Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Разгон нетбуков Asus с управлением через SHE (модификация BIOS)

Простите но надо перезалить файлы к 1001p-1005p два последних подтерли...
Вопрос уважаемому vve. Во-первых, спасибо за тему, до которой только "созрел". А во-вторых, вопрос мой противоположного толка, т.е. в сторону "торможения". Итак, Asus 901-Win, BIOS - 2103, штатный, SetFSB v2.2.129.95, ClockGen - ICS9LPR427AGLF (кстати, не понимаю назначения ICS9LPR426AGLF. Вроде для Еее, а цифры в PLL странные). В DSDT.ASL видно, что в изменении режима SHE участвуют регистры 0С, 0D и 0E, остальные не изменяются. Для дальнейшего уменьшения FSB вроде бы достаточно регистра 0С, но для получения реального энергосбережения, наверно, следует присмотреться и к другим регистрам? В теме, скорее всего, есть информация по назначению регистров, вот только на "фильтрацию базара" в 200 страниц потребуется время, а тут конец света на носу :) Подскажите, пожалуйста, на какие ещё регистры стоит обратить внимание? Тему я, конечно, со временем просмотрю. Может Вам известны способы управления FSB в Linux (в частности Puppy) и DOS?
nik152
кстати, не понимаю назначения ICS9LPR426AGLF. Вроде для Еее, а цифры в PLL странные.
А что значит "для Eee"? Генератор - универсальный прибор, его можно использовать в составе любой платформы. Правда, наиболее известная платформа, в которой используется 426AGLF - это, действительно, EEE PC 700/701/900 .
Цитата

В DSDT.ASL видно, что в изменении режима SHE участвуют регистры 0С, 0D и 0E, остальные не изменяются. Для дальнейшего уменьшения FSB вроде бы достаточно регистра 0С, но для получения реального энергосбережения, наверно, следует присмотреться и к другим регистрам?
Зачем? То, что Вам нужно от генератора - это частота FSB. Снижение напряжений питания узлов платформы реализовано в "железе" и DSDT другим способом, и оно включается при переходе в PSM.
Цитата

Подскажите, пожалуйста, на какие ещё регистры стоит обратить внимание?
Ещё раз: кроме пары 0B/0C, больше ни на какие. 0B изменять тоже не нужно, если не стоит задача более точной установки частоты (с меньшим шагом).
Цитата

Может Вам известны способы управления FSB в Linux (в частности Puppy) и DOS?
В Linux, если речь идёт об управлении частотой из графического интерфейса, обычно используют апплет Jupiter, точнее - его версию для EEE PC. Другой способ - напрямую писать данные в регистры генератора с помощью программ из пакета i2c-tools.
В среде DOS - вариант единственный: изменять значения регистров генератора напрямую. Готовых решений такого рода я не встречал, но существует множество примеров простых программ для работы с SMBus (пример), которые несложно адаптировать для решения обсуждаемой задачи.
Цитата

А что значит "для Eee"? Генератор - универсальный прибор
Конечно же, имел в виду его режим PLL, а почерпнул в setfsb.txt:
Цитата

ICS9LPR426AGLF (ASUS Eee PC)
ICS9LPR427AGLF (ASUS Eee PC 1000, Foxconn Qbook)
Цитата

Снижение напряжений питания узлов платформы реализовано в "железе" и DSDT другим способом, и оно включается при переходе в PSM.
Ключевая фраза, именно этот фактор меня интересовал. Это хорошо, что не требуется гонять "вольтов" регистрами :). Спасибо большое Вам за разъяснение и наводки.
Еее-жик 701 4G
Всего правок: 1. Последняя правка – 22.12.12, 03:28 от nik152.
nik152
Итак, Asus 901-Win, BIOS - 2103, штатный, SetFSB v2.2.129.95, ClockGen - ICS9LPR427AGLF
Вы уверены, что в 901-м стоит ICS9LPR427AGLF? Проврьте, может быть это ICS9LPR427CGLF.

Цитата
vve
Я сейчас посмотрел эти сборки: в DSDT сборок версии 2103 как-то хитро всё сделано, я даже не разобрался сходу :). И в теме почему-то не нашёл - для кого и зачем я их делал, и зачем понадобились такие сложные изменения. Давно это было уже...
В то же время, в сборках версии 1703 всё реализовано по типичной классической схеме, так что рекомендую Вам попробовать их.
В моём 901-м, кстати, работает именно 1703, вариант с частотой 2000 Мгц.
Подтверждаю, что сборки для EeePC901 версии Bios 2103 из шапки не полнофункциональны (зависания в режиме Power Saving или Авто). Версия на 1703 не будет корректно работать с Win7. Методика изложенная в шапке с оригинальной версией BIOS - 2103 не проходит (даже на частоте 1800 зависает). С Вашей версией(2103-2000) из шапки мой 901й стабильно работает на 1950МГц.
Вывод: изменения внесенные Вами в прошивку были значительно шире, нежели указаны в шапке, и касались в том числе и обеспечения стабильной работы на повышенной частоте. Расскажите какими средствами вы пользовались и как сделать полнофункциональную (без зависания в режиме Power Saving или Авто) прошивку на Bios 2103.
serge18
Подтверждаю, что сборки для EeePC901 версии Bios 2103 из шапки не полнофункциональны (зависания в режиме Power Saving или Авто).
Затрудняюсь сказать что-то определённое про эти конкретные сборки, но подобные зависания, в общем и целом, происходят во время переключения режима на PSM. То есть, они происходят не из-за некорректных значений в регистрах генератора для PSM - они не отличаются от оригинальных - а из-за потери синхронизации одним из устройств, подключенных к внутренним шинам платформы (в том числе, встроенных - например, видеоадаптера), при резком уменьшении частоты FSB. Именно поэтому в большинстве реализаций функции управления частотой в DSDT используется ступенчатое, за несколько шагов, снижение частоты и её повышение при выходе из PSM.
Кроме того, повторяемость фактов наблюдения этих зависаний - слабая, т.к. количество подключенных к шинам устройств, внутренних и внешних, достаточно велико, а их набор, зачастую, разный (у Вас, например, всё ещё установлены оригинальный адаптер WLAN, оригинальные SSD и т.д.?). Оказывают влияние на процесс также и параметры модуля памяти... Короче, это вещь, по большому счёту, индивидуальная.
Цитата

Вывод: изменения внесенные Вами в прошивку были значительно шире, нежели указаны в шапке, и касались в том числе и обеспечения стабильной работы на повышенной частоте.
Возьмите DSDT из модифицированной сборки и сравните её с оригиналом - сразу будет видно: "шире" они или "уже".:)
Цитата

Расскажите какими средствами вы пользовались и как сделать полнофункциональную (без зависания в режиме Power Saving или Авто) прошивку на Bios 2103.
Никакими другими средствами, кроме набора из архива, ссылка на который дана в шапке, я не пользовался. Собственно, а какие средства ещё нужны? Этот набор позволяет корректно вносить изменения в DSDT. А что уж Вы туда напишете - вопрос изучения и экспериментов. Попробуйте "поиграть" значениями пары 0B/0C, попробуйте одновременно с этим изменять в небольших пределах значения пары 0F/10, ну и так далее. Я Вам теперь могу помочь чисто "методически" - своего PC 901 у меня больше нет. Но на том, который был, зависаний, о которых Вы говорите, не наблюдалось. Хотя, честно сказать, PSM я на нём включал очень редко, фактически - только для экспериментов с этими сборками. Слишком уж некомфортно работать на такой машине с пониженной частотой.
vve
Возьмите DSDT из модифицированной сборки и сравните её с оригиналом - сразу будет видно: "шире" они или "уже".:)
Уже проверял, потому и говорю о значительных изменениях (с Bios 1703 их нет). В DSDT разница еще примерно в десятке строк.
А влияние аппаратной части безусловно может быть, но это легко исправляется установкой для проверки оригинальных деталей.
Кроме того:
1. с оригинальной версией BIOS - 2103 таких проблем нет;
2. с версией BIOS - 2103 и регистрами взятыми из вашей версии (даже 1800МГц) режим Super Performance Mode (SPM) - зависание;
3. ваши версии и 1800 и 2000 режим Super Performance Mode (SPM) - работоспособны;
Вы почти волшебник, но как мне кажется подзабыли заклинание.
Цитата

Я Вам теперь могу помочь чисто "методически"
За методику огромное спасибо, вы все уже прекрасно описали.
Не могу найти биос с разгоном для 1005ha c атомом n280.... или хотя бы подскажите почему не могу нажать set fsb... пробовал разные версии, что то делаю не так...
dr1ft1bryan
Не могу найти биос с разгоном для 1005ha c атомом n280....
На моей памяти, никто такую сборку не делал. Поэтому и не можете найти.
Цитата

или хотя бы подскажите почему не могу нажать set fsb... пробовал разные версии, что то делаю не так...
Потому, что SetFSB - программа платная, и эта функция заблокирована до ввода кода, подтверждающего оплату. Ищите правильную версию или изменяйте значения регистров генератора вручную, в разделе Diagnosis. А потом, подобрав нужные значения, можете создать на их основе свою сборку.
Cпасибо, нашел работающую, без смены региональных настроек итд..... Setfsb_2_2_129.....
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти