Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

CF карта как HDD на 2g surf (Работает)

2 гигабайта. flash_con разъема нет.
Места под него нет. Дорожек под него нет.
Крышек в дне корпуса нет.
Озу впаяно (BGA).
Плата отличается от 701ого.
Рядом с SM223 2 чипа по гигу, места для других нет.
Поставил разъем для CF. Припаялся к пятачкам на плате, под WIFI модулем и частично к ногам SM223. Биос карту видит, винда тоже - карта 8G. Поставил 32G и винда и все программы видит 8 гиг. Не знаю что делать?
завтра (уже сегодня) буду рыть дальше, сейчас карта тестится flashnul'ом видимо ошибки в разметке, но карта новая, из коробочки.
p.s. я первый раз на этом форуме, возможно, уже есть такая тема про СF на surf и не одна, не нашел. sorry.
p.s. Могу выложить фото с комментариями.

Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файла   Опубликовал Дата  
Доработка 2g surf.jpg 1.29 MB открыть | скачать Microtech 22.09.19 Читать сообщение
EEE 701 4G, Silicon Power eSATA/USB SSD 32Gb, 7" touch, Windows XP SP3
Прозвоню. Но вроде паяю без ошибок. А может ли CF с перепутанными адресами частично работать?
16G поставил. Видит и биос и виндовс. При загрузке пишет PIO-4, но WIN UDMA не определяет. Копирую акронисом систему с одного диска на другой.
32G карточка никак не хочет работать нормально. в BIOS она 32G, а в системе 7 с мелочью.
Вделана СF на 32 гига и до кучи еще блютус модуль.
Проблема была в глючной карточке и кривом акронисовским софтом. Сейчас карта "мастер", а SM223 "слейв".
Система грузится быстро, UDMA работает.
Способ для уверенно держащих пай.
[zalil.ru]
Попытался прошить биос от 701.(просто так, ради любопытства, без конкретной цели) Штатные способы не пошли, утилиты ругались матом на непригодность прошивки. Паяльник и программатор решили вопрос, но пошивка от 701 не запустилась на 700. Видимо есть сильные различия по платам, клокеры точно разные. Пришлось вернуть старую.
ну ничего, у дураков мысли сходятся, а у умных чаще)))
а как ты точки находил? инфа есть или сам вызванивал?

по поводу 24 CF; у SM223 это "IOCS16 - O - 43 - CompactFlash interface data bus width status"
Буква О мне подсказывает, что это выходной сигнал, говорящий системной шине о ширине шины контроллера. Уверен у CF аналогично, и скорее всего садить его на землю вредно, так как там может оказаться сигнал высогого уровня.
Точки вызванивал сам, имея под рукой распиновку SM223 и CF. По поводу 24 пина. Были очень интересные сбои - все работает, но до момента снятия питания. после подачи оказывается, что карта не запомнила кучу последних действий. Скажем, создал разделы fdisk`ом, отформатировал, записал ядро DOS. Работает. Выключил-включил и карта снова без разбиения на разделы или скажем сформатированая, но от доса нет и следа. На одном из буржуйских форумов увидел схему IDE переходника с перемычкой на 24 пине. Запаял - заработало корректно. К ногам SM223 не паялся, так как были планы довесить еще флешек, хотел сохранить возможность замены SM223.
А по повду проводки, не не фонит? И длина силино разная не влияет? Или изоляции мгтф хватаети навалка не сильно мешает? Может у меня из-за близких проводов такая ситуация с падением SSD в PIO. Думал сделать подобие шлейфа параллельно залепить на скотч все проводки, а поверх обмотать фольгой. Как вариации можно межжу ними проложить по заземленному проводу, как в 80 жильном IDE и еще наружнюю фольгу заземлмть. Вот думаю, как эти методы будут располагаться в порядке увеличения помехозащищенности, и какие следует применить, а какие бессмысленно?
Длина проводов несколько сантиметров и не сильно разная. Разница по времени распространения сигналов пикосекунды, наверное. Никогда не думал, что это критично и не встречался с этим на практике (в разумных пределах, как правило, 10-15 сантиметров проводов, даже скомканных и перепутанных ни на что не влияет) Обычно, длины шинных сигналов выравнивают, чтобы сузить спектр радио помех, но может еще и в сверхскоростных интерфейсах это нужно для корректной работы. Наверное, если не пускать как в UDMA кабеле, где сигналы чередуются с землями и где действуют правила согласования по волновому сопротивлению, набросанные как попало короткие провода, будут лучше, чем рядом и параллельно идущие, и влияющие друг на друга через ёмкость. Evgenik Сбоев вроде нет, а фонит ли в эфир создавая помехи "дому-2 на тнт" мне безразлично. Не думаю, что Ваш обмоточный провод что-то гадит, либо карта странная, либо что-то отвалилось или ошибка. Сам думал монтировать обмоточным, но его сложнее и дольше чистить, и есть шанс повреждения изоляции при тесном монтаже.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти