, отличная задумка!
осталось только проблему долгого питания допилить и все ;)
сам вскоре собираюсь данную методику внедрить в ежика :)
..EeePC 901 White 20GB from NIX - WinXP I'm Build & Debian5+моск?..

просто лично для меня это не проблема. так, если прикинуть. мне батарейки хватит на пол года
701-й, черный, белая клава, "мод" решетки кулера.

мне батарейки хватит на пол года
той таблетки которой? ну если на 30 см, то может быть...
Danya0: да CR2032 хватит мне на пол года. у трансмиттера расход энергии только от времени работы зависит. чувствиельность настраивается на брелке! поэтому трансмиттеру класть на расстояние.
отлично! кстати, нашел еще аналог поводОКа для суровых пайщиков:
[vrtp.ru]
Идея, конечно, хорошая. Но работает этот агрегат только тогда, когда хозяин рядом. А вот если кто-то схватил ноут и побежал? И толку, что он пищать будет? :) Все-таки нужно придумать что-то с системой оповещения с координатами...
Dr. Shed: я тоже считаю что на этом вопросе экономить нельзя
надо вложить пару тысяч долларов в защиту нетбука за пару сотен
Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных,
куртка замшевая... три куртки.

Это же все же, все же, что нажито непосильным трудом...
Dr. Shed: гвозди микроскопом обычно не забивают
aVeterНу это как минимум глупо... См. ниже.
FryМысль неплохая :)
amenoНе совсем понял к чему это было сказано.

За основание защиты надо брать несколько другое просто, а не пищалку, которая при удалении начинает звуки подавать, хотя и ее можно в комплексе с другим использовать (см. дальше). Если уж и не стоит заморачиваться с навигацией по координатам, то, как минимум, надо максимально затруднить включение ноута.
aVeter написал несколько неправильно. Хотя стоимость ежика играет немаловажную роль, но все-таки основную ценность для большинства пользователей представляет инфа, хранящаяся на нем. Меня, к примеру, устраивает его производительность вполне, для работы выше крыши. Но цена информации, хранящейся на нем, на несколько порядков выше стоимости ноута :) Формулы подсчета финансовой оправданности мода нотика на эту тему приводить не буду, и так на работе достали...

Ладно, это все теория, теперь пару идей для реализации...
1. Замок. Зачем придумывать что-то, когда уже есть готовое. К примеру, как писалось уже в этой ветке, [ru.kensington.com]
2. Геркон. Дешевая и практичная вещь, при правильном монтаже и обращении не позволит злоумышленнику что-либо сделать с аппаратом. Есть и более дорогие аналоги, но их установка будет необоснована и трудоемка...
3. В идеале, если такие же проблемы хранения ценной инфы с грифами, то навигация. В комплексе с приемами, перечисленными выше, позволяет достаточно оперативно и с минимальными потерями найти ёжика.
есть маленькие SMD геркончики, которые используются в самых обычых кулерах!!!
в ноут спрятать его можно без проблем и почти без палева.

теперьь к вопросу о сложности включения.
нужно сделать два варианта вклюячения ноута:
1й - оставляем стандартнуюю кнопку питания, при включении которой активируются все камеры, блютусы, вайфаи и настроенные сервисы для удаленного поиска ноутбука на какой нибудь отдельной оси.
2й - это ваш пользовательский, неважно, геркон это, ключ зажигания, слово на клаве, запрос по смс и тп. тут уже можно нормально пользоваться ноутом.

Dr. Shed: повторюсь, кенсингтон тут не поможет, он для офиса и дома где много народу. все время колупаться с ним не есть гуд.
не думаю что ты будешь его в транспорте за поручень кенсингтоном прикручивать, иногда (при расстройстве склероза) в таком случае автобус сам тебя гопнет на ноут :-D
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти