Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Разгон нетбуков Asus с управлением через SHE (модификация BIOS)

vve
Во-о-т. Значит, всё-таки, она на 4 где-то внутри APU умножается. А значит, возможно, и не только на 4 умножить можно. В общем, пища для изучения есть :).
Цитата

Да и кстати есть медиа-плата, она той же ревизии что и та где АПУ. На ней клокер может быть?
Вряд ли. А что за плата? Может, сфотографируете?
Ну пускай даже если на 4 где-то множится, думаю дробные там вряд ли будут?
фото1, фото2
Опять же на позолоченной те же надписи...
Плата ещё нужна будет? А то думаю конкретно всё прилепить чтобы не шаталось...
Всего правок: 2. Последняя правка – 9.01.12, 06:06 от DG_it.
DG_it
Ну пускай даже если на 4 где-то множится, думаю дробные там вряд ли будут?
5 тоже было бы неплохо...:) И +25% - реально, можно сказать. А насчёт дробных - кто их знает?
Цитата

Опять же на позолоченной те же надписи...
Эти "позолоченные" на дополнительной плате - кварцевые генераторы для адаптера LAN и контроллера USB 3.0. А если предположить, что тот чёрный кварц используется как источник тактовых импульсов для видеоподсистемы, то получается, что все важные для системы частоты формируются отдельно, что хорошо (при разгоне не "отвалится" USB3, дисплей и т.п.). Единственная потенциальная проблема - SATA. А так, я думаю, можно смело менять генератор у процессора - и всё должно работать. Если не обнаружится делитель, конечно.
vve
Эти "позолоченные" на дополнительной плате - кварцевые генераторы для адаптера LAN и контроллера USB 3.0. А если предположить, что тот чёрный кварц используется как источник тактовых импульсов для видеоподсистемы, то получается, что все важные для системы частоты формируются отдельно, что хорошо (при разгоне не "отвалится" USB3, дисплей и т.п.). Единственная потенциальная проблема - SATA. А так, я думаю, можно смело менять генератор у процессора - и всё должно работать. Если не обнаружится делитель, конечно.
Есть кварц на 12.000, но блин, как-то не по себе...
DG_it
Да на 12-то зачем? Нужен кварцевый генератор с 4 контактами в таком же корпусе, как оригинальный. С частотой около 27 МГц, для начала. Если ещё не собрали аппарат - измерьте размеры его корпуса. Чтобы можно было подобрать конкретную модель, что-то вроде такого или такого.
А ещё, если переводить задачу в практическую плоскость, нужно уточнить цоколёвку - прозвонить на плате, к какому его контакту идёт земля, а к какому - питание. И куда подключен 4-й вывод - к земле или питанию?
vve
Цитата
DG_it
Да на 12-то зачем? Нужен кварцевый генератор с 4 контактами в таком же корпусе, как оригинальный. С частотой около 27 МГц, для начала. Если ещё не собрали аппарат - измерьте размеры его корпуса. Чтобы можно было подобрать конкретную модель, что-то вроде такого или такого.
А ещё, если переводить задачу в практическую плоскость, нужно уточнить цоколёвку - прозвонить на плате, к какому его контакту идёт земля, а к какому - питание. И куда подключен 4-й вывод - к земле или питанию?
Размеры где-то 3*4 мм, может 3*3,5 мм
К сожалению у меня только на 12 и 14 из мертвых флешек есть, другой мертвой техники с кварцем нет.

D18F3xD4/(частота)/Super PI
56 (1166) 1м 6с 49мс
54 (1104) 1м 10с 03мс
52 (1043) 1м 13с 67мс
50 (982) 1м 17с 36мс
4Е (920) 1м 22с 41мс

Производительность заметно ниже, да и частота меньше. "Разрешение" не получено.
Eee-PC 1015BX: 64GB SSD/ 4GB DDR3-1600/ AMD C-60 1.33GHz/ Radeon 6290/ Windows 7 Professional (7601)
2vve замена кварца без редакции делителей PLL для PCI-E шины ничего не даст. с NB тоже скорее всего будут проблемы. если кварц поставить на 33Мгц можно надеяться на strap. исходный биос амишный скоре всего он там прописан, если асус не вырезала. попробовать можно на E350 с клокгеном, например заменив блок загрузки по сети на модификатор регистров клокгена, тогда в биосе можно будет переключиться из режима 100Мгц в режим 133 и после варм ресета посмотреть есть страп или нет. еще тоже интересный вопрос, что делает "100MHzSteps: 100 MHz multiplier Control. Value: 1.", может быть включает внутренний клокген, вместо внешнего. и еще похоже без программатора делать нечего, а "настоящих буйных" здесь маловато.
влодельцы C-60, а у вас разводка под клокген есть?
prfds.clan.su/forum/
Stingeryar
Провел эксперименты с делителем 3,25:
...
"Разрешение" не получено.
Почему не получено? Частоты и производительность как раз соответствуют делителю 3,25. Так что он спокойно устанавливается без оглядки на параметры состояний в BIOS, и вариант 2) из моего списка можно считать проверенным.
http://www.youtube.com/watch?v=tNQgNCo8X5A&feature=youtu.be
Когда одну/две кнопки зажимаешь на клавиатуре, курсор не водится, хотя программа на прикосновения реагирует.
Всего правок: 1. Последняя правка – 9.01.12, 10:51 от DG_it.
vve
Почему не получено? Частоты и производительность как раз соответствуют делителю 3,25. Так что он спокойно устанавливается без оглядки на параметры состояний в BIOS, и вариант 2) из моего списка можно считать проверенным.
А... я все понял, затупил...
Доступные эксперименты для 1015BX как я понял закончились.
Eee-PC 1015BX: 64GB SSD/ 4GB DDR3-1600/ AMD C-60 1.33GHz/ Radeon 6290/ Windows 7 Professional (7601)
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти