Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Разгон нетбуков Asus с управлением через SHE (модификация BIOS)

Гугл меня вывел на эту тему .
Вручили мне на работе ноут K53BY-SX146D . Работа работой, но и поиграть иногда хочется)). В нем E-450, собственно поэтому я тут. Насколько я понял, у некоторых форумчан получилось разогнать свои Е-350 при помощи RW. Какой рецепт будет для E-450, что править и какие значения ? Помогите пож-та, а то 2 дня гуглю, а никакой конкретной инфы по своему процу найти не могу.
Боюсь, что ничего не получится. Эта машина очень уж "бюджетная" - меньше $500 за 15,6"-модель. А мы здесь даже в новых EEE BX-серии (весьма достойных для своего класса) обнаружили физическое отсутствие микросхемы тактового генератора, путём изменения содержания регистров которого мы обычно управляем частотой. Предполагаю, что и в K53 мы имеем аналогичную ситуацию.
Вообще, в последнее время мне всё чаще попадаются свидетельства того, что платформа Brazos и экономия на "железе" - почти синонимы.

Предположение подтверждается ещё и тем, что в DSDT BIOS K53 нет даже следов кода управления частотой. Так что, с очень большой вероятностью, программно изменить её в большую сторону невозможно.
Подскажите чем BIOS от 1215B разбирать и собирать? Для личного развития.
DG_it
Подскажите чем BIOS от 1215B разбирать и собирать? Для личного развития.
Я использую phoenixtool в "холостом" режиме (с отключением всех автоматических модификаций в настройках).
Имею нетбук ASUS EeePC 1215B с процессором С-50 (частота 1000МГц). Попробовал перешить BIOS c исправленным значением частоты для оверклокинга совместно с SHE v2.16, но в никакого изменения частоты не получил. Все так же 1000МГц.
Может быть для С-50 эти штучки не работают или я что-то не правильно делал? Проверял ли кто-нибудь это на С-50?
По имеющейся на данный момент информации, подлежат разгону только первые модели 1215B с процессором E-350 (никаких других туда вначале и не ставили). В более поздних версиях платформы физически отсутствует тактовый генератор, так что разогнать их не получится. По неполностью проверенным данным, та же ситуация и со всеми модификациями 1015B.
Вы бы не поленились и прочитали последние 10 страниц темы - там почти всё как раз об этом...
vve
SerShi
По имеющейся на данный момент информации, подлежат разгону только первые модели 1215B с процессором E-350 (никаких других туда вначале и не ставили). В более поздних версиях платформы физически отсутствует тактовый генератор, так что разогнать их не получится. По неполностью проверенным данным, та же ситуация и со всеми модификациями 1015B.
Вы бы не поленились и прочитали последние 10 страниц темы - там почти всё как раз об этом...
Спасибо. Прочитал. Разочаровался.
А нельзя ли вернуть украденную злыми китайцами микросхему генератора частоты? Ведь на плате место есть.
Как она называется (могут подсказать только счастливые обладатели аппаратов версии Е350v1)?
Может быть экстенсивный путь развития быстрее в данном случае... ;)
Да можно, конечно. Правда, кроме самой микросхемы, понадобится ещё её "обвязка". И нужно будет как-то перекоммутировать сигнал на этот генератор...
В общем, нужно будет подробно разбираться, имея в руках Е350v1. А есть ли смысл всё это делать ради каких-то 7...9% разгона? Уж лучше тогда, наверное, кварцевый генератор попробовать поменять.
2vve коммутация идет нулевыми резисторами. вот с биосом могут быть подводные камни. лучше Device 8* помучать. жаль не могу сделать этого вживую. концептуально платформа совсем не вставляет.

зы кстати это ж-ж-ж-ж не спроста, то что у амд ни слова о гудзоне. на вевает подозрения, что 133мгц там таки есть, но оставлены на будущее.
prfds.clan.su/forum/
Всего правок: 1. Последняя правка – 7.02.12, 12:21 от luckylamer.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти