Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Разгон нетбуков Asus с управлением через SHE (модификация BIOS)

luckylamer
замена кварца без редакции делителей PLL для PCI-E шины ничего не даст. с NB тоже скорее всего будут проблемы.
Почему? Пусть PCI-e работает на немного повышенной частоте. Кроме SATA, проблем ни с чем быть не должно.
Впрочем, нужно, конечно, проверять.
Цитата

если кварц поставить на 33Мгц можно надеяться на strap. исходный биос амишный скоре всего он там прописан, если асус не вырезала.
Скорее всего, стрепов здесь нет. Это "одночастотная" платформа, работа её с другими частотами шины, кроме 100 МГц, не планировалась (или я ошибаюсь?).
Цитата

что делает "100MHzSteps: 100 MHz multiplier Control. Value: 1.", может быть включает внутренний клокген, вместо внешнего.
Нет. Это бит в структуре CPUID, который (в моём понимании) является индикатором поддержки управления множителем. Тем самым, который мы тут изменяли в регистре D18F3xD4. Этот бит равен 1, т.е. управление работает. В чём мы и убедились. А внутреннего клокгена в Brazos нет (зачем он, если асусовские китайцы в этот аппарат аж 5 кварцев запихнули :)), но должен быть какой-то входной PLL или простой умножитель частоты на 4. В Сети бродит схема (правда, с рядом пустых листов) от Acer Iconia W500 на C-50. Там видно, что у APU есть две пары дифференциальных входов тактовых частот - CLKIN_H/L и DISP_CLKIN_H/L. Правда, страница со схемой узла, от которого они идут - как раз пустая :). Меня здесь больше беспокоит их "дифференциальность": типовой кварцевый генератор с 4 ножками такие сигналы ведь не выдаёт...Или они просто CLKIN_L, например, на "землю" посадили?
Цитата

и еще похоже без программатора делать нечего, а "настоящих буйных" здесь маловато.
А что изменять в BIOS предлагаете? Чего бояться-то?
на десктопных платах страп есть, я писал уже ранее, для E-350 точно.
"2.11.4.3.3 Link Speed Changes
Link speed changes can only occur on Gen2 capable links. To verify that Gen2 speeds are supported verify
D[8:2]F0x64[LinkSpeed]==02h.
2.11.4.3.3.1 Software Initiated Link Speed Changes
The following programming sequence describes a software initiated speed change from Gen1 to Gen2:
1. Verify D[8:2]F0xE4_xA4[LcGen2EnStrap]==1. If LcGen2EnStrap is not 1, program it to 1."
кстати на 127 стр интересная схема. а дифф. пара она же для минимизации искажений при передаче линка.
prfds.clan.su/forum/
luckylamer
"2.11.4.3.3 Link Speed Changes
Link speed changes can only occur on Gen2 capable links. To verify that Gen2 speeds are supported verify
D[8:2]F0x64[LinkSpeed]==02h.
2.11.4.3.3.1 Software Initiated Link Speed Changes
The following programming sequence describes a software initiated speed change from Gen1 to Gen2:
1. Verify D[8:2]F0xE4_xA4[LcGen2EnStrap]==1. If LcGen2EnStrap is not 1, program it to 1."
кстати на 127 стр интересная схема. а дифф. пара она же для минимизации искажений при передаче линка.
Я читаю и не понимаю - в документации нет таких пунктов и картинки. Только сейчас смекнул - Вы же не тот мануал смотрите! "Наши" процессоры - Family 14h, а то, о чём Вы говорите - в документации по Family 12h.
Они похожи, конечно. Но такие starps для нас неинтересны - процессор, после запуска считывает состояние нескольких ножек и конфигурирует в соответствии с ними физические параметры линков PCI-e. Чем нам это здесь поможет?
есть, в hudson-е [www.modlabs.net] . судя по отдельному кварцу для usb & etc. убогий, но есть.
"Пусть PCI-e работает на немного повышенной частоте"
после сата, почти сразу отваливается видео.
кстати, интересный момент - клокгена нет, а нулевые резисторы на линках есть и похоже задействовано 4 линка.
похоже нужно искать в биосе модуль с фирмваре для SMU и декомпилировать, хотя для начала можно сравнить процедуры общего ресета в фирмваре kb3310 для обеих версий.
prfds.clan.su/forum/
Приветствую всех! Тема отличная и метод прошивки биоса весьма удобен. В моем 1015PN (с N570)я поставил частоты 1,8ГГц и 2,0ГГц для режимов High и Super Perfomance соответственно. НО! SHE переключается на эти частоты только когда нетбук работает только на ION-е. В режиме Optimus SHE переключается только на исходные частоты. Если у кого-нибудь есть какие-нибудь мысли почему так происходит - буду рад услышать.
Xenum
Приветствую всех! Тема отличная
Только очень длинная, и поэтому никто в ней ничего не читает, кроме первой и последней страниц :).
Цитата

В режиме Optimus SHE переключается только на исходные частоты. Если у кого-нибудь есть какие-нибудь мысли почему так происходит - буду рад услышать.
Потому, что в Optimus становится активной другая DSDT, независимая от первой. Подробности - здесь.
vve
Цитата
Xenum
Приветствую всех! Тема отличная
Только очень длинная, и поэтому никто в ней ничего не читает, кроме первой и последней страниц :).
Цитата

В режиме Optimus SHE переключается только на исходные частоты. Если у кого-нибудь есть какие-нибудь мысли почему так происходит - буду рад услышать.
Потому, что в Optimus становится активной другая DSDT, независимая от первой. Подробности - здесь.
Большое спасибо за разъяснение. Правка второй DSDT принесла плоды.
Возник ещё небольшой вопрос об ION (если кто-либо помимо разгона ЦП пробовал ещё и видео разгонять). Эта хитрая видюха абсолютно никак не хочет переключаться с Low-Power 3D на Perfomance 3D (ни настройки энергосбережения windows/панели управления nvidia, ни nvidia powermizer не помогли ) и как следствие большинство утилит для разгона оказываются бесполезны(только чрез nvidia inspector удалось поднять частоты у режима Low-Power 3D) - нормально ли это?
vve
По просьбам владельцев 1215B (с генератором), сделал две сборки версии 0503 с частотой шины 109...110 МГц в SPM (значение регистра 10 равно B5): с такой же частотой в HPM и с оригинальной частотой в HPM (100 МГц, значение A5).
Проверьте. Если всё соответствует - выложим в шапку.

я поставил версию 100-109 (с оригинальной частотой в HPM)
и всё отлично пошло.
уже тестирую часа два!
нагружал праймом, играл в Метро 2033, батлфилд, и миррорс эдж.
всё летает!
ну по крайней мере у меня никаких проблем нету.

протестирую его еще несколько часов и завтра скажу результаты. если всё нормально будет, поставите в шапку!

добавлено:

Короче говоря, работает!
тестирую уже целую вечность %)
можно добавить в шапку =)
Мой нетбук: Asus 1215B: AMD E-350 разогнанный до 1.775 ггц, 8ГБ DDR3 RAM, 750gb WD HDD, Ati 6310, Microsoft Windows 7 Home Premium
Всего правок: 1. Последняя правка – 24.01.12, 22:09 от Kiaksar2142.
Всем привет! А данными средствами можно изменить в биосе тайминг памяти по-умолчанию? У меня asus 1000HE, поставил память kingston kvr667d2s5/2g вместо стандартной от hynix. При запуске на экране bios определяет ее как 533Mhz 4CL вместо положенных 667Mhz 5CL. Версия bios 0902
noMaster
А данными средствами можно изменить в биосе тайминг памяти по-умолчанию?
Если Вы имеете в виду частоту, на которой работает память с неразогнанным процессором, то нет.
Цитата

У меня asus 1000HE, поставил память kingston kvr667d2s5/2g вместо стандартной от hynix. При запуске на экране bios определяет ее как 533Mhz 4CL вместо положенных 667Mhz 5CL.
Что значит - "положенных"? Частота памяти определяется не тем, что на ней написано, а платформой, в которую она всталена. На этой платформе частота определяется частотой FSB процессора, которая равна 133 МГц. Частота DDRII = 4 * частоту FSB = 533 МГц.
Кстати, преимущество 667/CL5 перед 533/CL4 - сама по себе вещь очень и очень сомнительная...

Если Вы всё же хотите, чтобы память работала на 667 - разгоняйте FSB до 166 МГц. Тогда у Вас и память будет работать в режиме 667/CL4, и процессор на 2000 МГц - это будет, по всем параметрам, хорошее решение :). Если не получится до 166 - пусть будет хотя бы 160, тоже неплохо.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти